Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 5 из 12)

Органы казначейства являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы доходов и расходов, счета в учреждениях банков для выполнения хозяйственных функций, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Казначейство возглавляет руководитель Федерального казначейства, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра финансов РФ.

Бюджетные полномочия ФК определены статьёй 166.1 БК РФ и постановлением Правительства РФ от 1.12.2004 №703 "О Федеральном казначействе". Полномочия Федерального казначейства можно разделить на четыре группы:

1) правоустанавливающие:

- устанавливает порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; устанавливает порядок открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета.

2) операционно-платёжные:

- производит по законодательно установленным нормативам распределение доходов от налогов, сборов и иных поступлений в бюджеты бюджетной системы; открывает в Центральном банке Российской Федерации и кредитных организациях счета по учёту средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и устанавливает режим этих счетов в соответствии с Кодексом; осуществляет управление операциями со средствами на едином счёте федерального бюджета; осуществляет открытие и ведение лицевых счетов для учёта операций участников бюджетного процесса и другие.

3) учётные:

- получает от администраторов бюджетных средств бюджетную и финансовую отчётность об исполнении федерального бюджета; составляет и представляет в Минфин России бюджетную и финансовую отчётность об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

4) контрольные:

- осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, лицевые счета которых открыты в Федеральном казначействе; осуществляет приостановление операций по лицевым счетам, открытым главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства.

За последние 15 лет произошли существенные изменения в развитии бюджетного процесса в Российской Федерации и в деятельности Федерального казначейства за этот период:

1. централизованы на едином казначейском счёте потоки доходов и расходов средств федерального бюджета, внедрён механизм эффективного управления данными средствами на едином счёте;

2. создана единая система кассового обслуживания бюджетов бюджетной системы РФ через органы ФК;

3. реализована принципиально новая система бюджетного учёта и финансовой отчётности, позволившая представить финансовую информацию об активах и обязательствах публично-правовых образований;

4. создана единая телекоммуникационная и информационная система органов Федерального казначейства, способствует эффективному и оперативному прохождению бюджетных средств;

5. создана единая система органов ФК, в которой работают профессионалы, творчески и ответственно подходящие к решению задач укрепления бюджетной системы России, целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Действующая система органов Федерального казначейства представлена:

- центральным аппаратом (Федеральное казначейство – руководитель, 5 заместителей руководителя, 12 управлений);

- Управлениями по субъектам Российской Федерации (86 УФК по субъектам);

- Отделениями по городам и районам (более двух тысяч)

В казначейской системе работает более пятидесяти тысяч человек.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.2005 № 30 "О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" и постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 № 452 "О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" Приказом ФК от 10.04.2006 № 5н утверждён Регламент Федерального казначейства.

Регламент устанавливает правила организации деятельности Федерального казначейства по реализации его полномочий, в том числе общие правила организации взаимодействия Федерального казначейства с его территориальными органами, с министерством финансов РФ, в ведении которого оно находится, иными федеральными органами исполнительной власти.

Управления Федерального казначейства (далее - УФК) осуществляют полномочия Федерального казначейства на определённой территории в соответствии с утверждённой в установленном порядке схемой размещения УФК.

Организационная структура Федерального казначейства по Калужской области представлена Управлением Федерального казначейства по Калужской области (далее УФК) и 26 отделениями по городам и районам области.

Организационная структура УФК представлена 13 отделами. Руководитель УФК курирует следующие отделы: финансового обеспечения органов казначейства, административной и кадровой работы, юридической отдел, отдел режима секретности и безопасности информации, отдел информационных технологий. Заместители руководителя курируют следующие отделы: расходов, обслуживания силовых ведомств, кассового обслуживания исполнения бюджетов, внутреннего контроля, бюджетного учёта и отчётности по операциям бюджетов, доходов, операционный отдел, ведения федеральных реестров.

Общая схема организационной структуры УФК приведена в Приложении 1.

В соответствии с задачами, возложенными на органы Федерального казначейства, УФК в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

· ведёт учёт операций по кассовому исполнению федерального бюджета на территории Калужской области;

· осуществляет распределение доходов от уплаты налогов, сборов и иных поступлений, между бюджетами бюджетной системы РФ в соответствии с законодательством РФ, законом о бюджете Калужской области и правовыми актами представительных органов местного самоуправления о бюджетах муниципальных образований и сельских поселений;

· осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета на территории Калужской области;

· организует, осуществляет и учитывает операции по исполнению расходов федерального бюджета в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, актами Президента РФ, Правительства РФ, актами Министерства финансов РФ и Федерального казначейства, регулирующими исполнение расходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета;

· составляет и представляет в установленном порядке в Федеральное казначейство отчётность о кассовом исполнение федерального бюджета на территории Калужской области и исполнении принятых УФК на учёт бюджетных обязательств, подлежащих оплате за счёт средств федерального бюджета, а также иную бюджетную отчётность;

· осуществляет на территории Калужской области в соответствии с бюджетным законодательством РФ, законодательством субъекта РФ кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта РФ и местных бюджетов;

· осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета;

· и другие.

В настоящее время в процессе исполнения федерального бюджета используется термин "единый счёт федерального бюджета (ЕКС – единый казначейский счёт)" под которым подразумевается совокупность счетов, открытых центральному аппарату Федерального казначейства и Управлениям Федерального казначейства по субъектам РФ на балансовом счёте 40105 "Средства федерального бюджета".

Однако в первые годы перехода на казначейскую систему исполнения бюджета значительная часть денежных средств федерального бюджета была рассредоточена на отдельных банковских счетах участников бюджетного процесса. В такой ситуации недостаточно эффективно реализовывался один из основных принципов бюджетной системы – единство кассы. Реализация принципа единства кассы требовала организации зачисления всех кассовых поступлений и осуществления всех кассовых выплат с единого счёта бюджета.

Распоряжением Правительства РФ от 23.01.2000г. № 107-р была одобрена Концепция функционирования единого счёта федерального казначейства Минфина России по учёту доходов и средств федерального бюджета (далее – Концепция).

Целью Концепции являлась оптимизация потоков движения средств федерального бюджета, создание механизма эффективного управления средствами федерального бюджета и сокращение срока их прохождения до получателя бюджетных средств, обеспечение сохранности финансовых ресурсов и обеспечение централизованного учёта поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ, а также получение оперативной информации о ходе исполнения федерального бюджета.

Реализация Концепции, как одной из приоритетных задач развития казначейского исполнения бюджета, позволила централизовать потоки доходов и средств федерального бюджета, значительно сократив сроки их оборачиваемости в рамках исполнения федерального бюджета.

С 1.01.2003г. во всех субъектам РФ внедрён механизм Единого счёта (далее – ЕКС), обеспечивающий концентрацию поступлений в бюджетную систему РФ и их распределение между бюджетами бюджетной системы РФ.

По состоянию на 1.01.2007г. во всех территориальных органах Федерального казначейства завершено внедрение технологии ЕКС федерального бюджета в части осуществления расходов федерального бюджета, а также учёта и распределения доходов бюджета. Это позволило консолидировать все остатки бюджетных средств на ЕКС и подкреплять его в пределах реальных потребностей для осуществления кассовых операций по оплате денежных обязательств РФ.