Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 10 из 13)

Также проведены проверки в банках по вопросу свое­временности зачисления коммерческими банками средств феде­рального бюджета на счета получателей, в 1994 году - 111 про­верок в 41 банке, в 1995 году - 134 проверки, в том числе про­верено 46 отделений Агропромбанка, 33 филиала Западуралбанка, 12 отделений Сбербанка, 20 РКЦ и др. Выявлено в 1994 году 22 случая несвоевременного зачисления средств на счета получателей. Предъявлено штрафных санкций на 15 млн. рублей. В 1995 году выявлено 49 случаев нарушений. Банками было задержано пере­числение федеральных средств на сумму 718,6 млн. рублей. Предъявлено штрафных санкций на сумму 13,3 млн. рублей [18,3].

В качестве более продвинутого варианта переходного этапа на территориях, где отсутсвуют дееспособные казначейские орга­ны, при согласии главных распорядителей средств Главное управ­ление федерального казначейства начинает осуществлять финанси­рование бюджетных расходов с главного счета федерального бюд­жета непосредственно на счета бюджетных единиц, минуя счета главных распорядителей в Центральном банке РФ.

К началу 1996 года система финансирования изменена по 90 главным распорядителям средств федерального бюджета из 136, указанных в ведомственной структуре расходов новой бюджетной классификации Российской Федерации, за исключением силовых министерств, информация по которым носит закрытый характер и требует невыполнимого в настоящее время обеспечения специаль­ного режима при ее получении, обработке, хранении и передаче, решение о переводе на казначейскую систему исполнения феде­рального бюджета будет приниматься по мере создания соответст­вующих условий.

В дальнейшем финансирование бюджетных единиц и расхо­дов из федерального бюджета на территориях всех субъектов Рос­сийской Федерации будет полностью осуществляться органами фе­дерального казначейства. В этом случае отпадает необходимость в использовании счетов главных распорядителей в Центральном бан­ке РФ для разассигнования бюджетных средств подведомтсвенным бюджетным единицам и оставшиеся счета будут закрыты ( счета, с которых финансируются расходы центрального аппарата главных распорядителей средств, сохранятся ).

В результате переходного этапа:

-обеспечивается централизация федеральных финансовых ре­сурсов на едином главном счете и реализуется принцип "единства кассы";

-сокращается количество денежных трансакций и сокращается цепочка бюджетных счетов;

-отраслевые министерства и ведомства освобождаются от не­свойственных им функций и получают возможность получать опе­ративную информацию о федеральной бюджетной обеспеченности подведомственных им единиц;

-создается адекватная информационная основа для принятия отраслевыми департаментами Министерства финансов взвешенных решений о финансировании курируемых отраслей и др. [ 17,18;33,8 ]

На третьем этапе осуществляется организация более простой схемы исполнения федерального бюджета по расходам. Управле­ниям федерального казначейства по распоряжению Главного уп­равления федерального казначейства предоставляется право и до­веряется осуществление операций по перечислению поступающих средств в доход федерального бюджета на финансирование феде­ральных расходов и программ [ 5,2 ]. То есть происходит замыка­ние счетов федерального бюджета по доходам и расходам на уровне субъектов Российской Федерации. При этом финансиро­вание расходов осуществляется строго в соответствии с реестрами, доведенными Главным управлением федерального казначейства до территориальных управлений федерального казначейства и в пре­делах сумм поступлений на балансовый счет 100 "Доходы федерального бюджета".

В настоящее время в большинстве регионов России, где дейст­вуют территориальные органы казначейства, переход на этот этап организации исполнения федерального бюджета только начинает осуществляться, поэтому имеют место задержки поступления средств в регионы.

Территориальным управлением федерального казначейства по Пермской области реализация этого этапа была частично осущест­влена в июне 1995 года, когда оно стало финансировать расходы федерального бюджета на ее территории как за счет посту­пающих федеральных доходов, так и за счет средств, посту­пающих с основного счета Главного управления федерального каз­начейства.

В результате внедрения этого этапа:

-ликвидируется ситуация, когда федеральные налоги, соби­раемые на территориях России, перечисляются в Москву на ос­новной счет Главного управления федерального казначейства, где принимаются решения об их использовании. А потом финансовые потоки направляются на эту же территорию, где были собраны налоги. Это позволяет экономить от двух недель до двух месяцев [ 41,11 ];

-отпадает необходимость аккумуляции всех доходов на цент­ральном уровне сверх размеров, необходимых для осуществления межрегионального бюджетного и централизованного финанси­рования;

-обеспечивается своевременное оперативное получение транс­фертов, причитающихся субъектам Российской Феднрации и фи­нансирование федеральных расходов и целевых программ из фе­дерального бюджета на соответствующих территориях [ 23,8 ].

