Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 11 из 30)

Д50,51,52 – К80

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному расчетному документу, а при планировании платежей в разрезе покупателей и заказчиков.

Построением аналитического учета должно обеспечиваться получение информации о задолженностях по расчетам с покупателями и заказчиками, по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил, по неоплаченным в срок, по векселям, не оплаченным в срок, денежным средствам, не поступившим в срок.

При применении метода начисления учета реализации предприятиям разрешается создавать резервы по сомнительным платежам за счет прибыли, при этом налогооблагаемая прибыль уменьшается.

Невостребованная в срок дебиторская задолженность после истечения срока исковой давности списывается в уменьшение резервов по сомнительным долгам.

Д82 – К62

Списанная задолженность принимается на счет 007 и учитывается там в течение 5-и лет. В случае погашения задолженности полученная сумма зачисляется в прибыль как внереализационный доход.

Расчеты по авансам

Определенная система финансовых взаимоотношений, связанных с выдачей и получением авансов под поставку ценностей, выполнение работ, по оплате продукции и работ, произведенных для заказчика или принятия по частичной готовности.

Сумма выданных авансов и оплаты по частичной готовности – счет 61

Д61 – К50, 51, 52, 55

Выданные авансы учитываются до момента погашения задолженности

При расчетах за выполненные работы и оплате счетов, производится зачет выданных авансов.

Д60 – К61

По суммам претензий, предъявленных поставщиками и подрядчиками суммы ранее выданных авансов списываются с счет претензий:

Д63 – К61

Невостребованные ранее выданные авансы списываются на убытки:

Д80 – К61

Аналитический учет по счету 61 ведется по каждому выданному авансу.

11.03.98.

Полученные авансы предприятия пост. учит. на сч. 64 (активный).

При получении авансов:

Д 50, 51, 52; К 64.

На суммы получ. авансов начисл. НДС:

Д 64; К 68.

При расчетах за выполнение работы / отгрузку продукции производится зачет суммы ранее получ. авансов:

Д 64 К 62 (либо К 46) - в зависимости от метода учета.

Восстановит запись на сумму НДС:

Д 68; К 64.

Невостреб. получ. авансы спис. на фин. результаты:

Д 64; К 80.

Аналитический учет ведется по каждому получ. авансы / част. оплате.

6) Расчеты по претензиям - требования кредитора должнику об уплате долга, штрафных санкций, устранения недостатков, снижение цен в соответствии с договором и т.д.

Претензии офрмл. в письм. форме, где указ. требование заявителя, сумму, ссылки на законодательство, к ней прилагаются соотв. док-ты и заверенные копии.

Претензии рассм. в срок до 30 дней со дня получения. Ответ сообщается письменно.

При полном/частичном удовлетворении претензии в ответе указ. признанную сумму, номер и дату плат. поручения на перечисл. сумму. При полном / частичном отказе приводят мотивы отказа со ссылкой на законодательство. При отказе в удовлетворении претензии или не получении ответа в установленный срок предъявитель имеет право подать иск в суд / арбитраж.

Можно выдвинуть требование о признании договора недействительным, о его расторжении и т.д. Ответ должен быть дан в 10-дневный срок, если иное не установлено законодательством.

Учет ведется по активному сч. 63, где отражаются расчеты по предъяявленным претензиям и расч. по присужд. штрафам, неустойкам и т.д.

При выявлении при проверке счетов поставщиков несоответствия цен и тарифов, а также кач-во продукции, недостачи и т.д., на счетах делается запись:

Д 63 К 60, либо

Д 63 К 10, 26, если эта операция имеет место в части арифм. ошибок, обнаруж. уже после отражения / учета материалов на счетах.

По дебету сч. 63 отраж. расчеты за брак и простои, возникающие по вине поставщика и подрядчиков. Запись на этом счете отражается в суммах, признанных виновниками / присужд. арбиитражем.

Д 63 К 28, 26.

По штрафам, пеням, неучтойкам, взысканиям с поставщиков и несоблюдении договорных обязательств в размерах, призн. плательщиком / присужд. судом, делается запись:

Д 63 К 80.

По кредиту сч. 63 отраж. суммы по удовлет. претензиям; поступление денег отражается

Д 50, 51, 52 К 63.

Если нам дослали материалы:

Д 10, 12 К 63.

При выявлении случаев, когда суммы взысканию не подлежат, делается обратная проводка:

Д 60 К 63.

Если пени, штрафы и т.д. не подлежат возмещению, то исп.

Д 81 К 63.

Аналит. учет ведется по каждому дебитору по каждой его претензии.

7) Расчету по имущественому и личному страхованию ведутся по сч. 65, где отраж. расчеты по страх. имущества и персонала, когда предприятие выступает страхователем.

В связи с положением о составе затрат. Для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации аварий и др. чрезвычайных ситуаций и страхованию жизни, имущества и гражданской ответственности от причинения вреда имущ. интересам 3-х лиц, начиная с января 1996 г. предприятиям разрешено создавать страховые фонды-резервы - в размере не более 1% от объема реализованной продукции / работ, услуг.

Затраты по созданию резервов включ. в себестоимость:

* страх. средств транспорта;

* страх. имущества предприятия;

* страх. гражд. ответственности предприятий;

* страх. перевозчиков (грузов и пассажиров);

* страх. профессиональной ответственности;

* страх. от несчастных случаев и болезни;

* добровольное мед. страхование.

Суммы страх. платежей отраж. в издержках:

Д 25, 26, 44 и т.д. К 65.

Перечисление страх. платежей:

Д 65 К 51, 52, 55 и т.д.

Суммы потерь в результате стихийных бедствий отраж.:

Д 65 К 01, 10, 12.

Сумма страх. возмещений, полаг. по договору работникам, отраж.:

Д 65 К 73.

Потери товара, мат. ценностей по страх. случаям спис. со счетов учета в дебет сч. 65.

\На первых четырех субсчетах учитываются расчеты по налогам, предусмотр. законом “О дор. фондах с соотв. изменениями и дополнениями”. Порядок исчисления и уплаты налогов изложен в Инструкции налоговой службы №30 ( май 1995г.).

Начисление налогов по счетам БУ отражается:

Д 26, 44 К 67.

В части налога на приобретение автотранспортных средств:

Д 46 К 67/4

Перечисление этих средств отражается:

Д 67 К 51.

На 5-ом субсчете отражаются расчеты с фондом имущества при приватизации предприятия. На сумму платежей, перечисляемых в Фонд имущества, посредством подписки на акции:

Д 96 / расчеты с фондом за акции К 67/5

К 55 / депозит участников подписки.

По 6-му субсчету учитываются расчеты по начислению и расходу средств этого фонда. Согласно Постановлению Пр-ва от 24.12.91 №60, а также №315 предприятиям разрешается создавать межотраслевые внебюджетные фонды НИОКР в размере 1,5% от себестоимости реализованной продукции. При образовании этого фонда:

Д 43 К67/6.

Перечисление средств:

Д 67/6 К 51.

Средства, получ. из внебюджетного фонда, учит. как целевое финансирование:

Д 51 К 96 / на НИОКР.

На 7-ом субсчете учит. расчеты по начислению расход. этого фонда. Организациям оборонного комплекса разрешено создавать фонд конверсии в размере до 3% от реализации товарной продукции.

Суммы включаются в издержки:

Д 20, 25, 26, 44 К 67/7.

Перечисление средств:

Д 67/7 К 51.

Получение средств из этого фонда учит. как целевое финансирование.

Аналитический учет ведется по каждому внебюджеттному фонду.

9) Расчеты с бюджетом.

Учет расчетов с бюджетом по различным налогам ведется на пассивном сч. 68. Порядок начисления и уплаты налогов регулируется законодательными и нормативными актами.

Суммы перечисл. в бюджет налогов отражаются:

* налог на прибыль Д81;

* налог на имущество Д 26, 44;

* Налог на НДС и акцизы Д 46, 47, 48 К 68(?);

* налоги из зар/платы Д 70.

При перечислении ден. средств:

Д 68 К 51.

Аналитический учет ведется по каждому виду налогов в отдельности.

10. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

С целью создания специальных фондов производятся соответствующие отчисления на социальные нужды, которые включаются в издержки производства или обращения.

Так, пособия по временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение обеспечиваются отчислениями в фонд социального страхования. Для обеспечения пенсии производятся отчисления в Пенсионный Фонд. Для обеспечения гражданам равных возможностей в получении медицинской помощи – в фонд ОМС. Для обеспечения временно неработающих – в фонд занятости.

Учет ведется на сч. 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". На субсчете соцстраха ведется учет начисленных и уплаченных средств. Согласно ФЗ от 5.01.97, тариф страховых взносов установлен 5,4% от начисленной зарплаты по всем основаниям за отчетный период (вкл. премиальные). Страховые взносы не начисляются по вознаграждениям по договорам гражданско-правового характера (поручения, подряда...). порядок начисления и уплаты изложен в Инструкции фонда от 2.10.96.

При начислении:

Д20 (23,25,26...) или 44 К69/расчеты по социальному страхованию.

Использование средств фонда отражается:

Д69 К70.

При приобретении путевок:

Д56 К51 (50, 52...)

При бесплатной выдаче путевок:

Д69 К56

При частичной оплате:

Д69 К56 на сумму оплаты предприятием

Д73 К56 на сумму доплаты работником.

Неиспользованные суммы перечисляются в централизованный фонд:

Д69/расчеты по соцстраху К51.

За несвоевременную уплату взноса в фонд соцстраха – пеня 0,3% от неуплаченной суммы в день. Средства перечисляются в день выдачи зарплаты.

Расчеты по пенсионному обеспечению. Отчисления производятся в ПФ РФ. Тариф: для работодателей – 28% от фонда начисленной зарплаты.

для работодателей в с/х – 20,6% от фонда

для граждан, занимающихся частной практикой – 28%

для крестьянских, фермерских хозяйств – 20,6%, но если они используют наемный труд, то страховые взносы – 28% от выплат, начисленных в пользу наемных работников.