Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 8 из 12)

Кассовые выплаты осуществляются в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств и не могут превышать доведённых с начала финансового года объёмов финансирования (бюджетные ассигнования) с учётом ранее осуществлённых платежей и восстановленных кассовых расходов в текущем финансовом году по соответствующим показателям бюджетной классификации РФ.

После проверки документы, служащие основанием платежа, возвращаются получателю средств (Приложение 3).

Все документы подшиваются в папку личного дела данного документа клиента и хранятся в органе Федерального казначейства.

Операции по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, лицевые счета которых были открыты в органах Федерального казначейства, а также по взносу ими наличных денег учитывались на счетах органов Федерального казначейства, открытых в подразделениях расчётной сети Центрального банка России на балансовом счёте 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям".

Операции с наличными деньгами регулировались Правилами осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета (далее – Правилами), утверждёнными приказом Минфина России от 21.09.04 № 85н (с 01.01.2009г. данный Приказ утратил силу), а с 1 января 2009 года – Правилами обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденными Приказом Минфина РФ от 03.09.2008г. № 89н.

Орган Федерального казначейства в установленном порядке получает в Центральном банке РФ необходимое количество денежных чековых книжек для получения наличных денег со счёта, открытого органу Федерального казначейства в банке на балансовом счетё 40116.

Чековые книжки подлежат учёту и регистрации органом Федерального казначейства в Журнале регистрации бланков денежных чековых книжек. Денежная чековая книжка выдаётся получателю на основании его заявления. Количество выдаваемых книжек не ограничено и определяется потребностями получателя средств. Чековая книжка выдаётся кассиру или уполномоченному лицу получателя средств под расписку в журнале регистрации бланков денежных чековых книжек.

Ответственность за сохранность и учёт полученных в органе Федерального казначейства чековых книжек несёт получатель средств.

Накануне дня получения наличных денег получатель средств представляет в орган Федерального казначейства Заявку на получение наличных денег. В Заявке на получение наличных денег указывалась серия, номер и дата денежного чека, номер лицевого счёта получателя средств, должность, фамилия, имя и отчество представителя получателя средств, на которого выписан денежный чек, данные паспорта или иного удостоверяющего личность документа, показатели бюджетной классификации РФ, соответствующие целям получения наличных денег по данному денежному чеку, и суммы.

Одновременно с заявкой получатель средств представляет в орган Федерального казначейства денежный чек, оформленный отдельно на каждую Заявку. Денежный чек заполнялся в соответствии с требованиями, установленными Правилами. На лицевой стороне денежного чека указываются: полное или сокращённое наименование органа Федерального казначейства, счёт органа Федерального казначейства 40116, суммы цифрами и прописью, фамилия, имя, отчество получателя, дата и город. Также ставятся подписи лиц органа Федерального казначейства, обладающих правом первой и второй подписи в соответствии с карточкой образцов подписей и оттиска печати и печать органа Федерального казначейства.

Уполномоченный работник органа Федерального казначейства проверяет правильность заполнения денежного чека. После этого на лицевой стороне чека ставится печать и подпись уполномоченных лиц, и чек выдаётся получателю. Текущий контроль за использованием бюджетных средств наличных денег органы Федерального казначейства осуществляли в порядке, установленном п. 9 Правил 85н и п. 2.8, 2.9, 2.11 Правил 89н.

Контроль за расходованием средств в УФК осуществляют отдел расходов, отдел обслуживания силовых ведомств и отдел кассового обслуживания исполнения бюджетов, а анализ результатов текущего контроля как по Управлению, так и по Отделениям осуществляет отдел внутреннего контроля.

Обработка документов производится в соответствии с графиком Документооборота, утверждённым руководителем Управления, который устанавливает порядок взаимодействия работников УФК и клиентов, а также между отделениями Управления по каждому балансовому счёту.


2.3 Анализ результатов деятельности УФК по Калужской области в части осуществления текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета распорядителями и получателями средств федерального бюджета

Исполнение расходов федерального бюджета предусматривает осуществление процедур санкционирования и финансирования этих расходов. При анализе работы по доведению через органы Федерального казначейства по Калужской области лимитов бюджетных обязательств и объёмов финансирования расходов федерального бюджета установлено следующее.

В адрес распорядителей и получателей средств федерального бюджета, расположенных на территории Калужской области, доведены лимиты бюджетных обязательств в следующих объёмах:

в 2006 году – 10043,7 млн. рублей;

в 2007 году – 11751,9 млн. рублей.

По сравнению с 2006 годом объём лимитов бюджетных обязательств возрос на 1708,2 млн. рублей или на 17%.

По состоянию на 01 января 2008 года остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на лицевых счетах бюджетополучателей составили 42,2 млн. рублей.

в 2008 году – до распорядителей и получателей средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 13955,5 млн. рублей, что больше по сравнению с 2007 годом на 2306,6 млн. рублей или 19,8%. Увеличение объёма средств федерального бюджета в 2008 году по сравнению с уровнем предшествующих лет самое значительное.

Динамика доведения лимитов бюджетных обязательств в течение года свидетельствует о расширении полномочий федеральных бюджетных учреждений, практически 80% годовых лимитов, в пределах которых принимались бюджетные обязательства, были доведены до получателей средств в первом полугодии.

Как видно объёмы финансирования с каждым годом возрастают, что связано с проводимой общегосударственной политикой, направленной на поддержку учреждений бюджетной сферы. Структура лимитов за 2007 и 2008 года представлена в Приложении 4.

Кассовые выплаты составили в 2006 году - 9644,7 млн. рублей, в 2007 году - 11709,7 млн. рублей, что на 2065 млн. рублей или на 21,4% больше по сравнению с 2006 годом. Наибольшая доля кассовых выплат пришлась на учреждения: Министерства внутренних дел, Министерство обороны РФ и других силовых ведомств. Анализ кассовых выплат в разрезе кварталов показывает, что значительная доля кассовых выплат пришлась на 4-й квартал, в котором при норме 25% проведено 38,8% всех выплат, при этом в декабре 2007 года объём кассовых выплат составил 19,5% или в 2,3 раза превысил среднемесячные расходы. Кассовые выплаты в 2008 году по операциям федерального бюджета составили 13914,3 млн. рублей или 99,7% к выделенным лимитам. Динамика кассовых выплат в разрезе основных направлений расходов представлена в Приложении 5.

Свод и анализ результатов текущего контроля в УФК по Калужской области осуществляет отдел внутреннего контроля.

Анализ результатов текущего контроля в период 2006-2008 годы, проводимого органами Федерального казначейства, позволил выявить следующую динамику.

В 2006 году при санкционировании расходов возвращено получателям средств федерального бюджета без исполнения платёжных документов на общую сумму 457,3 млн. рублей, из них по средствам, выделенным в порядке межбюджетных отношений в виде субсидий и субвенций, – 35,7 млн. рублей.

Наибольшие суммы предотвращены отделами Управления: расходов – 214,8 млн. рублей, обслуживания силовых ведомств – 46,8 млн. руб. и Отделениями по: городам Калуге и Обнинску – 81,5 млн. руб. и 39,2 млн. рублей, соответственно, районам: Кировскому – 9,8 млн. рублей, Козельскому – 6,9 млн. рублей, Дзержинскому – 4,6 млн. рублей, Малоярославецкому – 3,9 млн. рублей.

По видам нарушений наибольшая сумма пришлась на платёжные документы, возвращённые по причине неправильного их оформления в соответствии с требованиями Центрального банка и Минфина РФ, - 379,3 млн. рублей или 82,9% от общей суммы непринятых платёжных документов, наименьшая – на платёжные документы, возвращённые по причине несоответствия содержания проводимой операции коду бюджетной классификации РФ, указанному в платёжном документе, - 7,6 млн. рублей или 1,7%. Из-за превышения кассовых расходов, осуществляемых получателями средств федерального бюджета, над доведёнными им лимитами бюджетных обязательств, возвращено платёжных документов на 12,3 млн. рублей или 2,7%, из-за превышения кассовых расходов над доведёнными им объёмами финансирования, - 29,4 млн. рублей или 6,4%, из-за отсутствия у получателя документов, подтверждающих возникновение у него денежных обязательств, - 28,7 млн. рублей или 6,3%.

В разрезе ведомственной подчиненности получателей средств федерального бюджета, в том числе выделенных в порядке межбюджетных отношений, наибольший удельный вес суммы нарушений пришёлся на учреждения: Федерального дорожного агентства – 43,5%, Министерства обороны РФ – 9,3%, Министерства внутренних дел РФ – 5,4%, Федеральной службы исполнения наказаний – 4,1%, Федерального агентства по образованию – 3,7%, а также на Министерство здравоохранения и социального развития Калужской области – 5,9%.

В 2007 году, возвращено клиентам платёжных документов на общую сумму 244,11 млн. рублей, из них, из-за:

- несоответствия показателя бюджетной классификации РФ, указанного в платёжном документе, проводимой операции – 18,74 млн. рублей - 7,68%

- превышения суммы, указанной в расчётно-денежном документе получателя средств на осуществление кассового расхода, над остатками, отражёнными на лицевом счёте лимитов бюджетных обязательств и объёмов финансирования – 32,67 млн. рублей - 13,38%