На четвертом этапе организации казначейской системы ис­полнения федерального бюджета по расходам осуществляется пе­редача всех функций по кассовому исполнению бюджета казна­чейству:

а).все лицевые счета финансируемых из федерального бюд­жета предприятий, учреждений и организаций открываются в тер­риториальных органах казначейства;

б).учет открытых кредитов, ведение лицевых счетов, осущест­вление расчетных операций в наличной и безналичной форме;

в).составление отчетности по кассовому исполнению бюджета.

То есть территориальные органы казначейства берут на себя выполнение банковских функций в части финансирования предп­риятий, учреждений и организаций, состоящих на федеральном бюджете.

Практически организация работы по исполнению бюджета на этом этапе осуществляется следующим образом. Территориальные органы казначейства открывают по банковской схеме хранилища, кассовые и операционные залы. Уведомляют предприятия, учреж­дения и организации об открытии им в системе казначейства лицевых счетов и заключают с ними договоры на расчетное об­служивание. А предприятия, учреждения и организации предс­тавляют все необходимые для этого документы по форме, уста­новленной инструкцией Госбанка "О расчетных, текущих и бюд­жетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР" от 30.10.86 года N 28.

Учреждения и организации для оплаты своих расходов, вы­полненные им работы, оказанные услуги и приобретаемые мате­риальные ценности с открытых им лицевых счетов, представляют территориальным органам казначейства расчетно-денежные доку­менты (платежные поручения, чеки, аккредитивы и др.) и на следующий день проверенные и принятые органами казначейства платежные документы бюджетных единиц оплачиваются с балан­сового счета 120, открытого органом федерального казначейства в банке. А по операциям, произведенным казначейством по их ли­цевым счетам, они получают выписки.

На сегодняшний день этот этап организации исполнения федерального бюджета реализован немногими территориальными органами казначейства. Остальным его еще предстоит реализовать. Что касается территориальных органов казначейства по Пермской области, то ими организация этого этапа будет осуществляться с начала 1997 года.

Рис. 2.3.3. Продвинутая схема финансирования расходов федерального бюджета.

Цифрами обозначены: 1 - информационные потоки; 2 - платеж­ный документ; 3 - выписка банка; 4 - перечисление бюджетных средств.

В результате четвертого этапа казначейская система харак­теризуется более простой схемой перечисления реальных денег и полным контролем казначейства за движением и целевым исполь­зованием средств федерального бюджета. Это достигается за счет максимально целесообразного приближения территориальных орга­нов казначейства к бюджетным единицам и распорядителям средств федерального бюджета.

Таким образом, в различных регионах , на территории кото­рых исполнение расходной части федерального бюджета осу­ществляется через счета казначейства ( к началу 1996 года их было 73 ), в настоящее время действует смешанная схема финан­сирования исполнения бюджета: старая и в разной степени организованная и продвинутая, новая казначейская [ 23,8 ].

Итак, подводя итог под всем вышесказанным, следует сде­лать вывод, что в практическом плане казначейская система ис­полнения федерального бюджета по расходам по сравнению со старой имеет большие преимущества.

Во-первых, все функции по исполнению бюджета выпол­няются не несколькими, а одной государственной службой - казна­чейством, что позволяет персонифицировать всю ответственность за надлежащее исполнение федерального бюджета.

Во-вторых, новый механизм исполнения бюджета является более оперативным. Позволяет предварительно уведомлять распо­рядителей бюджетных средств о предстоящем финансировании и без задержек, своевременно зачислять средства на их счета уже на следующий день после поступления средств на счета тер­риториальных органов казначейства, что дает возможность вы­вести средства бюджета из-под влияния инфляции и гаран­тировать, что они попадут строго по назначению и исключить, таким образом, возможность их использования коммерческими банками в своих интересах, что происходило реньше очень часто.

И в-третьих, одним из основных преимуществ новой каз­начейской системы исполнения федерального бюджета по срав­нению со старой является то, что под жестким контролем органов казначейства оказываются все передвижения бюджетных средств и целевое их использование конечными получателями, что значи­тельно снижает возможность использования средств федерального бюджета их получателями не по назначению.