Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом 6 (стр. 3 из 10)

Этот метод позволяет увеличить остатки производственных запасов при росте их цен. При оценке активов наблюдается рост имущественного положения предприятия. Но при этом будет больше сумма налога на имущество, меньше себестоимость, а значит, выше прибыль и налог на прибыль.

Сущность метода ЛИФО заключается в том, что поступление запасов в производство оценивается по себестоимости последних по времени покупок, а себестоимость запасов на конец периода определяется исходя из себестоимости наиболее ранних закупок. Этот метод позволяет более точно определить себестоимость реализованной продукции и чистую прибыль от реализации, однако искажает себестоимость запасов на конец периода.

Главной целью управления активами предприятия, в том числе и оборотными средствами, является в общем случае максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Задачи максимизации прибыли на вложенный капитал и обеспечения высокой платежеспособности в определенной мере противостоят друг другу. Так, для рентабельности денежные средства должны быть вложены в различные оборотные и необоротные активы с заведомо более низкой, чем деньги, ликвидностью. А для обеспечения устойчивой платежеспособности у предприятия постоянно должна находиться на счете некоторая сумма денежных средств, фактически изъятая из оборота для текущих платежей Часть средств должна быть размещена в виде высоко ликвидных активов Таким образом, важной задачей в части управления оборотными средствами предприятия является обеспечение оптимального со отношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержания соответствующих размеров и структуры оборотных активов Необходимо также поддерживать оптимальное соотношение собственных и заемных оборотных средств, так как от этого непо­средственно зависят финансовая устойчивость и независимость предприятия, возможность получения новых кредитов и др.

Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо уменьшить переток оборотных активов в дебиторскую задолженность, то есть средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятии.

По определению и по расположению в балансе дебиторская задолженность является более ликвидным активом, чем, например, производственные запасы. Поэтому ее наличие должно быть в принципе относительно благоприятнее, чем наличие на ту же сумму излишних запасов Это положение верно для развитых стран с сетью финансовых компаний, оказывающих множество разных услуг Дебиторскую задолженность можно продать банку или другому финансовому институту, занимающемуся факторинговыми или форфейтинговыми операциями Но в современной России ликвидность дебиторской задолженности очень низка и часто не поддается достоверной оценке, а ее продажа при наличии высокой инфляции и неразвитости подобны» операций на нашем финансовом рынке в силу высокого риска практически невозможна

Необходимо продуманное отношение к большим закупкам впрок сырья, материалов и комплектующих изделий (за исключением активов с устойчивым ростом рыночных цен, опережающим инфляцию, и то в ограниченных пределах) Выгода от таких закупок может бытьчисто иллюзорной, так как они, как правило, приводят к занижению себестоимости со всеми вытекающими отсюда "налоговыми последствиями" и к замедлению оборачиваемости оборотных средств, что оказывает негативное воздействие на финансовую устойчивость предприятия.

1.3 Анализ наличия и динамики собственного оборотного капитала

Важным методологическим вопросом анализа финансового состояния предприятия является определение величины собственного оборотного капитала и его сохранности. Сущность этого показателя состоит в том, что наличие собственного оборотного капитала обеспечивает необходимые условия для осуществления хозяйственной деятельности предприятия: покупки товарно-материальных ценностей, получения кредитов в банке и расширения объема реализации товаров. Отсутствие или недостаток собственного оборотного капитала — одна из важнейших причин неустойчивого финансового состояния предпри­ятия, его неплатежеспособности. Наличие собственного оборотного капитала определяется как разность между величиной собственною капитала и необоротными активами.

Если предприятие пользуется долгосрочными кредитами и займами, то для определения величины собственного оборотного капиталанеобходимо из сумм собственного капитала и долгосрочных обязательств вычесть внеоборотные активы. В связи с тем что долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капитальные вложения и приобретение основных средств, вполне оправдано в расчетах собственного оборотного капитала учитывать сумму долгосрочных обязательств:

Величина собственного оборотного капитала может быть определена и другим способом: путем вычитания из оборотных (текущих) активов краткосрочных (текущих) обязательств. В мировой практике финансового анализа данный показатель получил название чистого оборотного капитала, или работающею капитала.

Таким образом, величина собственного оборотного капитала может быть определена двумя путями исходя из формулы модификации баланса.

При первом способе расчета величина собственного оборотного капитала определяется как разность между стоимостью оборотных активов и суммой краткосрочных обязательств. При втором способе расчета величина собствен­ного оборотного капитала определяется как разность между суммой собственного и долгосрочного заемного капитала и стоимостью вне оборотных активов.

Анализ собственного оборотного капитала связан также с оценкой характера и причин его изменения. Характер изменения величины этого показателя следует интерпретировать с позиции состояния денежных средств: увеличение собственного оборотного капитала предполагает отток денежных средств, особенно если в составе оборотных активов наблюдается значительный рост доли медленно обратимых в денежные средства активов (запасов). Уменьшение же собственного оборотного капитала сопровождается дополнительным высвобождением или притоком денежных средств.

2. Анализ эффективности управления оборотным капиталом ООО ПЦ «ЗЖБИ - 4»

2.1 Производственная и финансовая структура. Штат

Общество Ограниченной Ответственности, именуемое в дальнейшем Общество, осуществляет следующие виды деятельности: строительство, приобретение и сдача внаем необходимых в свое й деятельности зданий, сооружений и других объектов, внешнеэкономическая деятельность, организация разработки новых методов и методик, технологий, оборудования, продукции с целью их освоения и продвижения конкурентоспособных товаров и услуг на российский и зарубежный рынок, производство и реализация строительных материалов, изделий и конструкций, утилизация и переработка вторичных ресурсов, отходов производства и реализация продукции, оказание бытовых, ремонтных аудиторских, консультационных и иных платных услуг, заготовка и переработка леса, производство и реализация пиломатериалов, деталей и изделий из древесины.

Управляющая структура изображена на рисунке 2.1.

Производственная структура изображена на рисунке 2.2.

Основное производство включает в себя: цех по производству бетона и раствора кладочного, цех по производству сборного железобетона, арматурный цех, трубный участок, участок по производству блоков.

Непроизводственная сфера Общества – это столовая, магазин, лечебно – оздоровительный комплекс.

Рис 2.1. Управляющая структура Общества

Рис 2.2. Производственная структура Общества

Штат Общества изображен в таблице 2.1

Вспомогательное производство – это ремонтный участок, гараж, строительный участок, котельная, насосная станция, подстанция, станция перелива, лаборатория, склады: гсм, материалов, металла, железобетона, песка, цемента, щебня.

Таблица 2.1

Численность работников ООО «ПЦ ЗЖБИ – 4»

Среднесписочная численность Годы
2001 2002 2003
Весь персонал, в том числе: 350 355 366
Промышленно - -производственный 315 314 326
Непромышленный персонал 35 41 40

2.2 Материально – техническое снабжение, материально – техническая база, структура выпускаемой продукции

Обеспечение основными материалами, товарно–материальными ценностями изображено в таблице 2.2

Материально – техническая база отличается преобладанием основных средств, которые можно отнести к дорогостоящим сооружениям, необходимым для функционирования Общества: здания: цеха, гаражи, склады, котельные, станция перелива, административное здание, компрессорная, проходная,. Сооружения: ограда, ворота, мост, подъездные пути, автомобильная дорога, бетоносмесительное устройство, цементопровод. А так же передаточное хозяйство, машины и оборудования: силовые, рабочие, измерительные, вычислительная техника. Транспортные средства: трактора, бульдозеры, автомобили, вагонетки, телеги, а так же инструменты, производственный инвентарь, хозяйственный инвентарь.

Таблица 2.2

Материально – техническое снабжение общества

Сырье Поставщик Годы
2001 2002 2003
Объем Доля, % Объем Доля, % Объем Доля, %
1 2 3 4 5 6 7 8
Металл, т НовосибирскСеверо – Криводановский КарьерВсего: 162616263252 5050100 206613783444 6040100 33548384192 8020100
Цемент, т ИскитимТопки, Яшкино (НСО)Всего: 29856526935125 8515100 32445572238174 8515100 26252351729769 9010100
Щебень, м3 Горный, Лотки (НСО), НовокузнецкВсего 602741506875342 8020100 676111690384514 8020100 48640858357223 8515100
Песок, т Новосибирск (Речпорт) 53123 100 73080 100 70310 100
ГСМ, тыс. руб Новосибирск 24234 100 - - - -
Уголь, тыс. руб Новосибирск 539 100 1081 100 1099 100
ТМЦ, тыс. руб Новосибирск 11503 100 15447 100 16201 100

В структуре выпускаемой продукции наибольшую долю выпускаемой продукции занимает выпуск бетона, причем только одна треть – это товарный.