Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 12 из 13)

Государственное Казначейство в США, как во Франции и в России, осуществляет управление государственным долгом, выпус­кая в обращение три крупные категории обязательств Казначейст­ва США: рыночные ценные бумаги, нерыночные ценные бумаги и специальные выпуски.

Наиболее распространенный тип рыночных ценных бумаг - казначейский вексель, имеющий срок погашения 91 день. Хотя Казначейство также регулярно выпускает шестимесячные и годо­вые векселя, иногда выпускаются и векселя со сроками, меньши­ми, чем 91 день. Еженедельно распродаются трех- и шестимесяч­ные векселя и ежемесячно идут продажи новых годовых векселей. С 1970 года минимальный номинал векселя равен 10000 дол­ларов. В сентябре 1986 года за 33 выпуска в обращение вышло векселей с различными сроками погашения на 410 млрд. долларов [27,45]. Федеральный Резервный банк Нью - Йорка продает каз­начейские векселя по понидельникам, каждую неделю.

Основными типами нерыночных ценных бумаг правительства США, выпускаемых Казначейством, являются сберегательные облигации, иностранные правительственные серии и серии мест­ных органов власти и правительств штатов. Продажу и погашение сберегательных облигаций проводят для Казначейства коммер­ческие банки, корпорации, сберегательные учреждения и почтовые конторы.

В последние годы Государственное Казначейство США нача­ло продавать свои ценные бумаги в форме книжной записи, то есть сохраняя запись о сделке, вместо того, чтобы выдавать сер­тификаты. Отмена бумажных сертификатов уменьшает издержки Казначейства на их печать и упраздняет проблему подделок.

Общее количество платежных средств Государственного Каз­начейства США состоит главным образом из монет, небольшого числа банкнот США и некоторого количества иных бумажных де­нег в процессе их изъятия из обращения. Монеты, в настоящее время ( как и во Франции ) - это единственный вид платежных средств Государственного Казначейства, выпускаемый в обраще­ние. Прибыль, полученная Казначейством от чеканки монет явля­ется важным источником дохода и направляется на нужды фе­дерального правительства.

Казначейство США хранит золотой запас в местечке Форт - Нокс, штат Кентукки. Золотой запас Казначейства оценивается исходя из установленной цены: 42 доллара 22 цента за одну тройскую унцию. До 1971 года государственное Казначейство США производило куплю - продажу золота по цене 35 долларов за одну тройскую унцию. В 1971 году было объявлено, что Каз­начейство США прекращает операции подобного рода. С тех пор величина золотого запаса практически неизменна. Последние из­менения официальной цены золота отмечались в период с 1974 - 76 г.г., когда Казначейство США было вынуждено продавать с аукциона золотые слитки как гражданам США, так и иност­ранным представителям, фирмам и банкам, изо всех сил стараясь поддержать на фиксированном уровне обменный курс доллара относительно валют ряда других государств [27,213].

Кроме этого, Государственное Казначейство США играет ве­дущую роль в определении характера действий и времени ва­лютных интервенций, которые воплощаются в жизнь Федеральной Резервной Системой. Для проведения валютных интервенций на внешних валютных рынках с целью оказания воздействия на об­менный курс доллара или обеспечивая какое - либо иное госу­дарство необходимым количеством нужной ему валюты для пок­рытия дефицита внешнеторгового баланса, Государственное Казна­чейство США обычно прибегает к продаже специальных прав за­имствования ( СДР ) и иностранной валюты.

Государственное Казначейство США приобретает СДР через Международный Валютный Фонд, а также посредством разно­образных операций на внешних валютных рынках на межпра­вительственном уровне. Получив в свое распоряжение СДР, Каз­начейство США вправе выпустить соответсвующие сертификаты и поместьть их в Федеральные Резервные банки. Обычно Казна­чейство США выпускает несколько меньшее количество серти­фикатов СДР, чем позволяет имеющаяся возможность. Расчеты и операции по ним между Федеральными Резервными банками и Казначейством США принимают форму книжной записи.

Таким образом, Казначейство США является организацией, которая осуществляет валютное регулирование и проводит гибкую денежно - кредитную политику, может оказывать посредством сво­их операций с казначейскими векселями влияние на ставку банко­вского процента, оказывает воздействие на банковские резервы. В трудные времена, когда резервы уменьшаются,. Казначейство мо­жет облегчить положение, увеличивая размеры государственных депозитов, приобретая государственные облигации. Все это сви­детельствует о том, что Государственное Казначейство США - важ­ное звено в финансовой системе США.

