Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 8 из 13)

Таблица 2.2.3.

Поступление доходов в федеральный бюджет по Дзержинскому району города Перми за 9 месяцев 1996 года

( млн. руб. )

Наимено-вание 1 квартал 2 квартал 3 квартал Итого за 9 месяцев Уд.вес в доходах Перм.обл.,%
Налог на прибыль 5310,8 7530,9 7375,0 20216,7 3,.5
НДС 15557,6 14361,5 186844,2 48603,3 3,9
Акцизы 244,1 9,4 -130,1 123,4 0,9
Налог на прибыль банков -77,2 -332,8 0,6 -409,4 -0,9
Специальный налог 860,3 304,1 261,0 1425,4 1,7
Подоходный налог 1078,1 1139,8 1966,8 4184,7 2,9
Другие дохододы 486,1 423,1 1269,8 2179,0
Всего 23459,7 23436,0 29427,3 76313,0 3,1

Общая схема движения документов по зачислению доходов при организации системы казначейства имеет следующий вид (рис. 2.2.3. ).

Новый порядок расщепления регулирующих налогов, учета доходов в системе казначейства по разделам, подразделам, видам налогов бюджетной классификации позволяет получать ежедневную полную и оперативную информацию о поступивших в федеральный бюджет доходах и своевременно регулировать денеж­ные потоки по территориям. А передача прав территориальным управлениям федерального казначейства по перечислению полу­чаемых доходов на финансирование расходов федерального бюд -

Рис. 2.2.3. Движение документов по зачислению доходов при организации казначейской системы [ 17,23 ].

жета позволяет обеспечивать быстрое и своевременное финан­сирование предусмотренных бюдетом расходов по соответст­вующим территориям в максимально возможном объеме и исклю­чает необходимость перечисления всех собираемых по регионам налогов и платежей в центр, а следовательно, их централизацию на основном счете казначейства сверх необходимого размера, что позволяет гармонизировать бюджетные интересы Российской Федерации и ее субъектов.

Кроме того, организация казначейской системы исполнения бюджета поставила под полный контроль своевременность испол­нения банками платежных поручений и создала объективные пред­посылки сокращения сроков прохождения платежных документов от налогоплательщиков до зачисления средств в счет доходов федерального бюджета.

В настоящее время казначейская система исполнения бюд­жета в тех регионах, где ее нет - оперативно организуется, а в тех регионах, где она есть - постоянно совершенствуется. Главное уп­равление федерального казначейства осуществляет совершенство­вание программы “ Казна”, так как в результате имеющейся в ней недостатков территориальные органы казначейства, пользующиеся ею, сегодня вынуждены на некоторых участках работы вести учет доходов вручную, что существенно усложняет их деятельность. В целом же новый механизм исполнения федерального бюджета гораздо эффективнее старого. Это подтверждает работа уже дей­ствующих органов казначейства и, в частности, отделения феде­рального казначейства по Дзержинскому району города Перми.

С его внедрением на местах повысилась оперативность зачис­ления доходов на счете федерального бюджета и возросла под­контрольность федеральных налогов, перечисляемых в бюджеты различных уровней бюджетной системы. А также органы власти и управления стали получать полную оперативную и достоверную информацию о суммах зачисленных доходов в федеральный бюд­жет и суммах федеральных регули­рующих налогов, зачисленных в бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты.

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ

До недавнего времени финансирование расходов из федераль­ного бюджета осуществлялось через счета главных распорядите­лей ассигнований, то есть отраслевых министерств и ведомств ( рис. 3.2.1 ).

Рис. 2.3.1. Старая схема финансирования расходов из федерального бюджета [17,8].

Цифрами обозначены: 1 - платежное поручение Министерства финансов; 2 - перечисление средств бюджета с главного счета на счет главного распорядителя средств; 3 - платежное поручение главного распорядителя средств; 4 - движение средств со счета главного распорядителя; 5 - платежное поручение распорядителя кредитов второй очереди; 6 - трансферты с бюджетных счетов единиц финансирования на текущие и расчетные счета поставщиков.

Эта схема финансирования расходов имела ряд существенных недостатков. Она позволяла учитывать, контролировать и досто­верно информировать федеральное Правительство лишь о суммах перечислений с главного счета расходов федерального бюджета на счета распорядителей средств, дальнейшие же денежные потоки не просматривались, а прохождение средств через банковскую систе­му не контролировалось и соблюдение целевого характера бюд­жетных средств не гарантировалось. Понятие "единство кассы" в отношении средств федерального бюджета в этих условиях было неприменимо, так как существовала множественность счетов на различных уровнях по учету бюджетных средств.

