Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 10 из 12)

1) Обеспечение системного подхода к организации государственного финансового контроля;

2) Повышение роли государственного финансового контроля в сфере обеспечения финансовой безопасности государства;

3) Создание условий для дальнейшего внедрения в деятельность контрольных органов аудита эффективности использования государственных средств;

4) Усиление ответственности должностных лиц и организаций за нарушения бюджетного законодательства, а также более полная реализация превентивной функции государственного финансового контроля;

5) Совершенствование организации деятельности контрольных органов в новых условиях административного реформирования.

Системный подход к организации государственного финансового контроля предполагает, прежде всего, определение его места и роли в единой системе контроля, осуществляемого государством в целом, а также формирование концептуальных основ государственного финансового контроля и его важнейшей сферы – бюджетного контроля.

Важным шагом на пути построения эффективной и действенной системы государственного финансового контроля в РФ является разработка и принятие ряда законов. Например, в федеральном законе "О государственном финансовом контроле" необходимо определить такие понятия, как "государственный финансовый контроль", "внешний" и "внутренний" финансовый контроль; определить и закрепить статус высшего органа государственного финансового контроля. Следует также уточнить полномочия контрольных органов в соответствии с чётко сформулированными целями и задачами их деятельности.

В Российской Федерации должна быть создана единая унифицированная система стандартов, органично объединяющая все виды и направления финансового контроля. Стандарты, устанавливающие общие положения и процедуры, могут служить базой для разработки стандартов, определяющих особенности каждого вида финансового контроля.

Важным направлением создания отлаженной системы государственного финансового контроля является чёткое определение полномочий органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля. Ещё одним из важнейших направлений совершенствования государственного финансового контроля, усиления его действенности является создание современного информационного обеспечения, которое позволит существенно сократить сроки контрольных мероприятий, особенно на стадии подготовки к проверке и оформлению заключительных документов.

Создание информационной системы становится многоэтапным процессом, в котором, в первую очередь, должны создаваться внутренний информационные системы, расширение функциональных и технических возможностей которых позволит, в конечном итоге , создать единую информационную систему, адекватную современным задачам формирования законодательства и методологии государственного финансового контроля.

Создание эффективной и действенной системы предполагает усиление его роли в обеспечении финансовой безопасности государства. В целях дальнейшего совершенствования государственного финансового контроля в сфере финансовой безопасности необходимы: дальнейшее развитие методологии национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём; разработка критериев и показателей, позволяющих судить о соблюдении всеми экономическими субъектами требований финансовой безопасности; совершенствование системы мониторинга финансовых операций, связанных с рынком ценных бумаг; нацеленность контроля на оценку целесообразности привлечения, законности и эффективности использования иностранных займов.

Важнейшим направлением реформирования бюджетного процесса сегодня является повышение эффективности и результативности бюджетных расходов. В связи с этим, значение создания условий для дальнейшего внедрения в практическую деятельность органов государственного финансового контроля аудита эффективности государственных средств трудно переоценить.

Это факт предопределяет направления дальнейшего совершенствования системы государственного финансового контроля, ориентируя контрольно-счётные органы не только на проверки целевого использования бюджетных и внебюджетных средств, законности принимаемых органами исполнительной власти или отдельными должностными лицами управленческих решений, но и на анализ их деятельности с позиций её эффективности и результативности.

Важным шагом на пути внедрения аудита эффективности в практическую деятельность органов государственного контроля является его законодательное обеспечение. Следует дополнить нормативную правовую базу рядом положений. Необходимо усиление ответственности должностных лиц и организаций за нарушения бюджетного законодательства, а также более полная реализация превентивной функции государственного финансового контроля.

Для реализации задач предстоит совершенствовать систему управления своей деятельностью на основе имеющегося опыта. Основными аспектами совершенствования деятельности контрольных органов в новых условиях административного реформирования являются:

- внедрение механизмов управления результатами;

- стандартизация и регламентация деятельности;

- оптимизация организационной и функциональной структуры;

- кадровое и административно-управленческое обеспечение процесса реализации административной реформы.

Реализация предложенных направлений усиления действенности государственного финансового контроля, его совершенствования позволит обеспечить функционирование государственного финансового контроля в Российской Федерации как целостной системы и поднять на новый качественный уровень управление государственными финансовыми ресурсами.

Также нужно обратить внимание на проблему эффективности государственного внешнего финансового контроля, что касается внутреннего контроля в организациях, финансируемых государством, там есть специфика, нуждающаяся в специальном исследовании.

3.2 Внутренний контроль и аудит в органах Федерального казначейства

На всех уровнях государственного управления существует потребность в контроле, который является одной их важнейших функций государственного управления, обеспечивающей строгое соблюдение бюджетной дисциплины и надлежащее исполнение законов всеми субъектами хозяйственной деятельности независимо от форм собственности и организационно-правового устройства.

Для повышения эффективности системы управления в органах Федерального казначейства решением Коллегии Федерального казначейства от 23.12.2005г. № 1/1 утверждена Концепция развития системы внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе в 2006-2008 годах.

Принятая Концепция закрепляет ключевые цели и задачи системы внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе и определяет основные направления совершенствования в данной сфере деятельности. Под системой внутреннего контроля и аудита понимается совокупность организационной структуры и правил её функционирования при осуществлении контроля за соблюдением установленного порядка осуществления деятельности и состоянием внутреннего контроля.

Целями системы внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе являются:

- обеспечение соблюдения законодательных, нормативных правовых актов;

- повышение эффективности деятельности;

- повышение качества осуществления государственных функций.

Под внутренним контролем в целях Концепции понимается процесс, осуществляемый руководством и работниками Федерального казначейства, который направлен на соблюдение законодательных, нормативных правовых актов и регламентов, повышение эффективности и результативности осуществляемых операций, качество составляемой отчётности.

Целью внутреннего контроля является обеспечение оперативного контроля за осуществлением функциональных и административно-управленческих процессов в органах Федерального казначейства. На современном этапе реформирования бюджетного процесса значению раннего контроля уделяется огромное внимание, во-первых, это результат растущего понимания ограничений в возможностях внешнего аудита воспрепятствовать возникновению и выявлению недочётов, во-вторых, большое понимание завоевало чёткое обозначение ответственности руководителя за осуществляющую деятельность.

Внутренний контроль не является некой организационной единицей, а представляет собой работу, в которой все сотрудники в большей или меньшей степени принимают участие. Он состоит из чётко очерченной ответственности и ясно описанных функциональных обязанностей каждого сотрудника Федерального казначейства: текущей работы по ведению счетов, порядка санкционирования платежей, ежемесячной финансовой отчётности. Внутренний контроль состоит из самой процедуры контроля и мониторинга, с помощью которого оценивается работа средств контроля и принимаются решения по осуществлению необходимых направлений. Таким образом, в органах Федерального казначейства внутренний контроль организуется на уровнях:

1. специалиста – осуществление им самоконтроля в рамках своих должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;

2. структурного подразделения – осуществление регулярных проверок операций и процедур, осуществляемых сотрудниками структурного подразделения;

3. руководства органа Федерального казначейства – осуществление контроля за деятельностью структурных подразделений органа Федерального казначейства.

Количество специалистов, принимающих непосредственное участие в процессе внутреннего контроля, формируется адекватно количеству предполагаемых операций соответствующего структурного подразделения.

По завершении внутренней проверки непосредственным начальником специалиста структурного подразделения, совершается санкционирование операций по обеспечению кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.