Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 18 из 30)

При начислении з/п за время отпуска, если не провод. резервную сумму для отпусков - также как и начисл. з/п. Если принят порядок резервирования, то при создании резерва

Д 20, 25 и т.д. К 89

При начислении з/п за время отпуска Д 89 К 70.

Суммы з/п, отражающиеся на счетах 25, 26, 28 в конечном итоге попадут на счет 20, 23 (в себестоимость продукции).

Вся сумма начисления з/п будет включена в себестоимость продукции з/п, начислена работникам непроизводственной сферы:

Д 29 К 70.

Начисленная з/п по операциям, связанная с приобретением материальных ценностей, оборудованием, работами с капиталовложениями, отгрузкой продукции и т.д:

При установке оборудования Д 07

Кап. вложения Д 08

Отгрузка продукции Д 43

При приобретен. мат. ценностей Iвар. Д 15

IIвар. Д 10

Начисление суммы премий материальной помощи, пособий, оплата труда за счет средств целевого финансирования, получения дохода по акциям и т.д.

Д 88/5 - премии, мат. помощь К 70

Если мат. помощь не входит в ФЗП

Д 88/5 К 50

Получение дохода по акциям:

Д 88 К 70

Если прибыли не хватает, то используют резервный капитал

Д 88 К 70

Др. выплаты.

З/п может выдаваться в натуральной форме.

При выдаче з/п в натуральной форме, на счетах Б 4 дел. следы проводки:

Д 20, 25, 26 и т.д. К 70

При выдаче

Д 70 К 46, 48 (по ценам реализации, включая НДС и акцизы)

Д 46, 48 К 40, 10 и т.д. - по баланс. стоимости ценностей.

Удержания из з/п отраж. след. записями

- подох. налог

Д 70 К 68

1% в Пенсионный фонд

Д 70 К 69

Д 70 К 76 на суммы, удерживающиеся по исполнительным документам.

Д 70 К 73 - при удержании в погашении материального ущерба

Д 70 К 28 - на суммы удержания за брак

Д 70 К 71 - при удержании невозвращ. аванса

Выдачу сумм з/п , после всех удержаний:

Д 70 К 50

З/п из кассы выд. в течение 3-х дней с момента получения денег с рассч. счета.

Неполучение в срок з/п депонируется:

Д 70 К 76 /депонентские суммы

Остатки невыданной з/п сдаются в банк для зачисл. на рассчетный счет

Д 51 К 50

Последнюю выплату деп. з/п осущ. по расходно-кассовому ордеру:

Д 76 К 50

Кредитовое сальдо по сч. 70, отражает задолженность пред. по причитающейся им, но не выплаченной з/п работникам.

Контроль за исп. ФОТ и оплатой труда осущ. самим предприятием. Для этого исп. данные перв. учета выработки и оплаты труда. Экономисты и бухгалтеры пров. правильность документов, соответств.вып. работ и расценок/ окладов и ставят в известность руководство.

На предприятиях малого бизнеса и приватизированных предприятиях контроль могут осуществлять сами владельцы / учредители при рассчете составления различных ведомостей.

Не могут быть направл. на потребл. и з/п, арендная плата, выручка от прод. основных средств, аморт. отчисления.

Предприятия, у которых не предусмотрено создание фонда накопления и потребления, могут использовать прибыль текущего года за вычетом произведения расходов на произв. и соц. развитие предприятия кроме выплат. вход. в фонд потребл.

Показат. по оплате труда содерж. в формах гос. стат. наблюд. по труду. Форма I - Т и форме I- МП “Отчет о деятельности предприятия со ср. спис. численностью до 200 человек”.

Учет производственных запасов

1. Общие принципы организации учета производственных запасов.

2. Классификация ПЗ и их оценка.

3. Учет поступления ПЗ.

4. Учет расхода ПЗ.

5. Сортовой (аналит.) учет ПЗ.

6.Особенности учета ПЗ.

7. Инвентаризация и переоценка ПЗ.

1. Все средства производства участвующие в процессе производства подразделений на средства и предметы труда. Такое деление вытекает из разл. их роли в производственном процессе.

Средства труда неоднократно участвующие в процессе производства постепенно перенос. свои стоимости, возобновл. натур. формы происходит только после полного износа.

Предметы труда - объект возд. человека для получения продуктов труда. В отличие от орудий труда они целиком потребляются в произв. процессе и полностью перенос. свою стоимость. После каждого цикла производства их приходится заменять.

В целях обеспечения непрерывности опред. часть ПТ должна находиться в запасе. ПТ, наход. на складе, но не в лет. пр-ва и образуют ПЗ, которые условно называют “материалы”.

В хоз. практике и БХ и ПЗ относятся к обор. средствам. В состав ПЗ включают часть орудий труда, которые из-за своей специфики относятся к обор. средствам. При создании ПЗ предприятие опред. объем и структуру материалов.

Но нельзя считать, что чем больше объем запасов, тем выше гарантия непрерывности производства. Это может привести к нерациональному использованию запасов, т.к. ПЗ пока наход. на складе не участв. в процессе производства = снижение эффективности. Кроме того, на запасы уходит часть средств, которая не может быть использована на др. цели.

