Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 5 из 19)

- проведение очередных призывов на действительную военную службу и призывов по мобилизации; - учет материальных средств, подлежащих поставке в Вооруженные Силы при мобилизации;

- назначение пенсий офицерам, прапорщикам и мичманам и их семьям, генералов и адмиралов (этим правом пользуются областные, краевые и некоторые городские военкоматы, которым специальными положениями такое право предоставлено);

- содействие в трудоустройстве и обеспечении жилой площадью офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил;

- подбор и направление кандидатов в военные училища, на учебные сборы и курсы по подготовке офицеров запаса, в воинские части по контракту и офицеров;

- рассмотрение и решение жалоб и заявлений призывников, военнообязанных, военнослужащих, инвалидов войны, членов семей этих лиц, а также членов семей погибших воинов.

Совместно с организациями РОСТО военные комиссариаты проводят большую и разностороннюю работу по подготовке молодежи к военной службе, по военно-патриотическому воспитанию граждан.

В пределах своих полномочий военные комиссары издают приказы, обязательные для всех граждан, учреждений и организаций. В местностях, где нет воинских частей, военные комиссары выполняют обязанности начальников гарнизонов.

На основании Закона РФ о всеобщей воинской обязанности районные (городские) военные комиссариаты имеют право привлекать к административной ответственности, военнообязанных и призывников, виновных в нарушениях правил воинского учета, а также за неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, за утрату военных билетов (специальных свидетельств), за несвоевременное сообщение в учетный орган об изменении адреса места жительства вплоть до уголовной ответственности.

Правовое положение и обязанности начальников гарнизонов и военных комендантов определены Уставом гарнизонной службы и караульной служб Вооруженных Силах РФ.

Порядок издания письменных приказов и других актов военного управления определяются воинскими уставами, а также Руководством по служебной переписке и делопроизводству в Вооруженных Силах РФ.

Ряд обязанностей в области обороны страны возложен на местные органы государственной власти и управления. Большие и ответственные задачи выполняют местные органы государственной власти и по организации гражданской обороны - системы общественных оборонных мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения и народного хозяйства от воздействия оружия массового поражения.

Правовая работа органов военного управления является важным средством претворения в жизнь политики руководства страны в области обороны и безопасности, укрепления ВС, военного руководства. Эта работа выступает в виде юридической формы исполнительно-распорядительной деятельности органов военного управления. Акты военного управления носят подзаконный характер. Они разрабатываются и издаются на основании Конституции, законов, конкретизируют их положения по вопросам военного строительства. Обеспечивая применения в армии и на флоте правовых норм, акты военного управления должны строго соответствовать действующему законодательству.

Акты военного управления характеризуются ярко выраженной социальной сущностью. Они отражают происходящие в ВС процессы. Вместе с тем акты оказывают на эти процессы активное влияние, что находит проявление в детальном регулировании всех сторон жизни и деятельности войск, охраны установленного в них порядка. Актам принадлежит заметное место в детальной регламентации процесса управления войсками их боевого применения, организации боевой подготовки л/с материально-технического и культурно-бытового обеспеченья частей и подразделений, применения боевого оружия и эксплуатации сложной боевой техники. Актам военного управления присущ государственно-властный характер. Они представляют собой правовую форму реализации властно-распорядительных полномочий органов военного управления, должностных лиц которые используют правовые акты для руководства войсками, поддержания твердой воинской дисциплины, организованности и порядка.

Акты военного управления относятся к правовым актам. Их издание вызывает определенное юридические последствия: установление, изменение отмену правил поведения, правовых норм, либо установление, изменение, отмену конкретных правовых отношений. В первом случае, устанавливая правила общего характера, органы военного управления, должностные лица осуществляют правотворческую деятельность. Во втором случае, регулируя конкретные вопросы, отдельные факты, обстоятельства в жизни войск они осуществляют правоприменительную деятельность.

К актам военного управления относятся: - уставы; приказы; директивы; указания; приказания; наставления; руководства; положения; инструкции.

Воинские уставы - это правовые акты, регулирующие основополагающие вопросы жизни и деятельности войск. В них сконцентрирован боевой опыт, многолетняя практика подготовки и использования войск. Уставы являются правовой базой, содержащей как общие положения по организации боевой подготовки, боевому использованию войск, обеспечению внутреннего порядка, поддержанию и укреплению воинской дисциплины, несения службы, так и конкретные вопросы жизни и быта войск, полномочий должностных лиц, взаимоотношений между начальниками и подчиненных, прав обязанностей военнослужащих и многие другие. Поэтому их постоянно и глубоко изучение и неукоснительное соблюдение является прямым долгом и важнейшей обязанностью каждого военнослужащего. В зависимости от характера регламентируемых отношений уставы могут быть общевоинскими, видов ВС (родов войск) и боевые.

Приказ - представляет собой акт военного управления и издается во исполнение постановлений и распоряжений правительства, решений коллегиальных органов, на основании приказов и директив вышестоящих командиров. Он используется в качестве эффективного способа постановки перед войсками боевых задач, организации обучения и воспитания военнослужащих, материально-технического обеспечения частей. В приказе проявляется действия принципа единоначалия. Этот правовой акт должен строго соответствовать закону. Приказы отдаются в устной и письменной форме.

Письменные приказы издаются командирами всех степеней от командира части (корабля) и выше, а также начальниками гарнизонов Вузов и учреждений. Приказы могут содержать как правовые нормы, обязательные для всех лиц, так и положения, адресованные персонально отдельным лицам. Большое количество приказов издается в полку. Так, командир полка ежедневно отдает письменные приказы по строевой части, и по мере необходимости - по боевой подготовке, тылу, технической части службе РАВ и т.д.

Приказ по строевой части содержит следующие вопросы:

- состав суточного наряда;

- зачисление в списки воинской части (исключение из списков), постановку - снятие с довольствия;

- изменение в персональных учетных данных л/с;

- нахождение на излечении

и возвращение на службу;

- назначение на должность и присвоении очередных воинских званий; - увольнение военнослужащих в запас (отставку); - прием на работу и увольнение рабочих и служащих;

- убытие в командировки, отпуска, а учебу и прибытие из них;

- награды, поощрения и взыскания л/с.

В приказе могут излагаться и другие вопросы, решение которых предоставлено командиру полка.

Директива - это правовой акт, содержащий распоряжения по подготовке к ведению боевых действий, обучению и воспитанию л/с штат организации, снабжению и другим вопросам жизни и деятельности войск. Правом издания директив обладают должностные лица от командующего войсками округа (флота) и выше. В директивах излагаются цели проводимых мероприятий, формируются задачи,

определяются порядок и срок выполнения.

Указания - содержат распоряжения по организации выполнения требований правовых актов вышестоящих органов военного управления. В них конкретизуются положения этих актов, а также могут даваться разъяснения, как действовать в конкретной ситуации. Указания касаются вопросов организации и планирования учебного процесса, хранения, эксплуатации, сбережения и ремонта вооружения, боевой техники и имущества, а также вопросов медицинского и материального обеспечения. Правом издания этого правового акта пользуются начальники главных и центральных управлений МО.

Приказание - содержит распоряжение по организации исполнения приказа командира (начальника). В нем конкретезируются требования приказа командира, указываются мероприятия по их исполнению, определяются средства достижения целей, порядок выполнения поставленных задач, сроки исполнения. Этот акт издается начальником штаба части от имени командира части и комендантом Гарнизона от имени его начальника.

Наставление - систематизированный свод правовых норм, регулирующий тот или иной вид деятельности органов военного управления и содержит совокупность положений, относящихся к обеспечению боевых действий, обучения л/с, правил обращения с оружием, боевой техникой. Вопросы действия л/с и конкретных условий военной

службы, применения боевого оружия, военной техники регулируются в руководствах. Этот правовой акт, который содержит систематизированный свод правовых норм, правил, выполнение которых обеспечивает четкость действий военнослужащих, постоянную готовность оружия и техники к применению.

Положение - нормативный акт, регулирующий вопросы прохождения службы отдельными категориями военнослужащих, цели и характер деятельности военных органов, задач и полномочий должностных лиц.