Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 11 из 17)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в течение всего анализируемого периода имеет отрицательное значение, это свидетельствует о том, что большая часть собственного капитала используется для финансирования внеоборотных активов, предприятие не имеет собственных оборотных средств.

На ОАО «Нефтекамскнефтехим» довольно высокий удельный вес имеет имущество производственного назначения. В 2006 году доля внеоборотных активов и запасов в валюте баланса составила 81%, на конец 2008 года повысилась до 83%. Это привело к снижению уровня мобильности имущества: коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов в 2008 году снизился с 0,513 до 0,348, что говорит об уменьшении средств, авансированных в оборотные активы и может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим».

Доля дебиторской задолженности в стоимости имущества ОАО «Нефтекамскнефтехим» неуклонно снижается. Если на каждый рубль имущества ОАО «Нефтекамскнефтехим» в 2006 году приходилось 16,5 коп. дебиторской задолженности, то в 2008 году эта величина составила 13,2 коп., что является положительным фактором. Коэффициент текущей задолженности ОАО «Нефтекамскнефтехим» в 2008 году понизился с 0,167 до 0,156, что свидетельствует о снижении доли краткосрочных обязательств в источниках формирования активов ОАО «Нефтекамскнефтехим».

Динамика относительных показателей финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим» за 2006 – 2008 годы представлена на рисунке 7, из которого видно, что с 2006 по 2008 годы ОАО «Нефтекамскнефтехим» собственным оборотным капиталом не располагает, так как большая часть собственного капитала используется во внеоборотных активах. То есть ОАО «Нефтекамскнефтехим» присуще неустойчивое финансовое положение в связи с ростом его производственной мощности.

Рисунок 7 – Динамика относительных показателей финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим» за 2006 – 2008 годы

Выход из неустойчивого финансового положения для ОАО «Нефтекамскнефтехим» в ближайшее время возможен при дополнительном привлечении новых стратегических инвесторов.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что показатели финансовой устойчивости ОАО «Нефтекамскнефтехим» в основном соответствуют нормативным значениям, при этом относительные показатели платежеспособности ниже рекомендуемых.

Проведя практический анализ по данным ОАО «Нефтекамскнефтехим», необходимо разработать рекомендации по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.


3 Направление повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности в условиях кризиса

3.1 Механизм антикризисного управления в Российской экономике и в зарубежных странах

Термин «антикризисное управление» возник в нашей стране сравнительно недавно. В широком смысле слова антикризисное управление — это: диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия; комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления; бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия; выработка процедур антикризисного управления и контроль за их проведением. Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием вытекает из самой природы проводимых в стране экономических реформ. Воздействие на предприятие с помощью института банкротства позволяет перестроить не только работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов, снизить объем неплатежей.

Мировой опыт, да и российская практика свидетельствуют, что поведение промышленных предприятии в период кризиса подчиняется вполне определенным закономерностям. При этом кризисная реальность принципиально отличается от всего, к чему привыкли руководители отечественных предприятий.

Экспортно-ориентированная модель экономики свойственна и основном странам, не имеющим собственных ресурсов (например, Япония) или емкого внутреннего рынка (например, Швеция). И ресурсы, и емкий рынок присутствуют в России, поэтому российская экономика «обречена» па самостоятельное создание массовых внутренних рынков, охватывающих в качестве потребителей большинство населения. Руководители предприятий, вовремя осознавшие данные тенденции и сумевшие раньше других наладить массовое производство соответствующей продукции приблизят выход страны из кризиса [31 c. 39].

В нынешней российской экономике коренная причина управленческого кризиса па уровне предприятия связана с тем, что сложность и структура выпускаемой продукции (а соответственно сложность и структура производства, хозяйственных связей и используемых ресурсов) не поспевают за кризисными требованиями к их упрощению.

Термин «антикризисное управление» стал привычным по отношению к финансово несостоятельным предприятиям. Дело в основном сводится к анализу финансового состояния неплатежеспособного предприятия. Обычно проводится анализ динамики баланса, структуры активов и пассивов, а также результатов финансовой деятельности. Такой анализ недостаточно раскрывает ситуацию на предприятии.

Большое внимание при антикризисном управлении должно уделяться подготовке и тренингу кадров. Очевидно, что ни одна отрасль знаний не способна обеспечить универсальную подготовку специалистов по проблемам управления предприятиями в кризисных ситуациях. Здесь необходим междисциплинарный подход. Руководитель, отвечающий за управление в кризисной ситуации, должен понимать оби те принципы антикризисной стратегии выживания, предназначение и возможности тех или иных узких специалистов

Кризисные ситуации существенно меняют условия деятельности предприятия. В теории и практике по созданию систем управления в кризисных ситуациях существует правило, в соответствии с которым для успешного противостояния окружающей среде сложность и скорость принятия решений на предприятии должны как минимум соответствовать сложности и скорости изменений, происходящих во внешней среде. Таким образом, чтобы противостоять кризисным ситуациям, необходимо строить системы управления быстрого реагирования. Это правило касается всех уровней управления, включая государственный.

Важно правильно наметить пути выхода из кризиса, в противном случае произойдет ухудшение ситуации, последствия чего могут стать необратимыми.

Выбор стратегии «выздоровления» начинается с процедуры наблюдения, во время которой специалист по антикризисному управлению проводит тщательный анализ проблем, а также составление подробной антикризисной программы — инструмента планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию предприятия в целях восстановления его платежеспособности и повышения конкурентных преимуществ [31 c. 42].

Вторая стадия исходит из отчета о наблюдении, это может быть либо внешнее управление процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему, либо конкурсное производство, процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Погашение требований кредиторов осуществляется в соответствии с графиком погашения задолженности в очередности, установленной ст. 134 Федерального закона от 27.09.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Основные рекомендации по управлению в условиях кризисной ситуации сводятся к следующему:

¾ в случае возникновения кризисной ситуации должна начинать работать особая сеть связей. Ее назначение состоит в том, чтобы быстро передавать информацию во все звенья предприятия и руководству, пересекая существующие в повседневности границы подразделений, и одновременно фильтровать общую массу информации;

¾ введение кардинального перераспределения обычных обязанностей высшего руководства. Так, например, одна группа руководителей должна осуществлять контроль и поддержку морального климата в организации. Другая — организовывать и поддерживать при любых обстоятельствах обычную работу с минимальным уровнем срывов. И только особая, третья, группа руководителей должна заниматься разработкой и принятием антикризисных мер для выхода из кризисной ситуации;