Кл. задача - оптимиз. размеров ПЗ, исходя из особенностей заготовления, пр-ва и рац. использования в производстве.

Установка оптимального уровня ПЗ имеет важное значение для контроля за сохранением материальных ценностей, направленных на экономическую заинтересованность предприятия в экономии материальных ресурсов.

Сохранность и рациональное использование обусловлено тем, что материальные ресурсы - часть НБ страны. Добыча обходится дорого, а запасы пол. ископ. невосполнимы.

Экономическая стратегия должна исходить из реализации курса на рес. сбережения. Особое внимание надо уделить сниж. материальных затрат и мат. емкости продукции путем прин. новых решений, внедрения новых технологий, норм переработки и т.д.

Серьезные требования предъявляются к учету ПЗ. Данные учета должны содержать всю необходимую информацию для осуществления контроля за полен. движением и рациональным использованием производственных запасов. Отсутствие четкого учета приводит к срывам контроля за налич. и расход ПЗ должны наход. в сфере влияния руковод. предприятия. Надо, чтобы учет был оперативным и точным, а объем информации дост. для принятия упр. решений.

Эти основополож. требования конкретн. в инд. задачах:

- получение дост. данных об остатках ПЗ, по их объему и структуре, необход. для управления и обеспечения бесперебойной работы;

- контроль за сохранением ПЗ как в местах хранения так и в местах потребления;

- выявление и отражение факт. себестоимости приобретения материальных ценностей;

- контроль за использованием ПЗ в процессе производства и эксплуатация в соотв. с установленными нормами;

- своевременное и правильное начисление факт. себестоимости израсход. мат. ресурсов и их отнес. на себестоимость прод.

Формирование учет. политики по учету основ. на законе. О БУ и Положения 1/94.

К осн. способам ведения учета ПЗ относятся:

- методы групп и оценки мат. ценн.

- система документ. и дохоборота по оформл. опер. движения ПЗ;

- использование счетов БУ и системы уч. регистров для ведения синт. и аналитического учета ПЗ;

- порядок проведения инвентаризации и отраж. ее результатов в регистрах БУ;

- порядок обраб. учета информации.

К осн. способам ведения учета ПЗ относятся:

- методы групп и оценки мат. ценностей;

- система документ. и доходооборота по офрмлению оперативного движения ПЗ;

- использование счетов БУ и системы уч. регистров для ведения синт. и анал. учета ПЗ;

- порядок проведения инвентаризации и отраж. ее результатов в регистрах БУ;

- порядок обраб. уч. информации.

Важное значение имеет организация системы снабжения предприятия материальными ценностями, наличие хорошего складского хозяйства, оснащение учебных подразделений и мест хранения материалов соврем. выч. техникой, средствами регистрации и передачи информации.

Для правильного учета ПЗ на предприятии надо установить список личной ответственности за приемку/выдачу материальных ценностей, оформление операций и хранение материалов. С такими лицами должны заключаться письменные договоры о материальной ответственности.

Должны быть определены лица, которым можно подписывать документы на выдачу материалов и т.д.

МЦ очень разные.

В процессе производства и образ. вновь изгот. продукта отд. виды ПЗ имеют различное значение. Для правильной организации БУ ПЗ важное значение имеет их эк. обоснованнная классификация и увязка ее с системой счетов БУ.

Исходя из назначения и роли ПЗ в образ. прод. труда.

- сырье и осн. материалы

- вспомогат. материалы

- покупн. полуфабрикаты

- отходы

- топливо

- тара и тарные материалы

- зап. части

- МБП

Сырье и основные материалы образуют вещ. основу созд. продукта: они полностью потребляются, изменяя свою первоначальную форму, продукты пром. и с/х (сырье). Основные материалы являются прод. обраб. промышл. черн. и цветн. металлы, ткани и т.д.

Вспомогательные материалы в отличие от основных не образ. вещ. основы продукта: они могут присоединиться к основным материалам для придания ему опред. качества, они могут потребл. орудия труда для поддерджания их в раб. состоянии; могут использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства: для ремонта и т.д.

Подразделение материалов на основные и вспосогательные носит условный характер, не определенный физико-химическими свойствами. Одни и те же материалы в разных производствах могут быть основными или вспомогательными материалами.

В ряде отраслей промышленности в силу спец. свойств вообще трудно опред. осн. и вспомогат. материалы. Ни один из прим. материалов не выступ. в качестве основы продукта.

Покупн. полуфабр. материалы, которые подверг. опред. обраб. по закон. технолог. переделе, но не являются готовой продукцией. Эти полуфабр. и компл. изделия могут считаться осн. материалами.

Отходы пр-ва - остатки сырья и материалов образ. в результате раскроя материалов и их обработки. Одни отходы полн. утрач. свои потреб. свойства: другие могут вновь пройти обработку.

В отд. группы выдел. топливо, зап. части, которые по своей роли являются вспомогательными материалами, но учитыв., что они имеют значит. удельный вес, они выд. в отд. группу.