Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 20 из 30)

На получение грузов у поставщика экспедитору выдается доверенность. все данные о выдаче и расписке в получении доверенности фиксируются на корешке доверенности или в журнале.

Приб. грузы - по весу 1 количеству мест в соответствии с документами. При обнаружении повреждений пломб. тары и т.д. составляется коммерческий акт, что является основой для претензий к поставщику.

При приобретении ПЗ возможны случаи неотфактур. поставки - по которым рассчетные документы не выданы.

Если документы акцепт., а материалы не поступили, они считаются материалы в пути.

Ошиб. привезенные материалы или материалы не по договору приним. предприятием на ответное хранение.

Экспедиторы привозят мат-ы и сдают их зав. складом, который проверяет соотв. товара сопровод. документам и оформл. приемку выпиской прих. ордеров, где указ. наименование поставщика, N склада, наименованиеи номенклатура номера материалов, количество, цена, сумма.

Прих. ордера могут быть однострочными и многострочными (неск. материалов от одного и того же поставщика).

В целях сокращения количества перв. документов разреш. оформл. приемку без выписки приемных ордеров при отсутствии расхождений. На документах поставщика проставлен штамп, сод. основные реквизиты прих. ордера.

Также может исп. тов. трансп. накладная как прих. документ.

МЦ, имеющие количественные или качественные расхождения оформляются актом о приемке материалов, который составлен комиссией с участием зав. складом, поставщика или третьего лица. В акте указ. наименование поставщика, N склада, наименование материалов, их номера, количество, качество факт. материалов и материалов по сопроводительным документам. Расхождения показ. в этом же акте.

Акт сост. в двух экземплярах: 1-ый исп. для оприх. факт. прин. мат-ов, 2-ой перед. отделу снабж. для оформления претензий поставщику.

Этим же актом оформл. неотфактурн. материалы.

При переходе к рын. отношениям увел. объем сделок, совршенных между юридическими и физическими лицами по поводу приобретения МЦ за наличный рассчет. МЦ приобр. за нал. деньги в магазинах и т.д. подотч. лицо перед. зав. складом, который выписывает прих. ордера в общем порядке.

Пи составлении авансового отчета должны быть приложены документы подтвержд. покупку-чеки магазинов, акты купли-продажи при приобретении материалов: излож. соверш. хоз. опер., цены и т.д.

Поступление материалов от собств. цехов, а также оприх. отходов производства и возврат неисп. материалов и пост. мат-ов от ликвид. основных средств оформл. накладными по внутрен. перемещен. в 2-ух экземпл. - 1-ый остается в цехе, 2-ой направл. складу и скл. в качестве прих. документа.

После оприх. МЦ все документы по приходу перед. зав. складом в бухгалтерию. Данные пих. документов исп. для формир. показат. по поступл. мат-ов и отраж. их в БУ.

При журн.-ордерной форме учета при операциях по приобретен. МЦ в зависимости от источников поступления примен. журнал-ордер 6 (от поставщиков), 7 (через под. лиц) и 10/1 (собств. изготовления, отходы и т.д.).

При исп.ВТ сост. машинограммы аналог. содержания. Осн. сод. регистр. отраж. опер. заготовл. с приобрет. МЦ и рассчетов с поставщиками.

В уч. регистрах от поставщиков записи вид. лин. позиц. способом от каждого поставщика: наим. и номер счета поставщика, общая сумма по расч. документу и дается разбивка этой суммы по дебетуемым счетам, в отд. графе отраж. сумма НДС, указ. в рассч. документах, стоимость МЦ по уч. ценам, а на осн. банк. выписок делается отметка об оплате счетов поставщиков.

Пост. в отчетном месяце мат. ценности, по которым не предъявлены рассч. документы, отраж. по учетным ценам как на складе, так и в отнош. задач. Вместо номера счета прост. буква Н - неотфактурн. поставки.

При пост. рассч. документов произвед. записи ст. и делаются новые записи в соответствии с полученными документами.

В уч. регистрах отраж. мот-ы в пути. Их стоимость опред. на основании акцент. и оплач. документов поставщиков.

В начале след. месяца эти суммы сторнируются, а при пост. груза произв. обычные бух. записи.

Могут быть выявлены излишки или недостачи. Излишки мат-ов пих. по акту и показ. отд. строками как неотфактур. и поставки. Суммы по недостачам грузов по предъяв. претензиям отраж. в отд. графе.

Счета, пост. в поставщиков в посл. дни месяца и под. оплате в след. месяце, то по этим документам записи в уч. регистры в соотв. с документами дел. в след. месяце, а в регитрах отч. месяца показ. лишь общая сумма задолж. по зад. срок погаш., кот. не поступил, просроч. задолж. по неотфакт. потавл. обороты переносятся в гл. книгу.

в зависимости от прин. орг-ции учета поступл. произв. запасов может быть отражено с исп. счетов 15 и 16 и без них.

При использовании счетов 15 и 16 процесс снабжения отраж. по Д сч 15 на стоимость материалов и по Д 19 на сумму НДС и на всю сумму К 60.

Если мат ценности пост. от подотч. лиц, то

Д 15 К 71.

Если у населения

Д 15 К 76

Если мат-ы пост. от собств. цехов

Д 15 К 23, 20

Запись по Д ст. 15 и по К 60 произв. независимо от получ. рассч. документов и времени пост. лиц.

Оприх. ПЗ факт поступивших на предприятие, осущ. по уч. ценам и отраж. Д 10 К 15 - по учетным ценам.

Сумма разницы в стоимости спис. на счет отклонения в стоимости материалов сч. 16.

Аналитич. учет по сч. 16 ведется по группам МЦ с приблиз. однаковым уровнем отклонений. Остаток по сч. 15 показ. стоимость МЦ, наход. в пути. При сост. бух. балланса, он отраж. в подразделе запасы: сырье, материалы и т.д. в разделе оборотные активы.

Допуск. спис. остаток на сч. 10.

Иной порядок отраж. процесса снабжения без исп. 15 и 16.

Оприх. МЦ отражается сразу по сч. 10.

Д 10 К 60 - на стоимость

К 76 материалов

К 71

Налог на доб. стоимость отраж. на сч. 19.

Пост. материалы прих. независимо от момента получ. рссч. объектов. Стоимость оплач. мат-ов, наход в пути отраж. на счете Материалы обычной записью в выделением ихв анал. учете. Матер. пути. В начале след. месяца эта запись сторнируется.

Важная особенность - на сч. 10 формир. факт. себестоимости МЦ, а объем их поступления по уч. ценам и суммы расходов по загот. и доставке отраж. в аналит. учете.

Независимо от принятой организации учета пост. ПЗ суммы предъявл. претензий поставщикам на счетах БУ отраж.

Д 63 К 60 В рассчетных документах пост. суммы НДС, которые покупат. фикс. по Д 19 и К 60 и т.д.

Предприятие-покупатель обязан внести разд. учет сумм НДС как по оплач., так и неоплач. приобрет. МЦ. Поставщики обязаны предст. покупателям счета-фактуры с указ НДС, а получ. обязаны их регистрировать в журнале учета покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприход. МЦ.

В случае частичной оплаты регистр. счетов-фактур в журнале произв. на каждую сумму, перечисл. поставщику с указ. счетов-фактур и с указ. “частичная оплата”.

Суммы НДС оплач. поставщикам при покупке МЦ подлежат возмещению вычету из сумм причит. платежей по НДС. Но суммы возмещ. НДС дебет сч. 68/по НДС. Кред. сч. 19/3.

Такая запись делается в части МЦ относит. поставщика. Если мат. ресурсы, по котрым в уст. порядке произвед. возмещение НДС, но мат-ы были исп. на непроизв. нужды, то суммы НДС восстанавливаются на сч. 68 и относятся на счета затрат соц. сферы и т.д.

Делается запись

Д 88 К 68

96

В случае порчи, хищения МЦ до момента их отпуска в пр-во сумма НДС относ. в Д 84.

Суммы НДС, уплач. при приобретении мат. ресурсов и использовании этих ресурсов на пр-во прод., которая не облаг. НДС, но мат-ы спис. на издержки пр-ва.

Дебет сальдо по сч. 19 на любую отч. дату показ. сумму НДС, относ. к приобрет., но еще не оплач. МЦ.

Сумма остойка выделенная в балансе отдельной статьей на общую сумму оплач. счетов

Д 60 К 51

В случае отказа от оплаты пост. МЦ приним. предприятием на отв. хранение и учит. на забал. счете 002. Такие МЦ хран. на складе обособленно и до поступл. указаний поставщика не могут быть использованы.

4. ПЗ предприятия использ. на изгот. продукции, на обслуж, производства, хоз. нужды.

Мат-ы могут быть переданы сторонним организациям в переработку, ненужные запасы могут быть реализованы.

Производственное потребление - основной вид расхода. Отпуск ресурсов осущ., исходя из объема выпуска прод. и устан. норм расхода на ед. выпуск продукции. Установление лимиты отпуска материалов из центр. складов. Рассчит. лимиты коррект. на величину остатков мат-ов в цех кладовых и раб. местах, не подверг. обработке.

Устан. лимитов отпусков - 1-ый этап предвар. контроля.

Отпуск мат-ов произв. зав. складами по над. форме расх. документам с обяз. взвеш., измерением и подсчетом.

Списки лиц, уполном. получать материалы с образцами подписей заранее перед. на склады.

Долж. лица, имеющие права подписи на выд. дефиц. и дорогих материалов опред. руковод. к соглас. с гл. бух-ром.

Док. оформл. отпуска и осущ. на этой основе опер. учета расхода мат-ов зависит от характера пр-во назнач. мат-ов период. и порядка выдачи и т.д.

Основные документы, использованные при офрмлении отпуска явл. лимитно-заб. карты, требования, накладные.

Лим.-заб. карты исп. для отпуска мат-ов систем потребл. для изг. продукции осущ. контроль за соблюд. лимитов: они выпис. функц. подразделением предприятия. Лимит рассчит. на месяц или квартал, но каждое наименование или неск. мат-ов для изгот. продукции.

Лим-заб. карты вып. в 2-ух экземплярах: цеху и складу. Отделом снабжения все они регистрир., копия напр. в бухгалтерию для учета расходов и осущ. контроля.

Доп. отпуск мат-ов сверх уст. лимита и замена одних видов мат-ов для допуска по разрешению руководителя или уполномоч. лиц.

выпис. акт. требов. на замену или доп. отпуск. При замене в карте дел. записи, уменьш. остаток лимита.

неисп. и возвращ. мот-ры отраж. в карте в конце отч. периода без сост. доп. документов.

Для оформления однок. отпуска исп. требования, которые выпис. подразд. потреб. мат-ов (однострочные и многострочные) в 2-ух экземплярах: 1-ый с отметкой об отпуске ост. в подразделении, 2-ой с распиской получ. на складе. В конце месяца они перед. в бухгалтерию.