Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 2 из 12)

- контроль за обоснованностью проектов федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- контроль за соблюдением законодательства при формировании и исполнении федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и бюджета государственных внебюджетных фондов;

- контроль за полнотой и своевременностью исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов РФ;

- контроль за правомерным, целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- контроль за законностью и эффективностью управления, использования и распоряжения государственной собственностью;

- контроль за соблюдением законности осуществления валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций, исполнением международных финансовых обязательств РФ и состоянием государственного внутреннего и внешнего долга РФ.

Система финансового контроля состоит из следующих элементов:

· Субъект контроля (кто контролирует);

· Объект контроля (кого контролируют);

· Предмет контроля (что контролируют);

· Метод контроля;

· Принятие решений по результатам контроля;

· Оценка эффективности контроля.

Перечисленные элементы системы финансового контроля составляют в совокупности механизм, который реализуется законодательными и нормативными правовыми актами.

Что касается принципов организации государственного финансового контроля, то эти принципы изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ. Основными принципами осуществления государственного финансового контроля являются:

– законность;

– независимость;

– объективность;

– ответственность;

– гласность;

– системность.

Принцип законности означает точное соблюдение норм и правил, установленных действующим законодательством, всеми органами, осуществляющими финансовый контроль, и их должностными лицами.

Принцип независимости означает, что органы государственного финансового контроля независимы в части осуществления контрольно-ревизионной деятельности от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также от политических и иных общественных объединений.

Принцип объективности заключается в том, что государственный финансовый контроль осуществляется квалифицированными специалистками с использованием фактических документальных данных в установленном законодательством порядке, путём применения методов, обеспечивающих получение полной и достоверной информации.

Принцип ответственности означает, что к нарушителям финансового законодательства применяются меры правовой ответственности. Работники, осуществляющие государственный финансовый контроль, также несут ответственность за совершенные ими в области финансового контроля противоправные действия в соответствии с законодательством.

Принцип гласности означает открытость и доступность для общества и СМИ сведений о результатах контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий, проведённых в рамках государственного финансового контроля при условии сохранения государственной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.

Принцип системности означает единство правовых основ контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности, осуществляемой в рамках государственного финансового контроля, нормативно закреплённую организацию взаимодействия органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, нормативно установленную периодичность его осуществления.

1.2 Формы, виды и методы государственного финансового контроля

Существуют различные подходы к классификации государственного финансового контроля. Государственный финансовый контроль осуществляется в различных сферах, в связи, с чем выделяют следующие виды контроля:

- бюджетный,

- налоговый,

- таможенный,

- денежно-кредитный.

Бюджетный (финансово-бюджетный), является одним из важнейших видов финансового контроля; обеспечивает:

- проверку правильности составления и исполнения доходов и расходов бюджета в разрезе показателей, установленных законом о бюджете на соответствующий год;

- выявление отклонений в ходе исполнения бюджета и финансовых нарушений в бюджетной сфере;

- контроль за правильностью осуществления бюджетного учёта.

Классификация государственного финансового контроля может осуществляться по признакам, представленным на Рисунке 1.

По отношению к ветвям государственной власти выделяют: контроль законодательных (представительных) органов государственной власти, как непосредственно (парламентский контроль), так и через специально созданные органы контроля (например, Счётная палата), президентский контроль и контроль, осуществляемый органами исполнительной власти.

В Российской Федерации парламентский контроль осуществляют палаты Федерального Собрания – Совет Федерации и Государственная Дума, которые образуют комитеты и комиссии (например, комитет по бюджету и налогам). В соответствии со статьёй 107 Конституции Российской Федерации, обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой законы по вопросам:

федерального бюджета;

федеральных налогов и сборов;

финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования;

денежной эмиссии.

Рис. 1. Виды государственного финансового контроля

По характеру компетенции выделяют:

- органы общей компетенции (например, Счётная палата Российской Федерации, Контрольное управление Президента Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, другие);

- органы отраслевой компетенции (Федеральная служба страхового надзора);

- органы межотраслевой компетенции (Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба).

Существует и другая классификация видов государственного финансового контроля:

- общегосударственный (парламентский и административный),

- ведомственный,

- специальный финансовый контроль.

Общегосударственный финансовый контроль направлен на все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Он осуществляется органами государственной власти и государственного управления общей компетенции, а также специальными контрольными органами, основная функция которых – государственный финансовый контроль. Объектом этого контроля является прежде всего соблюдение финансового законодательства и финансовых интересов государства.

Ведомственный финансовый контроль – это внутренний контроль отдельных государственных ведомств. Его проводят специализированные подразделения, созданные внутри ведомств, - органы ведомственного финансового контроля. Объект этого контроля – производственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий, организаций и учреждений.

Специальный финансовый контроль (бюджетный, банковский, налоговый), осуществляемый Министерством финансов РФ, управлениями финансов субъектов РФ, Центральным банком РФ, а также главными управлениями Центрального банка РФ в субъектах РФ, Федеральной налоговой службой, Федеральной Таможенной службой и другими контролирующими органами.

Исходя из направления воздействия субъекта контроля на объект выделяют внешний и внутренний финансовый контроль. Под внешним по отношению к органам государственной власти понимают контроль, осуществляемый независимыми в своей деятельности от органов государственной власти специально созданными контрольными органами (Счётная палата РФ). Под внутренним контролем понимают контроль, осуществляемый непосредственно в системе органов государственной власти, в том числе, органов исполнительной власти. Кроме того, в настоящее время в бюджетной сфере формируется механизм внутреннего контроля, который будет представлен во второй главе работы на примере органов Федерального казначейства.

Формы контроля различаются по следующим направлениям, представленным на Рисунке 2.

Рис. 2. Основные формы финансового контроля

Исходя из временного фактора, выделяют такие формы государственного финансового контроля, как предварительный, текущий и последующий контроль.

– Предварительный контроль – контроль, осуществляемый до совершения финансово-хозяйственных операций, например в ходе обсуждения и утверждения проектов законов(решений о бюджете). Он имеет большое значение для предупреждения нарушений финансового законодательства.

– Текущий (оперативный) контроль, проводится в момент совершения финансово-хозяйственных операций. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления денежных расчётов.

– Последующий контроль, осуществляется по итогам завершения финансово-хозяйственных операций, отличается более глубоким изучением объекта контроля.

Все три формы контроля по времени проведения органически взаимосвязаны, дополняют и зависят друг от друга.

Методика контроля – это совокупность методов контроля, используемых для конкретного случая. Важно правильно выбрать методический инструментарий контроля, учесть его адекватность предмету контроля, объективность, надёжность, ориентацию на комплексность, оперативность и качество контроля. В частности, для получения объективного результата целесообразно использование различных методик для контроля одной величины.