Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 1 из 19)

ПЕРМСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Военная кафедра

“УТВЕРЖДАЮ”

Начальник военной кафедры

полковник П.Пузиков

“____”_____________________ 1996г.

Л Е К Ц И Я

по Военно-правовой (Юрист - консультантской) работе

ТЕМА № 4: “Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения”.

Обсуждена на заседании

кафедры “__”________1996г.

протокол №_______________

Пермь –1996г.

ТЕМА № 4: "Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения"

Учебно-воспитательные цели:

1. Ознакомить студентов с основными направлениями работы органов управления по укреплению законности и правопорядка.

2. Выработать у обучаемых понимание значимости работы юридической службы, арбитража, органов дознания, военной прокуратуры и суда для жизнедеятельности войск.

3. Ознакомить с основными направлениями работы армейской общественности по предупреждению правонарушений.

МЕСТО: Учебный класс

ВРЕМЯ: 10 часов

МЕТОД ЗАНЯТИЯ: Лекция

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция (основной закон) РФ.

2. Закон "Об обороне".

3. Закон "О статусе военнослужащих".

4. Закон "О военной обязанности и воинской службе".

5. Закон "О прокуратуре".

6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

7. Инструкция органам дознания ВС.

8. Основы законодательства РФ о судопроизводстве.

9. Положение о товарищеских судах чести офицеров.

10. Положение о товарищеских судах чести прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы.

11. "Военное законодательство и правовое воспитание воинов".

12. Основы военного законодательства.

13. Военное право.

14. Справочник офицера по законодательству.

15. Командиру о военно-уголовном законодательстве.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 10 минут

1. Прием доклада дежурного по взводу.

2. Проверка посещений по журналу.

3. Введение.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 580 минут

1. О мерах по укреплению законности и правопорядка.

2. Правовая работа органов военного управления.

3. Юридическая служба в армии.

4. Органы дознания в армии.

5. Военная прокуратура.

6. Военные суды.

7. Товарищеские суды чести офицеров, прапорщиков, сверх срочной службы.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10 минут

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Вопросы укрепления законности и правопорядка в стране в ВС имеют сегодня очень большое значение. Проводится правовая реформа, которая призвана обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания правопорядка.

Важным средством в решении этой проблемы является правовая работа, проводимая в частях и подразделениях ВС.

Важное значение имеет дальнейшее укрепление законности и правопорядка в ВС РФ, что обусловлено необходимостью поддержания высокой боевой готовности. Укрепление законности и правопорядка, их соблюдение является уставной обязанностью командиров и начальников, всех военнослужащих. На достижение законности и правопорядка в ВС направлена правовая работа.

Итак, что же понимается под правовой работой в ВС?

Правовая работа - деятельность органов военного управления, должностных лиц, армейской общественности, военной юстиции, направленная на укрепление законности и правопорядка в ВС.

Необходимо уяснить понятие законности. Законность можно определить как строгое и точное исполнение Конституции РФ, законов и иных правовых актов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Все эти положения относятся к Вооруженным Силам.

В результате строгого и точного выполнения правовых предписаний, соблюдения законности в нашем обществе складывается определенная система общественных отношений - правопорядок, т.е. порядок, основанный на нормах права. Составной частью правопорядка является воинский правопорядок, основанный на нормах военного права.

1 ВОПРОС

Укрепление законности и правопорядка в частях и на кораблях является важной обязанностью командиров. На них возложена ответственность за строгое соблюдение законов в воинских уставов в войсках, за организацию борьбы с преступностью и нарушениями воинской дисциплины.

Задачи командиров в этой области вытекают из решений правительства, законов, воинских уставов, приказов и директив Министра обороны РФ и решаются ими в процессе повседневной деятельности по обеспечению высокой боеспособности и боевой постоянной готовности частей и кораблей. Ведущая роль в укреплении законности и правопорядка принадлежит командиру-единоночальнику. Он организует проведение в жизнь требований законов и уставов, используя для этого предоставленную ему власть и полномочия. Добиваясь сознательного выполнения воинского долга и высокой личной ответственности за защиту Отечества, беспрекословного выполнения требований законов, военной присяги, воинских уставов и приказов начальников каждым военнослужащим.

Необходимым условием обеспечения законности и правопорядка являются ссвоевременное выявление имеющих место правонарушений и принятие решительных мер по устранению нарушений законности, восстановлению правопорядка, нарушенных прав и законных интересов военнослужащих и граждан. Работа по обеспечению законности и правопорядка в частях и на кораблях должна проводится в тесном взаимодействии с военными прокураторами и судами.

Основным направлением работы командиров в области укрепления законности и правопорядка должно быть предупреждение правонарушений. Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы Вооруженных сил обязывают всех командиров вести активную предупредительную работу, целью которой являются создание такой обстановки в части, на корабле, при которой возникновение правонарушений было бы невозможным. Поэтому наряду с выявлением и оперативным устранением причин отдельных правонарушений командир должен систематически анализировать состояние воинской дисциплины и законности в части, на корабле в целом, выявлять наиболее распространенные причины и условия возникновения правонарушений и на основании такого анализа предусматривать необходимые профилактические меры.

Воинские уставы требуют от командиров всемерно использовать с нарушениями воинской дисциплины и общественного порядка силы общественности. Без опоры на армейскую и флотскую общественность нельзя рассчитывать на достижение каких-либо существенных результатов в работе по обеспечению правопорядка.

Командиры обязаны действовать строго в рамках прав, предоставленных воинским частям и организациям, и соблюдать все законные права и интересы военнослужащих и военных строителей, рабочих и служащих, как общегражданские, так и вытекающие из прохождения военной службы. Без этого невозможно укрепление законности и правопорядка в войсках.

Соблюдение законности командирами важно не только потому, что это устраняет многие обстоятельства, способствующие совершению правонарушений. Дело в том, что опущенные ими малейшие случаи беззакония оказывают отрицательное влияние на выполнение требований воинской дисциплины их подчиненными. М.В.Фрунзе писал по этому поводу: “Наихудшим образом на дисциплинированность рядового состава действуют мельчайшие случаи недисциплинированного поведения начальствующих лиц".

Положительный пример командира помогает воспитанию подчиненных в духе уважения к законам, повышает действенность мероприятий по укреплению правопорядка. Поэтому уставы требуют, чтобы начальник всегда подавал пример точного исполнения законов, воинской присяги, уставов и приказов.

Правильное применение законов невозможно без их знания и глубокого понимания. Поэтому это требование целиком и полностью относится к Вооруженным Силам. Повышение уровня правосознания командиров и начальников способствует предупреждению правонарушений. Правовые знания жизненно необходимы командиру, так как в своей деятельности по управлению войсками ему приходится решать всевозможные вопросы, носящие правовой характер. Вместе с тем без них нельзя обеспечить правовое воспитание подчиненных и успешную борьбу с преступностью. Причем профилактика воинских правонарушений осуществляется в полном объеме, иных - в той части, которая затрагивает военную службу. Следует подчеркнуть, что проводится эта работа не по случаю какого-либо чрезвычайного происшествия, а постоянно. Она должна пронизывать все сферы военной службы и тесно увязываться с задачами укрепления боевой готовности и воинской дисциплины в части. Ее эффективность достигается всей системой воинского воспитания и боевой учебы, соответствующей компетенцией командиров и начальников, четким их представлением о профилактической деятельности и требованиях, предъявляемых к ней.

Деятельность по обеспечению законности, правопорядка и укреплению воинской дисциплины включает в себя меры воспитательного и организационного, в т.ч. организационно-правового, характера. Она осуществляется в пределах тех полномочий, которые предоставлены командирам и в определенных формах, установленных законами и воинскими уставами.

Эта работа осуществляется по следующим основным направлениям:

- воспитание высоких моральных, боевых качеств и сознательного повиновения командирам и начальникам;

- осуществление организационно-правовых мероприятий по поддержанию уставного порядка;

- повседневная требовательность к подчиненным в сочетании с уважением и заботой о них;

- умелое сочетание и правильное применение мер убеждения и принуждения: