Смекни!
smekni.com

Организация перевозка воинской части железнодорожным транспортом (стр. 6 из 7)

После оформления указанных документов начальнику воинского эшелона выдаются кви­танции дорожных ведомостей по числу запол­ненных накладных и один экземпляр описи съемного воинского оборудования.

Проверку правильности размещения, креп­ления и маскировки вооружения и военной техники при погрузке производит начальник эшелона или представитель отправителя воин­ского транспорта, которые несут ответствен­ность за размещение, крепление и маскировку вооружения и военной техники воинского эше­лона (транспорта).

3.4 ДВИЖЕНИЕ ВОИНСКОГО ЭШЕЛОНА

Воинские поезда движутся по железным дорогам со скоростями, установленными в гра­фиках движения поездов. Они пользуются пер­воочередностью движения перед другими по­ездами, кроме внеочередных (восстановитель­ных, пожарных, снегоочистителей, локомоти­вов без вагонов, автомотрис и автодрезин несъемного типа, назначаемых для восстанов­ления нормального движения и для тушения пожара), пассажирских и почтово-багажных поездов. Очередность продвижения воинских поездов устанавливается органами военных сообщений в соответствии с определенной ко­мандованием последовательностью.

Расписания движения воинских поездов с эшелонами и изменения маршрутов их следо­вания органами транспорта должны согласо­вываться с органами военных сообщений. Если воинский поезд с эшелоном не может быть отправлен со станции по расписанию, то вре­мя его отправления устанавливается должно­стными лицами железной дороги совместно с военным комендантом железнодорожного уча­стка (станции), а где его нет—согласовыва­ется с начальником эшелона.

К воинскому поезду с эшелоном допу­скается прицепка вагонов с попутными груза­ми при условии:

— обеспечения безопасности следования эшелона;

— сохранения целости состава эшелона (вагоны с попутными грузами могут ставить­ся в головную и хвостовую части поезда);

— соблюдения предусмотренной расписани­ем стоянки поезда на станциях прицепки и отцеп.ки вагонов с попутными грузами.

Не разрешается прицепка к воинскому люд­скому поезду не принадлежащих эшелону ва­гонов с негабаритными, радиоактивными и разрядными грузами, цистерн с кислотами, сжиженными газами, легковоспламеняющи­мися жидкостями первого разряда, керосином и дизельным топливом, а также порожних цистерн из-под сжиженных газов.

Разъединение вагонов в эшелонах (транспортах) в пути следования не разре­шается.

При обнаружении технически неисправных вагонов, принадлежащих эшелону (транспор­ту), железная дорога обязана обеспечить их безотцепочный ремонт или срочную замену ис­правными вагонами. Если ремонт неисправных вагонов может вызвать задержку эшелона (транспорта), то эти вагоны по согласованию с военным комендантом железнодорожного участка (станции) отцепляются от поезда и после ремонта направляются к месту назначе­ния ближайшим поездом.

Перегрузка груза эшелона из неисправных вагонов в исправные производится личным со­ставом эшелона, а груза, перевозимого в со­ставе воинского транспорта, — силами и сред­ствами железной дороги под руководством специалиста, сопровождающего воинский транспорт, а при его отсутствии—под руко­водством специалиста, вызываемого военным комендантом железнодорожного участка (станции). При отцепке вагонов с вооружением и военной техникой с ними остаются экипажи (водители, расчеты), а с другими материальными средствами—караул. Началь­ник эшелона (караула) назначает старшего и вручает ему акт об отцепке вагона, засвиде­тельствованный военным комендантом желез­нодорожного участка (станции) или начальни­ком станции, и обеспечивает оставшийся личный состав деньгами и питанием по соответствую­щим нормам. Для их размещения железная дорога предоставляет бесплатно людской ва­гон. В дальнейшем принимаются меры к тому, чтобы в пути они присоединились к своей части. При невозможности заменить неисправные людские и пассажирские вагоны личный со­став эшелона временно размещается в других вагонах. В этом случае железная дорога обя­зана на ближайшей узловой, сортировочной или участковой станции взамен отцепленного неисправного включить в состав поезда с эшелоном исправный вагон.

При обнаружении порчи или повреждений воинского груза по вине железной дороги со­ставляется коммерческий акт.

В пути следования должно вестись по­стоянное наблюдение за состоянием крепления вооружения и военной техники. При обнару­жении в пути следования смещения или нару­шения крепления груза эшелон (транспорт) должен быть задержан для устранения неис­правностей. Если смещение произошло с во­оружением и военной техникой, имеющими боковую негабаритность нулевой и первой сте­пени, начальник эшелона (сопровождающий воинский транспорт специалист), военный комендант железнодорожного участка (станции) и начальник станции делают соответствующие отметки в акте, приложенном к дорожной ве­домости.

Маневры на станциях с вагонами, за­нятыми личным составом эшелонов и караула­ми воинских транспортов, должны произво­диться только после предупреждения работ­никами станции начальника эшелона (карау­ла) или дежурного по эшелону о производстве маневров. В этих случаях по указанию началь­ника эшелона (караула) двери людских ва­гонов закрепляются от самопроизвольного за­крывания (открывания).

Кроме того, начальник эшелона (караула) предупреждается о маневрах с вагонами на смежных путях, о приеме или отправлении поездов со смежных путей, о времени отправ­ления эшелона (транспорта).

Вагоны, занятые воинским эшелоном, с сор­тировочных горок не спускаются.

Посадка личного состава в вагоны и выход из них во время маневров не разрешаются.

На станциях, где предусмотрена стоянка поезда с эшелоном для снабжения водой, топ­ливом и для раздачи горячей пищи, он должен приниматься на путь, обеспечивающий наи­большую безопасность личного состава и удобство снабжения.

Запрещается при перевозке воинских эшелонов использовать жидкое топливо для приготовления пищи в кухнях полевых и для отопления людских вагонов.

Воинские поезда (воинские людские поезда) снабжаются средствами пожаротушения по нормам, утверждаемым Министерством путей сообщения.

На участках, не оборудованных поезд­ной радиосвязью или перегонной телефонной связью, локомотивы, подаваемые для перевоз­ки воинского поезда (воинского людского по­езда), снабжаются железной дорогой перенос­ными телефонами.

Начальник эшелона управляет подраз­делениями в пути следования по телефонной связи или радиосвязи, световыми и звуковыми сигналами, а также используя посыльных. Он, как правило, размещается в середине эшело­на, имея телефонную связь с начальником ка­раула, наблюдательными постами, командира­ми расчетов средств противовоздушной оборо­ны, командирами подразделений, а также с ма­шинистом локомотива. Для поддержания свя­зи с начальником эшелона разрешается проезд в кабине локомотива военнослужащего из со­става эшелона.

Начальник эшелона поддерживает связь с военными комендантами на путях сообщения по маршруту следования, используя средства связи железнодорожного транспорта, а со старшим начальником — через военных комен­дантов на путях сообщения или с использова­нием радиосредств (при наличии их в эше­лоне).

3.5 ВЫГРУЗКА ВОИНСКОГО ЭШЕЛОНА

Выгрузка эшелона может быть осущест­влена как на станции назначения, так и во временных перегрузочных районах. Подготовка к выгрузке эшелона должна быть начата во время стоянки на одной из ближайших к пункту выгрузки станций или на станции на­значения до подачи состава под выгрузку. Топка печей в людских вагонах должна быть прекращена до прибытия поезда с эшелоном на станцию выгрузки. По прибытии поезда с эшелоном на станцию выгрузки начальник эшелона получает от военного коменданта же­лезнодорожного участка (станции), а там, где его нет, от начальника станции (их предста­вителей) указания о порядке выгрузки.

Выгрузка начинается по команде начальни­ка эшелона. Личный состав высаживается из вагонов и следует в составе подразделений к местам выгрузки вооружения и военной техни­ки. В людских вагонах, 'в вагоне-кухне, вагоне - продскладе и вагоне-изоляторе остаются старшие по вагонам для сдачи съемного воин­ского оборудования. Выгрузка вооружения и военной техники производится с использова­нием всех имеющихся погрузочно-выгрузочных устройств, приспособлений, механизмов и дол­жна быть закончена в сроки.

Для обеспечения быстрой выгрузки воин­ского эшелона в неподготовленных местах ис­пользуются табельные и подручные средства.

Старшие по вагонам по указанию начальника эшелона сдают начальнику станции (его представителю) съемное воинское обору­дование по описи, составленной на станции погрузки. После этого оборудование по указанию военного комен­данта железнодорожного участка (станции) или его представителя, а там, где его нет, на­чальника станции (его представителя) укла­дывается личным составом эшелона в крытые вагоны. В случае утери или повреждения съемного воинского оборудования его стои­мость взыскивается с начальника воинского эшелона в установленном порядке.

После выгрузки эшелона приспособле­ния, применяемые для многократного закреп­ления вооружения и военной техники, маски­ровочное и другое имущество забираются подразделениями для последующего их исполь­зования. Погрузочно-выгрузочные приспособле­ния и освободившиеся материалы для однора­зового крепления силами погрузочно-выгрузочных команд эшелона собираются и укладыва­ются в указанном работниками станции месте, вагоны очищаются от посторонних предме­тов. Проверяется, не осталось ли на железно­дорожном подвижном составе или на погрузочно-выгрузочном месте какое-либо имуще­ство эшелона, а также документы, письма, га­зеты и другие предметы, принадлежащие лич­ному составу эшелона. Борта платформ и две­ри (люки) крытых вагонов закрываются.