На фоне Франции и США, Казначейство Российской Феде­рации выглядит довольно бледно. Но необходимо помнить и о том, что его воссоздание, а по существу создание заново, нача­лось только 3 года назад. Можно выразить надежду, что и в на-шей стране Казначейство после принятия соответствующих законо­дательных актов получит большую самостоятельность в принятии решений и станет не только государственным органом, выпол­няющим указания Правительства, но и органом, принимающим участие и также разрабатывающим самостоятельно мероприятия по проведению финансовой политики ( в том числе в валютной сфере - как в США, в сфере предоставления кредитов предприятиям перспективных отраслей промышленности - как во Франции, а также в сфере отношений с международными финансовыми орга­низациями и управления золотым запасом страны ), направленной на повышение благосостояния России.

3.2. ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ

Говоря о развитии казначейской системы, следует иметь в ви­ду, что перед ней стоит множество проблем.

Основными факторами, сдерживающими полномасштабный пе­реход к выполнению казначейской системой возложенных на нее функций, являются:

-задержка решения совместно с Центральным банком вопро­сов перехода к казначейской системе исполнения федераль­ного бюджета;

-отсутствие государственного подхода к вопросам развития федерального казначейства у руководства отдельных ми­нистерств и ведомств, а также органов власти ряда субъ­ектов Российской Федерации;

-незавершенность процесса закрепления в налоговом зако­нодательстве суверенизации элементов бюджетной системы. При этом в условиях четкого разграничения функций с Госналогслужбой казначейство должно и в состоянии обеспечивать оперативность в зачислении в федеральный бюджет поступающих налогов [29,15].

В сложившихся условиях одним из факторов, сдерживающих становление казначейской системы, является нерешенность вопроса об увеличении штатной численности казначейских органов, кото­рая была установлена на 1994 год на уровне 29 тысяч человек, а также недостаточное финансирование [32,9].

Остро стоит вопрос по преодолению текучести кадров терри­ториальных органах федерального казначейства и прежде всего квалифицированных специалистов. Одной из главных причин тако­го положения является низкий уровень оплаты труда работников казначейства по сравнению с другими работниками финансовой системы. При этом органы федерального казначейства в отличие, скажем, от налоговых органов, не имеют иного источника финан­сирования, кроме федерального бюджета.

Полноценной работе системы казначейства препятствует так­же законодательная неопределенность понятия государственной казны, ее состава, функций, правового режима ее элементов. Ста­тус казначейства не утвержден в законодательной форме.

Требует законодательного закрепления разграничение функций по исполнению федерального бюджета между Центральным бан­ком, Госналогслужбой и органами федерального казначейства. Се­годняшнее закрепление за Центральным банком функций по ис­полнению федерального бюджета вступает в противоречие с фактическим положением дел, при котором в большинстве регио­нов Российской Федерации исполнение федерального бюджета осуществляется казначейством. Также не определены права и обя­занности федерального казначейства в качестве стороны в судеб­ном процессе.

Решение этих проблем невозможно без принятия соответст­вующего законодательства по казначейскому исполнению бюджета.

Более высокий рубеж развития казначейской системы может быть достигнут при создании единой телекоммуникационной сис­темы сбора, обработки, передачи и хранения казначейской инфор­мации. Первые шаги по пути ее создания заключаются в цент­рализованной закупке комплексов средств вычислительной техники и связи для территориальных органов казначейства, организации единого программного пространства в системе казначейства, зак­лючении договоров, обеспечивающих надежно функционирующие каналы связи между казначейскими органами от центрального до районного уровня.

Единая компьютерная телекоммуникационная система обеспе­чит подключение к ней всех органов казначейства и большинства бюджетных единиц. Это позволит оперативно совершать перечис­ления и успешно маневрировать бюджетными средствами в режи­ме реального времени, опираясь на полную автоматизацию учет­ных и контрольных операций в процессе бюджетного и финан­сового исполнения федерального бюджета.

При этом Министерство финансов, бюджетный департамент, департаменты отраслевого финансирования, отраслевые министерс­тва и ведомства приобретают возможность оперативного получе­ния из системы необходимой информации и отчетов.

10 - 11 сентября 1996 года в Москве проходило Всероссийское совещание руководителей органов федерального казначейства, на котором обсуждались итоги деятельности органов федерального казначейства в 1 полугодии 1996 года и задачи казначейства на 1997 год. В целях совершенствования бюджетного процесса и эффективного функционирования органов федерального казначейст­ва Всероссийское совещание считает необходимым: