Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 9 из 13)

2. Доведение Министерством финансов (Главным управлением федерального казначейства) выдержек из детального реестра с суммами бюджетных назначений, определенных отрас­левым ведомством в разрезе бюджетных единиц по соот­ветствующей территории.

3. Доведение Министерством финансов лимитов гарантирован­ных финансовых обязательств, определенных Главным уп­равлением федерального казначейства совместно с Бюд­жетным департаментом и соответствующими департамента­ми отраслевого финансирования. Лимиты доводятся по ук­рупненным позициям расходов в целом по соответствую­щему министерству, ведомству.

4. Отраслевое министерство или ведомство в пределах общей суммы лимитов гарантированных финансовых обязательств сообщает курирующему департаменту Министерства финан­сов распределения конкретных сумм финансирования между подведомственными единицами в разрезе подразделений бюджетной классификации. Одновременно главный распоря­дитель ассигнований по объектам и расходам, финансиро­вание которых осуществляется на территориях не обслужи­ваемых органами федерального казначейства, представляет в установленном порядке через департаменты отраслевого финансирования платежные поручения одной суммой по каждому разделу и статье бюджетной классификации на перечисление средств с главного счета федерального бюд­жета на счет главного распорядителя средств.

По объектам и расходам, финансирование которых осу­ществляется на территориях, обслуживаемых органами федераль­ного казначейства, платежные поручения не представляются.

Распределение сумм финансирования между бюджетными единицами, а также платежные поручения, представленные главными распорядителями средств федерального бюджета, переда­ются Департаментом отраслевого финансирования в Главное уп­равление федерального казначейства.

Для финансирования бюджетных единиц и расходов, имеющих привязку к территориям, обслуживаемым территориаль­ными органами федерального казначейства, Главное управление федерального казначейства готовит и распечатывает сводные платежные поручения на перечисление средств с главного счета федерального бюджета (129700) непосредственно на счета регио­нальных управлений федерального казначейства.

5. Главное управление федерального казначейства направляет в Центральный банк Российской Федерации (ОПЕРУ) платежные поручения на перечисление средств с главного счета федерального бюджета на счет главного распорядителя средств по расходам, подлежащим направлению на территории, не обслуживаемые органами казначейства и соответствующие суммы зачисляются (7) на счет главного распорядителя средств для дальнейшего разас­сигнования в действовавшем ранее порядке.

6. Одновременно Главное управление федерального казначей­ства направляет в Центральный банк РФ (ОПЕРУ) сводные пла­тежные поручения на перечисление средств общей суммой на сче­та территориальных управлений казначейства, обслуживающих регионы и эти средства зачисляются на их счета, открытые в региональных банках (8).При этом Главное управление федераль­ного казначейства направляет территориальному управлению пол­ный перечень расходов, заявленный главным распорядителем средств (9).

10. Центральный банк Российской Федерации по операциям, произведенным со счета главного распорядителя средств и Минис­терство финансов после получения от ОПЕРУ Центрального банка выписок и копий платежных поручений, подтверждающих факт трансферта, оперативно представляют главному распорядителю средств федерального бюджета выписки, подтверждающие пере­числение средств, в которых он заинтересован.

11. Бюджетные средства со счета главного распорядителя средств перечисляются на счета бюджетных единиц ( старый поря­док ).

12. По платежным поручениям территориального управления федерального казначейства осуществляется перечисление средств на счет конкретного отделения федерального казначейства (13). Одновременно по электронной почте в отделение федерального казначейства направляется реестр, в котором содержится наимено­вание бюджетной единицы, которой необходимо перечислить средства, назначение и сумма платежа и др. (14). А также в до­полнение к реестру поступает платежное поручение, которым тер­риториальное управление перечисляет средства на счет отделения федерального казначейства.

На основании реестра, полученного от территориального уп­равления, отделение федерального казначейства не позднее сле­дующего рабочего дня по телефону сообщает получателям средств о лимитах финансирования (15).И при поступлении средств на счет, отделение федерального казначейства своим платежным по­ручением (16) перечисляет их на бюджетные счета, открытые бюджетными единицами (17).

13. На основании поступившей от банка выписки о перечис­лении средств со счета отделения федерального казначейства, оно информирует об этих операциях территориальное управление феде­рального казначейства выпиской к реестру (19). А территориаль­ное управление в свою очередь обобщает всю информацию, полу­ченную от подчиненных ему отделений федерального казначейства и информирует о произведенных операциях Главное управление федерального казначейства (20).

На основании платежных поручений бюджетных единиц (21) банки осуществляют перевод средств с бюджетных счетов бюд­жетных единиц непосредственно на расчетные счета поставщиков, подрядчиков или выдачу наличности (22).

Что касается Пермской области, то в целом на ее территории территориальным управлением и 44 отделениями федерального казначейства этот этап организации исполнения федерального бюд­жета по расходам был реализован в конце 1994 года. Когда в учреждениях банков отделениям федерального казначейства были открыты расходные счета и они начали осуществлять финанси­рование расходов федерального бюджета на своей территории.

Таблица 2.3.1.

Финансирование расходов федерального бюджета Управлением федерального казначейства по Пермской области за 11 месяцев 1996 года

( млн. руб. )

Наименование разделов Сумма Уд.вес, %
1.Гос. управление 68145 7,9
2.Национальная оборона 3269 0,4
3.Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности 150951 17,3
4.Фундаментальные исследования и содействие НТП 7744 0,9
5.Промышленность, энергетика и строительство 170084 19,5
6.Сельское хозяйство и рыболовство 9031 1,0
7.Охрана окружающей среды и природных ресурсов 33867 3,.8
8.Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика 11321 1,3
9.Образование 182989 21,0
10.Здравоохранение 32047 3,6
11.Социальная политика 16902 1,9
12.Финансовая поддержка другим уровням власти 128927 14,8
13.Другие 64655 7,.4
Итого 868614 100,0

За 11 месяцев 1996 года профинансировано расходов феде­рального бюджета в сумме 868611,4 млн. рублей ( таблица 2.3.1 ).

Как видно из таблицы наибольший удельный вес в общей сумме расходов федерального бюджета занимает финансирование учреждений образования - 21%, предприятий промышленности, энергетики и строительства - 19,5%, правоохранительной деятель­ности и обеспечения безопасности - 17,3%, а также финансовая поддержка другим уровням власти - 14,8%.

Таблица 2.3.2.

Финансирование расходов федерального бюджета отделением федерального казначейства по Дзержинскому району г.Перми за 11 месяцев 1996 года

( млн. руб. )

Наименование разделов Сумма Уд.вес, % Уд.вес района в расходах области,%
1.Гос. управление 1450 5,9 2,1
2.Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности 660 2,7 0,4
3.Фундаментальные исследования и содействие НТП 1097 4,5 14,1
4.Образование 20102 84,3 19,8
5.Здравоохранение 440 1,8 1,3
6.Социальная политика 148 0,6 0,9
7.Другие 306 1,2 0,5
Итого 24203 100,0 2,7

За 11 месяцев 1996 года отделением федерального казна­чейства по Дзержинскому району города Перми профинансировано расходов федерального бюджета на сумму 24203 млн. рублей.

Всего получателей средств федерального бюджета по Дзер­жинскому району города Перми 65, в том числе 6 учреждений образования, 5 хозяйственных организаций и т.д.

В структуре расходов федерального бюджета, финансируемых отделением казначейства по Дзержинскому району г. Перми наи­больший удельный вес занимают расходы на образование - 84,3% от общей суммы расходов.

В общей же сумме расходов, финансируемых Управлением федерального казначейства по Пермской области расходы, финан­сируемые отделением по Дзержинскому району г. Перми занима­ют 2,7%.

На этом этапе органы федерального казначейства осуществ­ляют контроль за целевым использованием средств федерального бюджета.

Так, в 1994 году органами казначейства Пермской области проведено 223 проверки по целевому использованию средств федерального бюджета. Было проверено 29 центров санэпид­надзора, 21 сельскохозяйственное предприятие, 24 лесхоза, 16 финотделов, 15 ГНИ, 8 предприятий угольной отрасли, 13 отделов внутренних дел и др.

При проверках выявлено 9 случаев нецелевого использования средств федерального бюджета на сумму 21,7 млн. рублей. По фактам нарушений предъявлено штрафных санкций на сумму 100 млн. рублей.

В 1995 году органами федерального казначейства проведена 241 такая проверка. При этом выявлено 16 случаев нецелевого использования средств на сумму 46,3 млн. рублей. Предъявлено штрафных санкций на сумму более 77 млн. рублей.