Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 6 из 12)

Будущее развитие механизма функционирования единого счёта федерального бюджета непосредственно связано с достижением цели управления ликвидностью ЕКС, создающей условия для более качественного и эффективного управления бюджетными средствами, направленного на обеспечение безусловного исполнения денежных обязательств федерального бюджета по мере наступления сроков платежей по ним.

УФК по Калужской области открыты счета в ГРКЦ ГУ ЦБ банка России по Калужской области (Приложение 2).

2.2 Организация обслуживания лицевых счетов, открытых в органах Федерального казначейства, и осуществление текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета

Федеральное казначейство в соответствии с Положением осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета.

Казначейское исполнение бюджета по расходам рассматривается как исполнение бюджетов всеми участниками этого процесса на принципах, выражающих отличительные признаки казначейских методов и технологий. К ним относятся: применение лицевых счетов бюджетных учреждений, отражающих движение денежных средств, исходя из предусмотренных объёмов финансирования лимитов бюджетных обязательств, кассовые расходы и остатки бюджетных средств с единого счёта бюджета, минуя промежуточные звенья управления, до конечных получателей, создание условий для повышения оперативности и качества предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств и др.

Кассовое обслуживание получателей средств федерального бюджета осуществляется с использованием лицевых счетов, открываемых учреждениям, включённым в Сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства.

Организация обслуживания лицевых счетов, открытых в органах Федерального казначейства и осуществление текущего контроля за движением средств федерального бюджета с лицевых счетов бюджетополучателей (участников бюджетного процесса) в органах Федерального казначейства по Калужской области осуществлялась до 01.01.2009 в соответствии с Приказом Минфина РФ № 142н "О порядке открытия и ведения Федеральным казначейством и его территориальными органами лицевых счетов для учёта операций по исполнению расходов федерального бюджета", а с 01.01.2009 осуществляется на основании Приказа Федерального казначейства РФ от 7.10.2008 № 7н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами".

Главный распорядитель, распорядитель средств, получатель средств, иной получатель средств, которым в установленном порядке в органе Федерального казначейства открыты соответствующие лицевые счета, являлись клиентами, с 01.01.2009г. – участниками бюджетного процесса.

Регистр аналитического учёта органа Федерального казначейства, предназначенный для отражения лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объёмов финансирования и кассовых выплат, осуществляемых по поручению клиента, органами федерального казначейства в процессе исполнения расходов федерального бюджета, является лицевой счёт клиента (участникf бюджетного процесса).

Для учёта операций по исполнению федерального бюджета в Управлении Федерального казначейства по Калужской области в РКЦ г. Калуги открыты следующие бюджетные счета:

№ 40101 – "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы РФ" – для учёта поступлений в бюджетную систему и распределения доходов в бюджеты различных уровней. Налогоплательщики области перечисляют на указанный счёт налоговые и неналоговые доходы. Управление обеспечивает учёт в разрезе кодов доходов и распределяет их между бюджетами различных уровней.

№ 40105 – "Средства федерального бюджета" – для учёта денежных средств, выделенных получателям федерального бюджета, имеющих счета в Управлении и отделениях по районам и городам, и проведения кассовых расходов по федеральному бюджету в части безналичных расчётов.

№ 40503 – "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" – для учёта операций по приносящей доход деятельности и для учёта операций, по осуществлению оперативных мероприятий.

№ 40116 – "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателей" – для учёта средств, для получения их для наличных расчётов федеральных учреждений, имеющих лицевые счета в УФК, для взноса наличных средств для дальнейшего отражения на лицевых счетах по учёту средств федерального бюджета и учёта операций с внебюджетными средствами.

№ 40302 – "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных органов" – для учёта денежных средств, поступающих во временное распоряжение федеральных учреждений, имеющих лицевые счета в органах Федерального казначейства области.

Для учёта операций, осуществляемых главными распорядителями бюджетных средств, распорядителями бюджетных средств, получателями бюджетных средств (участники бюджетного процесса), открываются лицевые счета в органах Федерального казначейства по месту нахождения клиента (участника бюджетного процесса).

По состоянию на 01.01.2009г. в УФК по Калужской области было открыто на балансовом счёте 40105 - 343 лицевых счета, из них лицевые счета распорядителей – 11, лицевые счета получателей – 297, лицевые счета по дополнительному финансированию за счёт аренды – 34, лицевые счета для отражения операций по источникам финансирования дефицита федерального бюджета – 1.

Для открытия лицевого счёта распорядители средств и получатели средств в орган Федерального казначейства предоставляли следующие документы: заявку на открытие лицевого счёта; копию учредительного документа, заверенную учредителем или нотариально; карточку образцов подписей, заверенную подписью руководителя (его заместителя) вышестоящей организацией и оттиском гербовой печати вышестоящей организации или нотариально; заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера распорядителя средств перечень иных получателей средств, находящихся в его ведении; копию документа о государственной регистрации, заверенную учредителем или нотариально, либо органом, осуществляющим государственную регистрацию.

При открытии лицевого счёта орган Федерального казначейства присваивал им в установленном порядке номера. При этом номер лицевого счёта однозначно определял принадлежность распорядителя или получателя средств по отношению к главному распорядителю средств.

Лицевые счета регистрируются органом Федерального казначейства в Книге регистрации лицевых счетов. В книге регистрации счетов открываются отдельные разделы, соответствующие кодам лицевых счетов. Книга регистрации лицевых счетов пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера органа Федерального казначейства и его печатью. Запись в книгу регистрации лицевых счетов и внесение в неё изменений осуществляется с санкций главного бухгалтера уполномоченным работником органа Федерального казначейства.

В рамках проводимой бюджетной реформы Федеральным казначейством России в соответствии со ст. 166.1 и 220.1 Бюджетного Кодекса, согласно которым лицевые счета открываются и ведутся органами Федерального казначейства в порядке, установленным самим Федеральным казначейством, разработан новый Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, который вступил в силу с 1 января 2009 года. Этот порядок пришёл на смену, предшествующей с 2002 года Инструкции, утверждённой приказом Минфина РФ от 31.12.2002г. № 142н. В этом Порядке аккумулированы все основополагающие правила открытия и ведения лицевых счетов всех участников бюджетного процесса. В отличие от прежней Инструкции, содержащей общее понятие лицевых счетов для учёта операций, осуществляемых в процессе исполнения расходов федерального бюджета, новый Порядок в первом своём пункте детально конкретизирует, для учёта каких операций он разработан. Также он предусматривает новый перечень лицевых счетов, которые могут быть открыты органами Федерального казначейства для осуществления этих операций. С 1 января 2009г. их стало 11: лицевой счёт главного распорядителя бюджетных средств; лицевой счёт бюджета; лицевой счёт получателя бюджетных средств; л/с администратора доходов бюджета; л/с для учёта операций со средствами, поступающими во временное распоряжение учреждения; л/с главного администратора источников внутреннего финансирования дефицита; л/с главного администратора источников внешнего финансирования дефицита; л/с администратора источников внутреннего финансирования дефицита бюджета; л/с администратора источников внешнего финансирования дефицита бюджета; л/с иного получателя бюджетных средств; л/с для учёта операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.

Из приведённого выше списка очевидно, что виды лицевых счетов, которые с 2009 года открываются участникам бюджетного процесса, зависят от их полномочий.

Согласно ст. 219 Бюджетного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 № 63-ФЗ) исполнение бюджета по расходам предусматривает следующие этапы: принятие бюджетных обязательств; подтверждение денежных обязательств; санкционирование оплаты денежных обязательств; подтверждение исполнения денежных обязательств.

Процедура санкционирования оплаты денежных обязательств в соответствии с п. 5 ст. 219 Бюджетного Кодекса РФ осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств.