Смекни!
smekni.com

Организация перевозка воинской части железнодорожным транспортом (стр. 5 из 7)

Размещение и крепление вооружения и военной техники воинского эшелона на же­лезнодорожном подвижном составе должны производиться в соответствии с требованиями Технических условий размещения и закреп­ления вооружения и военной техники на же­лезнодорожном подвижном составе, Правил перевозок грузов, от­дельными указаниями Министерства путей сообщения и Министерства обороны с учетом максимального использования грузоподъем­ности и вместимости вагонов.

При погрузке вооружения и военной техники на железнодорожный подвижной со­став применяются следующие основные спо­собы уплотненной погрузки:

— погрузка колесных машин на сцепы платформ (полувагонов) или размещение све­сов машин над сцеплением (например, совме­щенная погрузка танков и автомобилей тан­кового батальона);

— наклонная погрузка порожних грузовых автомобилей некоторых марок; |

— погрузка в два яруса (например, размещение легковых автомобилей в кузовах гру­зовых автомобилей);

— размещение вооружения и военной тех­ники с рациональным расположением высту­пающих деталей и узлов (навстречу друг другу стволами орудий, стрелами и др.),подуглом к продольной оси платформ и перпен­дикулярно к ней некоторой техники (напри­мер, одноосных прицепов и др.).

Для уплотненной погрузки по решению ко­мандира воинской части у некоторых видов вооружения и военной техники может произ­водиться демонтаж выступающих узлов и де­талей.

Перевозка вооружения и военной тех­ники, имеющих боковую негабаритность ну­левой и первой степени, в эшелонах, а также воинскими транспортами под охраной карау­лов производится без предъявления органам транспорта паспорта груза, чертежей (эски­зов) погрузки с расчетами крепления на же­лезнодорожном подвижном составе и без ос­мотра комиссиями на станциях погрузки и в пути следования.

В этом случае вооружение и военная тех­ника устанавливаются строго симметрично относительно продольных осей платформ (по­сле установки обязательно проверяется сим­метричность свеса гусениц (колес) с пола платформы, разница свеса не должна превы­шать 10 мм) и закрепляются с соблюдением требований, изложенных в Технических условиях размещения и закрепления вооруже­ния и военной техники на железнодорожном подвижном составе. Погрузка должна про­изводиться под руководством начальника эше­лона или представителя отправителя воин­ского транспорта и под наблюдением военно­го коменданта железнодорожного участка (станции) или его представителя.

Начальник станции (его представитель) после погрузки проверяет соответствие фак­тических размеров очертания погруженного груза указанной степени негабаритности и правильность размещения вооружения и в­енной техники. После чего составляется акт по форме.

При передаче эшелона (транспорта) с од­ной дороги на другую с грузом, имеющим бо­ковую негабаритность нулевой и первой сте­пени, дорога, сдающая эшелон (транспорт), уведомляет в установленном порядке дорогу, на которую поступает этот эшелон (транс­порт).

Перевозка в эшелонах и транспортах, сле­дующих под охраной караулов, вооружения и военной техники, имеющих негабаритность второй и больших степеней, а также пере­возка в воинских транспортах без охраны караулами вооружения и военной техники, имеющих негабаритность нулевой и больших степеней, выполняются с соблюдением требо­ваний Инструкции.

После размещения вооружения и воен­ной техники на железнодорожном подвижном составе необходимо:

— закрепить вооружение и военную техни­ку от возможных продольных и поперечных смещений;

— включить стояночные тормоза, низшую передачу (у танков педаль тормоза и рычаг переключения передач после включения плом­бируются) ;

— выключить передний ведущий мост у ав­томобилей, установленных над сцеплением ва­гонов;

— проверить крепление погруженных воору­жения и военной техники, съемного оборудо­вания (огнетушителей, лопат, лестниц и т.д) и запасных колес;

— проверить положение стопоров башен и пушек танков, стопоров и фиксаторов высту­пающих и вращающихся частей другой техни­ки и правильность их пломбирования, вклю­чить блокировки. В случае неисправности сто­поров и фиксаторов все вращающиеся, высту­пающие части вооружения и военной техники необходимо закрепить в положении по-поход­ному проволочными растяжками;

— проверить соответствие положения воору­жения и военной техники габариту погрузки или требованиям к перевозке нега­баритных грузов;

— закрыть и опломбировать люки, двери кабин, предварительно подняв стекла;

— в холодное время слить воду из си­стемы охлаждения;

— закрыть и закрепить запорами борта платформ; в случаях когда ширина техники не позволяет закрыть боковые борта платформ, закрепить их в открытом (опущенном) положении (металлические борта закрепить за кольца на продольных балках, а при от­сутствии колец—увязать проволокой);

—произвести (при необходимости) маски­ровку погруженных вооружения и военной техники.

Крепление вооружения и военной тех­ники воинского эшелона на железнодорожном подвижном составе производится личным со­ставом экипажей (водителями, расчетами) под руководством командиров подразделений, экипажей (расчетов). В необходимых случаях в помощь водителям автомобилей выделяется личный состав из подразделений воинского эшелона..

Для крепления вооружения, военной техни­ки и других материальных средств воинского эшелона используются приспособления и соот­ветствующие материалы.

К приспособлениям для крепления относят­ся: типовые упорные и боковые деревянные бруски для закрепления колесных машин, де­ревянные вкладыши для закрепления ВГМ, табельные растяжки, металлические шпоры, упорные башмаки, струбцины, струбцины-ра­стяжки, универсальные многооборотные креп­ления (УМК). Все приспособления использу­ются многократно.

В качестве материалов для крепления ис­пользуются: мягкая стальная проволока, де­ревянные упорные и боковые бруски, подклад­ки, прокладки, распорные бруски, стойки, гвозди и строительные скобы.

При перевозках воинских эшелонов же­лезная дорога предоставляет: деревянные упорные и боковые бруски, прокладки, под­кладки, гвозди и строительные скобы. Воин­ская часть должна иметь табельные средства крепления или проволоку, распорные бруски, стойки и деревянные вкладыши, а также веревки для закрепления тентов и маскировоч­ных средств. Потребность в приспособлениях и материалах для крепления вооружения и военной техники определяется заблаговремен­но при составлении расчета воинской части на перевозку и уточняется начальником воин­ского эшелона с военным комендантом же­лезнодорожного участка (станции) при со­ставлении плана погрузки.

Материалы, предоставляемые железной до­рогой, выделяются по заявке военного комен< данта железнодорожного участка (станции) и доставляются на погрузочно-выгрузочное ме­сто силами железной дороги.

Маскировка вооружения и военной тех­ники, погруженных на железнодорожный по­движной состав, производится личным соста­вом экипажей (водителями, расчетами) под руководством командиров подразделений, эки­пажей (расчетов). При большом объеме ма­скировочных работ в помощь водителям авто­мобилей выделяется личный состав погрузоч-но-выгрузочных команд или подразделений воинского эшелона.

Для маскировки вооружения и военной тех­ники используются табельные брезенты и специальное маскировочное имущество.

Маскировочное покрытие не должно высту­пать за пределы габарита погрузки. Брезен­ты, щиты, маты и т. п. должны надежно за­крепляться, чтобы их не сорвало во время движения поезда.

Погрузка кухонь в вагоны и их уста­новка производятся погрузочно-выгрузочной командой эшелона, а оборудование дымохода­ми—железной дорогой. В вагоне устанавли­ваются одна-две кухни прицепные или две—шесть кухонь переносных.

Перед погрузкой в вагон у кухонь прицеп­ных снимается верхняя часть дымовой трубы с колпаком. Кухни закатываются в вагон стрелой вперед.

По окончании погрузки погрузочно-вы-грузочные приспособления и оставшиеся ма­териалы для крепления собираются и уклады­ваются в указанном работником станции ме­сте. Проверяется, не оставлено ли на погру-зочно-выгрузочном месте (платформе, площад­ке, междупутье) какое-либо имущество воин­ского эшелона, а также документы, письма, газеты и другие предметы.

Посадка личного состава эшелона в ва­гоны производится по окончании погрузки и крепления вооружения и военной техники, проверки личного состава, оружия, доку­ментов, и она должна быть закончена не Позже чем за 10 мин до отправления по­езда.

Посадка в людские вагоны производится с ромощью выдвижных металлических лестниц или стремянок, устанавливаемых дневальны­ми по вагонам перед посадкой. После оконча­ния посадки лестницы и стремянки убираются, а в дверных проемах устанавливаются заклад­ки.

Автоматы и карабины в людских вагонах размещаются в ружейных зубчатках, а в пас­сажирских вагонах—на багажных полках. Другое стрелковое оружие размещается на полу вагона по указанию командира подразде­ления.

На станции погрузки для заполнения транспортных документов списываются номера всех вагонов и определяется масса вооруже­ния, военной техники и запасов материальных средств, погруженных на каждую платформу, в полувагон и в крытый вагон.

Начальник воинского эшелона (отправитель воинского транспорта) или его представитель в товарной конторе, а где ее нет — у началь­ника станции заполняет железнодорожные на­кладные и другие документы.

Кроме того, начальник воинского эшелона в маршрутном листе и же­лезнодорожной накладной, а представитель отправителя воинского транспорта в описи, вручаемой начальнику караула,и в накладной делают запись, заверяя ее своей подписью, о том, что вооружение и военная тех­ника размещены и закреплены на железно­дорожном подвижном составе правильно, сто­порные и фиксирующие устройства исправны и приведены в положение, исключающее раз­ворот или отклонение отдельных частей и уз­лов вооружения и военной техники, и оплом­бированы.