Смекни!
smekni.com

Организация казначейской системы исполнения бюджета (стр. 6 из 13)

Главным недостатком старой системы аккумуляции и учета доходов федерального бюджета являлась ее неоперативность, так как между датой сбора и предоставления информации и реальным зачислением сумм поступивших налогов и платежей проходило 2-4 рабочих дня, а отчетность в разрезе видов доходов поступала лишь в конце месяца, следующего за отчетным [ 17,20 ].

Таким образом, действовавшая система учета доходов не позволяла своевременно получать информацию об объеме посту­пающих доходов, что отрицательно сказывалось на точности крат­косрочных прогнозов о поступлении налогов и платежей в бюд­жет, установлении реальных лимитов по расходам, предус­мотренных в бюджете.

Поэтому с созданием и развитием единой системы казна­чейства стал осуществляться постепенный переход на новый меха­низм исполнения федерального бюджета по доходам. Сегодня про­цесс перехода на новый порядок исполнения бюджета большин­ством территориальных органов казначейства уже завершен ( к на­чалу 1996 года в 65 регионах ) [ 23,7 ].

В тех же регионах, где органы казначейства созданы недав­но, этот процесс продолжается. Он осуществляется во всех регио­нах примерно по одной схеме в несколько этапов. Рассмотрим его в общем виде применительно к Пермской области.

На первом этапе проделывается большая подготовительная работа. Запрашиваются и получаются:

. а). от администрации области, городов и районов:

- постановления об утверждении соответствующих бюджетов на текущий год;

-постановления о предоставлении в текущем году льгот предприятиям и организациям в соответствующие бюджеты;

б). от финансовых органов:

-номера текущих счетов бюджета области, городских и рай­онных бюджетов;

-решения о предоставлении отсрочек предприятиям и орга­низациям по платежам в соответствующие бюджеты;

-сведения о предоставлении инвестиционных налоговых кре­дитов по видам налогов в разрезе предприятий с указанием их расчетного счета;

в). от налоговых органов:

-уточненные списки налогоплательщиков с указанием их расчетных счетов и других реквизитов;

-суммы произведенного взаимозачета между предприятиями и местными бюджетами и инвестиционного налогового кре­дита;

-суммы отсрочки, с указанием сроков по штрафам и пеням, положенных налоговыми органами и др. [ 3,2 ].

Составляются списки налогов, уплачиваемых в федеральный бюджет с указанием ставок налогов, нормативов отчислений и их удельных весов по разным уровням бюджетов. А также прово­дятся другие подготовительные операции.

Одновременно на этом же этапе в целях отработки отдель­ных функций по исполнению доходной части федерального бюд­жета территориальные органы казначейства до передачи им доход­ных счетов начинают осуществлять совместно с налоговыми орга­нами параллельный учет доходов, их прогнозирование и полный контроль за формированием доходной базы федерального бюд­жета.

Для этого территориальные органы казначейства регулярно получают от налоговых органов выписки банка по счетам доходов с приложением копий платежных документов и копий реестров чеков по произведенным взаимозачетам между уровнями бюд­жетной системы. В двухдневный срок обрабатывают их, вносят всю информацию в свой банк данных и возвращают все доку­менты обратно налоговым органам. И затем еженедельно, каждый понедельник, предоставляют вышестоящим органам казначейства сведения о суммах поступивших доходов в федеральный бюджет по видам налогов и платежей, согласно подразделениям новой бюджетной классификации.

Перед переходом на второй этап, территориальные органы казначейства доводят до налогоплательщиков через банки и нало­говые органы информацию о переходе с конкретной даты на учет доходов казначейством и предъявляемые в связи с этим требо­вания ( реквизиты заполнения платежного поручения на перечис­ление налогов, указываются сами открываемые номера счетов, ви­ды регулирующих налогов ). А до самих территориальных органов казначейства Главное управление федерального казначейства дово­дит порядок организации работы по ведению учета доходов феде­рального бюджета и распределения регулирующих налогов между бюджетами различных уровней и другие необходимые методи­ческие указания, а также специально разработанные компьютерные программы, необходимые для работы.

Продолжительность реализации данного этапа организации исполнения бюджета по доходам в каждом регионе зависит, глав­ным образом, от оперативного создания организационной струк­туры и технического обеспечения территориальных органов казна­чейства.

Так, территориальным управлением по Пермской области и отделениями казначейства по районам города Перми этот этап был осуществлен полностью в 1994 году, а конкретнее:

- параллельный с налоговыми органами сбор и обработка ин­формации о поступлении доходов в федеральный бюджет осуществлялся до 1 апреля 1995 года;

-сбор информации от соответствующих финансовых, нало­говых органов и администрации, подготовка и опро­бирование программного обеспечения, оповещение всех на­логоплательщиков о переходе на новую систему исполнения бюджета были проведены непосредственно перед переходом на второй этап в марте 1995 года.