Поэтому в целях устранения этих недостатков и организации более эффективного механизма исполнения федерального бюджета стал осуществляться постепенный переход на новую ( казначей­скую ) систему финансирования расходов из федерального бюдже­та, при которой средства, выделенные из федерального бюджета на нужды отраслевых министерств и ведомств, числятся на казначейских счетах, а их движение опосредуется территориальны­ми органами федерального казначейства, не заинтересованными в их нецелевом, неэффективном или нерациональном использовании и активно препятствующими этому.

Процесс перехода на новый порядок исполнения бюджета по расходам во всех регионах России осуществляется по мере созда­ния и развития территориальных органов казначейства в несколь­ко этапов. Рассмотрим его в общем и применительно к конкрет­ному региону - Пермской области - на примере территориального управления федерального казначейства по Пермской области и отделения федерального казначейства по Дзержинскому району го­рода Перми ( место прохождения практики ).

На первом этапе, территориальные управления и отделения казначейства осуществляют подбор квалифицированных специалис­тов, формирование материальной базы и сбор необходимой инфор­мации о предприятиях, учреждениях, организациях,подлежащих финансированию из федерального бюджета и др. А также выпол­няют другие подготовительные операции, необходимые для пред­стоящей работы.

Территориальным управлением федерального казначейства по Пермской области этот этап был реализован в конце 1994 года, а отделением федерального казначейства по Дзержинскому району города Перми в первом полугодии 1995 года [ 18,2 ].

В течение этого периода территориальным управлением феде­рального казначейства по Пермской области проводилась целенап­равленная работа по организации деятельности органов федераль­ного казначейства на территории Пермской области по исполне­нию федерального бюджета. Было принято на работу 46 специа­листов, развернута локальная компьютерная сеть из 20 рабочих станций [ 18,2 ]. На базе телекоммуникационной сети развернута система "электронной почты", свя­зывающей территориальные отделения с управлением. А также организована модемная связь " Главное управление федерального казначейства - управление феде­рального казначейства по Пермской области “ для обеспечения надежного и качественного обмена информацией.

Для выполнения функций по исполнению расходной части федерального бюджета в территориальном управлении и отделе­ниях федерального казначейства по Пермской области были созда­ны отделы финансирования из федерального бюджета, бухгалте­рии, а также в управлении по Пермской области создан отдел информатизации и технического обеспечения.

На втором этапе территориальным управлениям и отделениям казначейства в учреждениях Центрального банка, а в случае их отсутствия, в уполномоченных на это решениями Правительст­венной комиссии по вопросам денежной и финансово-кредитной политики в коммерческих банках, с небольшим временным разры­вом, открываются текущие счета на балансовых счетах 120 “Средства федерального бюджета” с символом банка 99 [ 10,1 ]. И с этого момента они в постоянно нарастающем объеме начинают осуществлять финансиро­вание расходов и программ из федераль­ного бюджета, вести учет и представлять отчетность об исполне­нии бюджета в разрезе бюджетных единиц по подразделениям бюджетной классификации ( оперативную и месячную ф.2 “Фи­нансирование расходов федерального бюджета” и ф.3 “Расходы федерального бюджета”). Параллельно учреждения Центрального банка и уполномоченных коммерческих банков в той части, в которой финансирование расходов не осуществляется террито­риальными органами казначейства, ведут учет и представляют отчетность ( ф.412 и ф.746 ).

На этом же этапе Главное управление федерального казна­чейства параллельно с частично сохраняющейся старой схемой финансирования через счета главных распорядителей средств федерального бюджета начинает перечислять средства непосредст­венно на бюджетные счета, открытые территориальным управлени­ям федерального казначейства и далее на счета отделений феде­рального казначейства для последующего зачисления на счета бюджетных единиц. Остановимся на рассмотрении этой схемы более детально ( рис.3.2.2 ) [ 17,10 ].

1. Составление росписи расходов федерального бюджета на основе детального реестра всех бюджетных единиц, финан­сируемых непосредственно со счета отраслевого министерст­ва с суммами бюджетных назначений, определенных отрас­левым ведомством в разрезе бюджетных единиц по соот­ветствующей территории.