Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 6 из 19)

Инструкция - нормативный акт, содержащий правила осуществления определенной деятельности, проведения какого-либо мероприятия, выполнения воинскими должностными лицами возложенных на них функций. Инструкция содержит правила поведения военнослужащих в специфических условиях, определяет задачи, права и обязанности должностных лиц, устанавливает их ответственность.

Наряду с актами военного управления в воинских частях, учреждениях, Вузах разрабатываются служебные документы: отчеты, доклады, донесения, протоколы, акты, заявки, рапорта, телеграммы, служебные письма, справки и др. В отличие от актов они не устанавливают правовых норм, общих правил, т.е. не обладают правовым характером. Однако служебные документы играют важную роль в осуществлении военного управления, т.к. являются информационной базой для принятия командирами (начальниками) правильных и обоснованных решений.

Таким образом, правовой работе органов военного управления принадлежит важная роль в жизни и деятельности войск. Поэтому должностные лица должны хорошо знать нормативные положения и умело применять акты в своей деятельности.

3 ВОПРОС: Юридическая служба в армии.

Предназначение юридической службы МО и цель ее деятельности - обеспечить строгое соблюдение законодательства, требований МО, других начальников в повседневной деятельности войск и флота. Сфера деятельности юридической службы в настоящее время расширяется. Если раньше она ограничивалась областью военно-административной деятельностью, то сейчас она все активнее привлекается к решению вопросов международно-правового характера, а также связанных с оперативной деятельностью войск.

Уходит в прошлое представление о том, что офицер служащий юридической службы, является лишь советником начальника по правовым вопросам. Нынешним требованиям по вопросам укрепления законности и правопорядка в ВС соответствует такое положение, при котором должностные лица юридической службы несут наряду с командирами полную ответственность за положение дел в правовом обеспечении деятельности органов военного управления. Юридическая служба МО участвует в решении принципиально новых задач.

Во-первых - глубокое изучение положения дел в соответствующих органах военного управления, подчиненных им войскам, причин нарушения требований законодательства на основе постоянного анализа явлений, разработка мер по их предотвращению.

Во-вторых - перенос акцента с контрольных функций на конструктивную предметную работу с л/с по освоению им основ законодательства, минимума знаний, необходимого для исполнения обязанностей по службе.

В-третьих - повышение профессионализма л/с юридической службы. Юридическая служба МО является составной частью аппарата управления ВС. Она объединяет структурные подразделения, созданные в различных звеньях системы органов военного управления и предназначенные для обеспечения законности в их деятельности, защиты прав и законных интересов юридических лиц л/с. В зависимости от уровней органов военного управления, в которых созданы подразделения юридической службы, объема полномочий выделяются следующие звенья:

1. Центральный аппарат: юридический отдел управления делами МО; юридические группы главных штабов видов ВС и при заместителях МО; юридические группы и старшие юрист-консульты родов войск, главных и центральных управлений МО;

2. Аппарат войск и сил флота: старшие юрист-консульты направлений; юридические группы управлений округов, групп войск и флотов; старшие юрисконсульты управлений армий и флотилий; помощники командиров корпусов, дивизий и начальников Вузов по правовой работе; юридические отделы, группы, старшие юрисконсульты учреждений, предприятий и организации МО.

Структура юридической службы и численность л/с определяется штатами. Основы организации деятельности и построения юридической службы предусмотрены в Положении о ней разработанном в соответствии с требованиями актов законодательства.

Основными задачами юридической службы являются:

- укрепление законности и деятельности органов управления, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организации Министерства РФ, защита их прав и законных интересов, содействие правовыми средствами сохранности собственности;

- обеспечение законности при подготовке и издании приказов, директив и других нормативных актов;

- юридическое обеспечение договорно-претензионной работы.

Общее руководство юридической службой Министерства обороны РФ осуществляется Управлением делами Министерства обороны через юридический отдел. Юридический отдел Управления делами Министерства обороны РФ возлагается начальником юридического отдела - главным юристконсультом Министерства обороны РФ.

Офицеры юридической службы МО РФ назначаются на должности приказами соответствующих лиц в соответствии с Номенклатурой должностей для назначения офицеров, генералов и адмиралов приказами по л/с.

Служащие ВС РФ назначаются на должности начальников юридических групп, старших юрисконсультов управления, учреждения, военно-учебного заведения, предприятия и организации Министерства РФ и освобождаются от этих должностей приказами начальника вышестоящего учреждения. На должности, входящие в состав юридических подразделений, служащие ВС РФ назначаются и освобождаются от этих должностей приказами начальника учреждения в соответствии с законодательством о труде.

На должности начальников юридических отделов, групп старших юрисконсультов назначаются лица, имеющий высшее юридическое образование. В исключительных случаях на должность юрисконсульта служащего могут быть назначены лица, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них стажа работы по юридической специальности на менее трех лет, а также лица, обучающие на последних курсах высших юридических учебных заведений.

Кандидатура офицера на должность начальника юридической группы, старшего юрисконсульта в управлениях центрального аппарата Министерства обороны согласовывается соответствующими кадровыми органами с Управлением делами Министерства обороны РФ.

Начальник юридического отдела, группы, старший юрисконсульт несут ответственность за соответствие действующему законодательству визируемых ими проектов приказов, директив и других документов правового характера.

В случае несоответствия действующему законодательству, приказам и директивам Министерства обороны РФ представленных на подпись проектов приказов, директив и других документов правового характера начальник юридического отдела, группы, старший юрисконсульт, не визируя эти проекты, дают соответствующие разъяснения или заключения с предложениями о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов.

Возложение на юридический отдел, группу, старшего юрисконсульта, юрисконсульта обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

Старший юрисконсульт, юрисконсульт при проверке проектов приказов, директив и других документов правового характера имеет право требовать от соответствующих должностных лиц необходимые заключения и справки.

Функциональные обязанности помощников командиров определяются применительно к требованиям главы IV Положения о юридической службе Министерства обороны РФ - "Юрисконсульт учреждения Министерства обороны РФ".

Основными задачами помощников командиров являются: обеспечение законности в деятельности органов военного управления, подчиненных воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны РФ, защита их прав и законных интересов, а также защита прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих ВС РФ.

Решая эти задачи, помощник командира обязан осуществлять правовое обеспечение

деятельности командования и должностных лиц соединения (объединения):

- в организации военно-административной деятельности;

- разработке и осуществления мер, направленных на укрепление воинской, трудовой, финансовой и договорной дисциплины;

- в обеспечении своевременного восстановления некачественного вооружения и военной техники, поступающих в соединение (объединение);

- в обеспечение сохранности и материальных и денежных средств;

- в совершенствовании работы по рассмотрению предложений, заявлений, жалоб и приему посетителей;

- в организации юридического всеобуча военнослужащих, рабочих и служащих ВС РФ;

- в организации работы по систематизации нормативных актов военного управления и справочной работы по ним; - в решении других вопросов.

На должности помощников командиров офицеры назначаются приказами начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

При вступлении в должность помощник командира:

- изучает структуру и задачи соединения (объединения);

- организует взаимодействие должностными лицами, подчиненными командиру соединений (объединений), а также с органами военной юстиции, местными органами власти и управления, правоохранительными органами;

- обеспечивает регламентирование собственного правового положения, а также организацию своего рабочего места, включая формирование необходимого нормативного и справочного материала, картотеки по законодательству и др.;

- осваивает нормативный материал и методику работы применительно к структуре и задачам соединения (объединения).

Изучение структуры и задач соединения (объединения) производится путем личного общения с должностными лицами, изучения нормативного материала, регламентирующего деятельность соединения (объединения) и его структуру, а также материалов, отражающих их деятельность за последние 1 - 2 года (приказы, акты, ревизий и проверок, донесения и т.п.)