Смекни!
smekni.com

Организация перевозка воинской части железнодорожным транспортом (стр. 3 из 7)

В первом пункте—сведения о противнике.

Во втором пункте—задачу части (подраз­делений).

В третьем пункте—замысел на перевозку.

В четвертом пункте — после слова «Прика­зываю» — задачи подразделениям, количест­во и номера воинских эшелонов, команд (су­дов, воздушных судов), основные и запасные станции (порты, пристани, аэропорты, аэродромы, площадки) погрузки и выгрузки, исходный район перед погрузкой, районы ожи­дания и сбора, маршруты, порядок и время выхода в эти районы, к местам погрузки и в район сосредоточения, сроки погрузки (на­чало, конец), меры по скрытности и маски­ровке; зенитным ракетным (зенитным артил­лерийским) подразделениям, выделенным для прикрытия воинских эшелонов , кроме того,—место в воинском эшелоне и задачи на прикрытие войск при погрузке, в пути следования и при выгрузке.

В пятом пункте — размеры запасов боепри­пасов, горючего и других материальных средств и их эшелонирование.

В шестом пункте—организацию управле­ния, места и порядок перевозки пунктов уп­равления части и номера эшелонов, наимено­вание судов, количество и номера воздушных судов, в которых они следуют, а также поря­док поддержания связи с воинскими эшелона­ми и подразделениями.

В седьмом пункте — время готовности час­ти к перевозке.

В восьмом пункте — заместителей, а также на кого возлагается отправка подразделений после убытия командного пункта части.

Поставив задачи, командир части дает ука­зания по организации обеспечения подразде­лений при погрузке, в пути следования, при выгрузке и в случае прекращения перевозки.

При подготовке к перевозке командир воинской части совместно со штабом, началь­никами родов войск и служб и командирами подразделении производит рекогносцировку районов (станция, площадок) погрузки, уточняет исходный район и районы ожидания, пути подхода к ним и местам погрузки, опре­деляет порядок движения через железнодо­рожные переезды.

В ходе рекогносцировки уточняет вопросы организации противовозду­шной обороны, защиты войск от оружия мас­сового поражения, маскировки, определяет объем работ инженерного оборудования рай­она погрузки и подготовки путей подхода и сроки их выполнения, организацию химичес­кого, технического и тылового обеспечения, комендантской службы, решает вопросы ор­ганизации управления и поддержания связи с подразделениями при выдвижении на по­грузку и в ходе ее.

В рекогносцировке и изучении районов по­грузки и путей подхода подразделений из рай­онов ожидания к местам погрузки принима­ют участие военные коменданты на путях со­общения. Рекогносцировка районов выгрузки, сбора и сосредоточения производится офицера­ми штаба, родов войск и служб перевозимой воинской части или офицерами вышестояще­го штаба.

В каждом эшелоне приказом командира воинской части назначаются:

— начальник воинского эшелона;

— заместитель начальника воинского эше­лона по политической части;

— помощник начальника воинского эшело­на по боевому обеспечению;

— помощник начальника воинского эшелона по снабжению;

— начальник связи воинского эшелона;

— врач (фельдшер) воинского эшелона.

При небольшой численности личного соста­ва и в некоторых других случаях количество должностных лиц эшелона может быть изме­нено решением командира части (начальника учреждения).

Воинский эшелон, как временная военная организация, создаваемая на период перевоз­ки, начинает свою деятельность с момента отдания приказа по части на воинскую пере­возку и о назначении начальника воинского эшелона.

Начальник эшелона назначает начальников погрузочно-выгрузочных команд, а при необ­ходимости и других специальных команд.

Для перевозки воздушным транспортом ко­мандир части (подразделения) назначает на каждое воздушное судно начальника воин­ской команды, а при необходимости выделяет погрузочно-выгрузочные средства и команды.

Для несения внутренней и караульной служб в воинском эшелоне назначаются:

— дежурный по воинскому эшелону и его помощник;

— дежурные по ротам (соответствующим им подразделениям);

— дневальные по вагонам (людским судо­вым помещениям, кабине воздушного судна);

— караул;

— дежурное подразделение;

— дежурный сигналист.

Начальник воинского эшелона, дежурный по воинскому эшелону, его помощник и дежур­ные по ротам должны иметь на левом рукаве красную повязку шириною 10 см с соответ­ствующими надписями. Повязки изготовляют­ся перевозимой воинской частью.

Вооружение и военная техника воинских эшелонов (команд) готовятся к перевозке си­лами и средствами подразделений, как пра­вило, в районе ожидания (исходном районе).

Выдвижение на погрузку осуществляется по подразделениям с таким расчетом, чтобы по прибытии на станцию они могли немедленно приступить к погрузке.

Управление подразделениями в период выдвижения и погрузки осуществляется с ко­мандного пункта, развертываемого в исход­ном районе. После убытия командира и шта­ба с воинскими эшелонами управление ос­тальными подразделениями при погрузке про­изводится одним из заместителей командира части и назначенными для этого офицерами штаба, которые убывают с последним эшело­ном (командой).

Для обеспечения непрерывного управления подразделениями во время погрузки организу­ется связь с подразделениями, расположен­ными в исходном районе, в районах ожида­ния, с офицерами штаба, находящимися на станциях (в портах, на пристанях, в аэро­портах, на аэродромах, площадках) погруз­ки, постами регулирования и с военным ко­мендантом на путях сообщения.

Во время следования по железной дороге командир воинской части управляет подраз­делениями через оперативные группы старше­го командира (начальника), находящиеся на важнейших рубежах и узловых пунктах, органы военных сообщений. Для управления перевозка­ми войск по воздуху штаб перевозимой воин­ской части устанавливает взаимодействие с оперативной группой военно-транспортной (транспортной) или гражданской авиации. В полете управление осуществляется через соответствующие командные пункты.

Встреча воинских эшелонов и размещение прибывших под­разделений возлагаются на офицеров штаба, проводивших рекогносцировку районов по­грузки (выгрузки).

Управление воинскими эшелонами (подраз­делениями, командами) по проводным и ра­диосредствам должно осуществляться с при­менением документов СУВ.

Связь с войсками, совершающими марш в пункты погрузки (выгрузки) или перевозимы­ми различными видами транспорта, осущест­вляется средствами командования, а также через систему связи органов транспорта.

Погрузка (выгрузка) вооружения и во­енной техники, посадка (высадка) личного состава должны производиться в установлен­ные сроки, скрытно, с соблюдением мер безо­пасности, не допускается при этом порча транспортных средств.

Охранение и комендантская служба в районе погрузки осуществляются личным со­ставом подразделений, убывающих с послед­ним эшелоном, в пути следования — суточным нарядом, а в местах выгрузки — личным составом подразделений, прибывающих с пер­вым эшелоном.

Маскировка достигается скрытным .выдви­жением подразделений в районы ожидания и к местам погрузки, погрузкой и выгрузкой, как правило, в ночное время, а также умелым использованием для маскировки табельных и подручных средств.

Маршрут перевозки и станции выгрузки воинских эшелонов (команд) определяются органами военных сообщений совместно с вышестоящим штабом, организующим пере­возку. В случае изменения в ходе перевозки маршрута следования или станции выгрузки эшелона (команды) указания командования об этих изменениях начальнику эшелона (коман­ды) передаются через военных комендантов на путях сообщения.

Во время перевозки войска должны на­ходиться в постоянной готовности к выгрузке, дальнейшему совершению марша и вступлению в бой. Воинские части (подразделения), пере­возимые железнодорожным, морским, речным транспортом, в случае перерыва или прекра­щения перевозки по приказу командира воин­ской части или по указанию старшего началь­ника, переданному через представителя орга­нов военных сообщений, выгружаются и сле­дуют своим ходом к новому месту погрузки или в район предназначения.

3ПЕРЕВОЗКА ВОИНСКИМ ЭШЕЛОНОМ.

3.1 ПОДГОТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ФОРМИРОВАНИЕ ВОИНСКОГО ЭШЕЛОНА

Для перевозки эшелонов железная доро­га предоставляет:

— пассажирские и крытые вагоны, обору­дованные для перевозки личного состава (людские вагоны), а также вагоны-изоляторы для перевозки раненых и больных;

— крытые вагоны под действующие в пути кухни полевые (вагоны-кухни) и для перевоз­ки материальных средств, которые не могут быть размещены в кузовах автомобилей, и другой военной техники, перевозимой эшело­ном;

— изотермические вагоны для перевозки продовольствия и других материальных средств, требующих соблюдения определен­ного температурного режима во время пере­возки;

— платформы и полувагоны для перевозки. вооружения и военной техники.

Людские вагоны, вагоны-изоляторы, ва­гоны-кухни и крытые вагоны для перевозки продовольствия (вагоны-продсклады) должны быть подготовлены в санитарном отношении и обеспечены съемным воинским оборудова­нием.

Крытые вагоны под кухни полевые предо­ставляются при продолжительности перевоз­ки воинского эшелона более одних суток. Ес­ли масса продовольствия воинского эшелона не превышает 2 т, то отдельный вагон не пре­доставляется; продовольствие в этом случае перевозится в вагоне-кухне или других ваго­нах.

Изотермический вагон может включаться в эшелон при продолжительности перевозки более трех суток и при наличии более 2 т продовольствия, требующего хранения во время перевозки при определенном темпера­турном режиме.