Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 19 из 19)

Товарищеские суды избираются на общих собраниях военнослужащих сроком на два года, выборы проводятся открытым голосованием. Суды подотчетны воинским коллективам, их избравшим. О своей деятельности они отчитываются через год после избрания, а также по окончании срока полномочий на собраниях военнослужащих. Дела рассматриваются товарищескими судами по решению командира в присутствии привлеченного к суду военнослужащего, а также других военнослужащих части, учреждения.

Офицерские товарищеские суды чести создаются отдельно для рассмотрения правонарушений младших и старших офицеров. Они избираются в составе 7-9 человек на соответствующих собраниях офицерского состава. В состав суда могут быть избраны офицеры, прослужившие в данной части, учреждении не менее 6 месяцев, пользующиеся авторитетом в коллективе. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины офицеров части.

Если член суда не оправдал оказанного ему доверия, общее собрание офицеров может досрочно его отозвать.

Офицерские товарищеские суды чести рассматривают дела:

- о проступках, недостойных звания офицера, роняющих воинскую честь, несовместимых с принципами нравственности;

- о нарушении воинской дисциплины и общественного порядка;

- о совершенных правонарушениях, которые в соответствии с законом могут быть переданы на рассмотрение товарищеского суда;

- о недобросовестном отношении к служебным обязанностям;

- о нарушении законодательства об охране природы, если эти деяния не влекут за собой уголовной ответственности;

- о недостойном поведении в семье и невыполнение обязанностей по воспитанию детей;

- об имущественных претензиях офицеров друг к другу при их согласии на рассмотрение дела в товарищеском суде.

Суд не вправе рассматривать дела о проступках и правонарушениях, за которые уже наложены дисциплинарные взыскания или по которым состоялось решение товарищеского суда, ведется следствие или вынесен приговор.

Положением о суде чести установлен порядок подготовки и рассмотрения дела, который позволяет объективно исследовать все обстоятельства правонарушения. Подготовка дела к рассмотрению судом состоит в проверке поступивших заявлений и других материалов. В процессе проверки могут быть получены письменные объяснения от офицера, привлекаемого к суду, потерпевших, свидетелей. В случае необходимости к делу прилагаются справки, характеристики, предметы и т.п. На основании собранных материалов составляется заключение, в котором указываются фактические обстоятельства дела, причины совершенного офицером проступка, данные о его личности.

Суд чести рассматривает дело в составе не менее 3 членов, однако их число во всех случаях должно быть нечетным. Судебное разбирательство происходит обычным порядком, установленным для товарищеского суда. Решение принимается большинством голосов членов суда и излагается в письменной форме. Оно объявляется на заседании суда и после этого предоставляется командиру.

Если в процессе рассмотрения дела будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости привлечения офицера к уголовной ответственности, суд, не вынося решения по существу, возбуждает перед командиром ходатайство о направлении материалов военному прокурору. При отсутствии оснований для признания офицера виновным товарищеский суд чести выносит оправдательное решение.

Установив наличие вины, суд вправе объявить виновному:

- товарищеское предупреждение;

- общественное порицание или выговор;

- возбудить ходатайство о снижении должности;

- возбудить ходатайство о снижении в воинском звании на одну ступень;

- об отчислении учащегося офицера из Вуза;

- возбудить ходатайство об увольнении с действительной военной службы;

- возложить обязанность на офицера возместить причиненный имущественный ущерб.

Товарищеские суды чести прапорщиков, мичманов, сверхсрочнослужащих изобретаются на общих собраниях этих категорий военнослужащих в составе 5-9 человек из числа наиболее авторитетных прапорщиков (мичманов). В состав суда могут быть избраны 1-2 офицера.

Товарищеские суды чести рассматривают дела, аналогичные судам чести офицеров. Только соответственно для категорий прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы. Порядок подготовки к рассмотрению дела в суде чести офицеров. Установив виновность привлеченного к суду товарищеский суд чести вправе вынести решение о применении одной из следующих мер общественного воздействия:

- объявить товарищеское предупреждение;

- объявить общественное порицание или выговор;

- ходатайствовать о снижении в должности;

- ходатайствовать в снижении в воинском звании на одну ступень;

- ходатайствовать об увольнении с действительной военной службы;

- обязать виновного возместить причиненный имущественный ущерб.

Решение объявляется на заседании суда. В необходимых случаях по распоряжению командира решение суда объявляется в приказе по части.

Командование частей (учреждений) осуществляет постоянное руководство деятельностью всех товарищеских судов путем организации выборов товарищеских судов, оказания необходимой помощи в подготовке и проведении заседаний, в выполнении стоящих перед товарищескими судами задач, в т.ч. задачи по предупреждению правонарушений среди военнослужащих, а также путем осуществления систематического контроля над работой товарищеских судов чести.

Руководитель занятия: