Смекни!
smekni.com

Организация перевозка воинской части железнодорожным транспортом (стр. 7 из 7)

Начальник эшелона после сдачи съем­ного воинского оборудования оформляет (расскредитовывает) в товарной конторе, а там, где ее нет, у начальника станции транспортные документы на эшелон, расписывается в дорож­ных ведомостях и оформляет требование-на­кладную формы 2 за перевозку грузовых ва­гонов. Начальнику эшелона вручаются на­кладные на эшелон с календарным штемпелем станции выгрузки.

Начальник эшелона сдает в штаб воинской части накладные и другие документы.

3.6 ПЕРЕГРУЗКА ВОИНСКОГО ЭШЕЛОНА

Перегрузка эшелона из вагонов желез­ных дорог России в вагоны железных дорог со­предельных стран, а также из вагонов на морские (речные) суда или наоборот пред­ставляет собой две одновременные или после­довательные операции—выгрузку и погрузку.

Для перегрузки эшелонов из вагонов од­ной колеи в вагоны другой колеи используют­ся воинские и другие перегрузочные места и устройства.

Воинское перегрузочное место на железной дороге включает: два пути разной по ширине колеи (1520 и-1435 мм), воинскую платфор­му (аппарель, площадку), специальные ус­тройства и погрузочно-выгрузочные приспособ­ления. Отдельные или все вагоны эшелона могут переставляться на тележки другой ко­леи.

Щели и укрытия для личного состава при необходимости готовятся личным составом пе­ревозимых подразделений.

Железная дорога, получив информацию о подходе поезда с эшелоном для перегрузки, формирует в соответствии со схемой идущего для перегрузки эшелона железнодорожный подвижной состав и до прибытия эшелона подает его на перегрузочное место.

На станции перегрузки военный комен­дант железнодорожного участка (станции) и начальник эшелона определяют порядок раз­мещения вооружения и военной техники на поданном под перегрузку порожнем железно­дорожном подвижном составе и составляют план погрузки эшелона. При необходимости порожний состав частично переформировыва­ется. На дальнейшую перевозку оформляются новые перевозочные и транспортные докумен­ты в порядке, установленном правилами воин­ских перевозок и расчетов за них.

Людские вагоны, принадлежащие сопре­дельным государствам, могут оборудоваться так же, как людские вагоны железных дорог России. Обеспечение вагонов съемным воин­ским оборудованием производится железны­ми дорогами той страны, которой эти вагоны принадлежат.

Порядок приема и сдачи съемного воинско­го оборудования вагонов колеи 1435 мм та­кой же, как и на железных дорогах России.

При следовании эшелона после перегрузки на расстояние до 500 км вместо людских ва­гонов могут выделяться пассажирские вагоны местного сообщения или крытые вагоны со скамьями для сидения.

Вооружение и военная техника, погру­женные на железнодорожный подвижной со­став колеи 1435 мм, не должны выходить за габарит погрузки, установленный на железных дорогах тех стран, по территории которых бу­дет совершаться перевозка.

Крепление вооружения и военной техни­ки на железнодорожном подвижном составе колеи 1435 мм производится теми же спосо­бами, как и на железнодорожном подвижном составе железных дорог России.

Материалы и приспособления для крепле­ния (за исключением проволоки), освободив­шиеся после выгрузки эшелона, используются повторно при его погрузке на железнодорож­ной подвижной состав другой колеи. Недо­стающие материалы (деревянные упорные, распорные и боковые бруски, стойки, про­кладки, подкладки, гвозди и строительные скобы) предоставляются железной дорогой той страны, на территории которой произво­дится перегрузка. Проволока и деревянные вкладыши должны иметься в эшелоне.

В случаях задержки подачи железнодо­рожного порожнего состава под перегрузку или невозможности по каким-либо причинам дальнейшего продвижения поездов эшелон вы­гружается и выводится в район ожидания.

Указания о дальнейших действиях эшелона (ожидание погрузки или следование маршем в другой район) начальник воинского эшелона получает через военного коменданта железно­дорожного участка (станции).

Воинские эшелоны с вооружением и во­енной техникой, охраняемые караулами, пере­гружаются силами и средствами перевалочных баз Министерства обороны. В отдельных слу­чаях силы и средства перевалочных баз Ми­нистерства обороны могут привлекаться и для перегрузки других эшелонов.

Перегрузка эшелонов с железнодорож­ного подвижного состава на морские (речные) суда и наоборот может производиться:

— непосредственно в порту (пристани) при наличии железнодорожных подъездных путей по вариантам: вагон—судно (судно—вагон) или вагон—причал (пристань) —судно; суд­но—причал (пристань)—вагон;

— путем выгрузки из вагонов (судов) и следованием своим ходом в порт (на при­стань, на станцию) для погрузки на морские (речные) суда (в вагоны).

Организация перегрузки воинского эшелона в порту (на пристани) возлагается на военно­го коменданта на путях сообщения.

Заключение

Высокая готовность войск к перевозке складывается из умения командиров соединений и частей руководить организацией перевозок с использованием различных видов транспорта в любой тактической обстановке, а также из готовности всего личного состава четко выполнять свои обязанности на всех этапах перевозки, точно соблюдая при этом установленные правила, нормативы и порядок при погрузке и в пути следования. Повышение готовности войск к перевозкам является непременным условием повышения их подвижности и маневренности, т.е. тех качеств, которые имеют первостепенное значение в современных условиях.

Список использованной литературы

1) Наставление по перевозкам войск железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом. Воениздат 1985, Приложение 1;

2) Устав внутренней службы МО РФ гл.12

3) Устав гарнизонной и караульной служб МО РФ гл.19