На втором ( основном ) этапе территориальным управлением и отделениями федерального казначейства по распоряжению Глав­ного управления федерального казначейства в учреждениях Цент­рального банка Российской Федерации и уполномоченных коммер­ческих банках открываются отдельные лицевые счета 99 на балан­совых счетах 100 “Доходы федерального бюджета “ и отдельного лицевого счета 01 на балансовом счете 090 “Налоги, распре­деляемые органами федерального казначейства между бюджетами различных уровней “ и предоставляется право доверия на осуществление операций со средствами, поступающими в доход федерального бюджета. Одновременно лицевые счета 01-75 балан­совых счетов 100 налоговой инспекции закрываются, а остатки на них на основании чеков органов казначейства перечисляются на лицевые счета 99 балансовых счетов 100 [ 9,2 ].

С момента открытия лицевых счетов 01 и 99 на балансовых счетах 090 и 100 территориальные органы казначейства начинают выполнять функции по осуществлению операций со средствами, поступающими в доход федерального бюджета.

Все налоги и другие обязательные платежи, поступающие от налогоплательщиков, ежедневно перечисляются обслуживающими их банками в банк, где открыты счета казначейства. Регулирую­щие налоги ( налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог и др. ) в полной сумме зачисляются на лицевой счет 01 балансового счета 090. А налоги и другие платежи, пос­тупающие в полной сумме в федеральный бюджет зачисляются сразу на лицевой счет 99 балансового счета 100.

Органы федерального казначейства ежедневно получают в банках, где открыты их счета, выписки по счетам 090 и 100 с приложением одного экземпляра каждого платежного поручения на зачисление средств в доходы бюджета.

На этом этапе органы казначейства осуществляют постоян­ный контроль за своевременностью выполнения учреждениями банков платежных поручений налогоплательщиков по перечис­лению средств на счета казначейства и в случае выявления нару­шений составляют акты и предъявляют банкам, допустившим на­рушения, штрафные санкции.

За 9 месяцев 1996 года отделениями казначейства по Перм­ской области проведено 403 проверки своевременности исполнения банками платежных поручений налогоплательщиков по перечис­лению платежей в федеральный бюджет. Выявлено 12218 случаев нарушений на сумму более 270000 млн. рублей. Предъявлено штрафных санкций на сумму 24000 млн. рублей.

При получении выписок и приложенных к ним платежных документов проводится сверка сумм, указанных в выписках с при­ложенными платежными документами. В случае отсутствия пла­тежных документов к отдельным суммам, указанным в выписках, эти суммы поступлений при обработке относятся на код лицевого счета “ Невыясненные поступления “.

Суммы невыясненных поступлений сообщаются налоговым органам, которые их выясняют.

После визуальной проверки документы отдельно по лицевому счету 01 балансового счета 090 и лицевому счету 99 балансового счета 100 обрабатываются на персональных ЭВМ. Для этого тер­риториальными органами казначейства используется разработанная и предоставленная им Главным управлением федерального каз­начейства компьютерная программа “Казна “, являющаяся основ­ным звеном в организации работы по исполнению доходной части федерального бюджета [ 9,1 ].

На основании данных платежного поручения, введенных в программу, в ней осуществляется множество операций.

Во-первых, ведется аналитический учет доходов федерального бюджета по видам налогов и платежей, иначе говоря происходит автоматическое заполнение:

-сводных реестров поступивших доходов ( ф.1 ) на балан­совых счетах 090 и 100, которые являются одними из ос­новных документов для ведения последующего бухгал­терского аналитического и синтетического учета посту­пивших доходов. Сводные реестры содержат данные о на­логоплательщиках ( код банка, номер счета ), номер пла­тежного поручения, вид уплаченного налога, уплаченную сумму и др.;

-лицевых счетов налогов по балансовому счету 100 по каждому виду доходов в разрезе подразделений бюджетной классификации ( ф.2 );

-карточек учета доходов по балансовому счету 100, в кото­рых отражаются остаткипо каждому лицевому счету ( ф.3 ) [ 9,3 ].

Во-вторых, осуществляется распределение регулирующих на­логов, подлежащих распределению между бюджетами различных уровней в соответствии с введенными в программу ранее: нор­мативами отчислений, установленными налоговыми и бюджетными законами Российской Федерации, нормативами отчислений, льгота­ми, предоставленными налогоплательщикам по решению законода­тельных органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления. И происходит автоматическое заполнение: