Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 19 из 30)

Топливо в производстве подразд. на энергетическое и технологическое, а также для хозяйственных нужд.

Тара предназначена для хранения упаковки транспорт. сохран. качества материалов с тот. продукцией - инвентарная тара - предметы, обслуж. производства в качестве тары длительного (многократного) пользования.

Тара в зависимости от стоимости и срока службы может учит. в составе осн. средств, либо в составе МБП.

Неинвентарная тара учит. вместе с тарными мат-ми с предназн. для упаковки реализ. готовой продукции.

Условиями пост. товаров предусматрив. опред. виды тары, подлежащие обязательному возврату, либо сдачи ее тарособират. организациям или тарорем. предприятиям. Возвратная тара - тара многократного пользования. С целью возвраьа за нек. виды тары с покуп. взимается залог., который возвращ. после сдачи тары (залог. тара).

Зап. части исп. для ремонта основных средств имеют, как правило, строго целевой характер, нужны для поддерж. оборудования в рабочем состоянии.

МБП по своей природе относится к средствам труда, но и частое пополнение и их приобретение за счет обор. средств обуслов. их учет в составе ПЗ.

Привед. эк. групп-ка ПЗ полож. в основу выд. счетов и субсчетов. Для форм. показат. о нал. и движении в настоящее время использ. два счета: материалы (10) и МБП (12).

ПЗ на счете 10 по соотв. классификац. группам отраж. на отд. субъектах.

Субсчета

1. Сырье и материалы

2. Покупные полуфабрикаты

3. Топливо

4. Тара и тарные материалы

5. Запасные части

6. Прочие материалы

К ст.10 выд. субсчет для учета материалов, перед. в переработку на сторону.

7. Материалы, перед. в перераб. на сторону.

Предприятия застройщики для учета строит. материалов, для монтажа выд. еще субсчет.

8. Строит. материалы

Перечень субсчетов для предприятий носит рекомендательный характер и может уточняться.

На исп. счетах и субсчетах МЦ учит. по каждому наименованию. Для правильного планирования потребности ПЗ рац. организаций анал. учета и контрол. за использованием ПЗ предприятие исп. более детальную группировку по техн. признакам. Все материалы подразделяются на группы (по свойствам), а внутри групп на сорта, шарики, типы и т.д.

Каждому сорту, наименованию и т.д. приписывается номенклатурный номер, который заносят в номенклатурный справочник, представляющий собой сист. перечень потр. материалов. В этом справ. содержится полностью техническая характеристика каждого поименно в соответствии с действ. стандартами.

Если в ном. справочнике указана уч. цена за ед. каждого вида материалов, то его называют номенклатурой - ценником.

Аналит. учет ПЗ орг-ется в соответствии с построением номенклатуры-ценника, а зарепл. номенклаьурный номер. обязат. поставл. вовсех прих. и расх. документов по учету мат. ценностей.

В условиях использования ЭВМ в БУ ном-ценнике, предназн. для маш. таксировки, контр. правильности перен. ном. номеров при подг. к печати. Исп. в учете ВТ позвол. ввести в ном. ценник доп. такие показатели как норма запаса, ест. убыли, синт. счет и т.д.

Вся информация содержащаяся в ном-ценниках, является условно пост. и может храниться в памяти ВТ.

Для организации учета ПЗ важна оценка.

От выбора метода оценки ПЗ в знач. мере зависит точность опред. мат. затрат на производства, а также величина балланса и налогооблаг. прибыли. все запасы в синт. учете и бух. баллансе отраж. по факт. себестоимости их приобет/заготовл. и включ. след. элементы: стоимость посчетам поставщиков (без налога по НДС), также включ. оплата % за пользование кредитов. предост. поставщиком наценки, комисс. вознагражд., уплач. снабженческим или внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг тов. бирж, тамож. пощлины, расходы на трансп., хранение и доставку мат. ценностей, осущ. сторон. организациями.

Др. расходы, связанные с приемкой/склад. также должны включ. в себестоимость запас, но сложно распред. доходов по отдельным видам, обуслов. учет этих затрат в составе общехоз. расходов.

Исчисл. факт. себестоимости приобрет. каждого вида ресурсов осущ. в конце отч. периода, т.к. не все слаг. этой себестоимости могут быть известны в момент пост. предприятия. Одни и тоесть же материалы в течение отчет. месяца могут приобрет. по разным ценам.

Расход мат-лов происходит ежедневно, поэтому опред. их себестоимость в момент их отпуска невозможно.

Тех. учет МЦ действ. законодат., разреш. вести по уч. ценам. В качестве уч. цен могут быть ср. ном. цены или план. себест. приобрет/заготовл.

Ср. лок. цены рассчит. по слож. уровням цен на начало и конец отч. месяца по конкр. наимен. ПЗ.

План себест. опред. по слож. уровню покупных цен и расходов по загот. и доставки их на предприятие.

Оценка МЦ в тех. учете по уч. ценам предполаг. обособл. учит. разницу (отклон.) между факт. себест. приобрет. различн. видов МЦ и стоимостью по уч. ценам.

Присоединение таких отклонений к уч. ценам даст факт. себестоимости.

Порядок учета отклонений зависит от применяемой методики учета движения этих ценностей. Если предприятие прим. способ учета, основанный на сосред. факт. себестоимости от уч. цен выдел. в учете на отд. субсчета к этим синт. счетам.

При исп. способа учета ПЗ на синт. счетах по уч. ценам, то разница между стоимостью по этим ценам и факт. себестоимостью отраж. на синт. счете 16.

Присоед. учтенных отклон. к стоим. ПЗ дает факт. себест. МЦ. В обоих случаях отклон. факт. себест. от уч. цен в анал. разрезе учит. по видам/группам однородных МЦ.

В конце каждого отч. периода уст. сумму отклонений распред. между израсход. и оставшимися на складе МЦ пропорц. их стоимости по уч. ценам.

Действ. полож. о БУ и отчетности предусм. возм. использования методов оценки ПЗ, но себест. первых по времени закупок (FIFO) или по себест. посл. закупок (LIFO) или по ср. себестоимости.

Концепция этих методов, основ. на том, что себест. израсх. материалов исчисл. по себест. их приобретения в определенной последовательности.

При FIFO себест. МЦ приобрет. первыми должна быть спис. на издержки производства первой. Оставшиеся МЦ оцениваются, исходя из себест. посл. по времени закупки.

При LIFO себест. МЦ приобрет. последними, исп. для опред. себест. спис. на пр-во материалов в первую очередь. Оставшиеся МЦ на конец месяца оцениваются исходя из себест. первой по времени закупки.

Оценка ПЗ по LIFO и FIFO треб. организации учета ПЗ по отд. партиям.

При оценка ПЗ по методу средней себестоимости произв. ее рассчет каждого вида МЦ. Рассчет производится, исходя из себест. имеющихся в ниличие и приобретении ценностей с делением полученной суммы на кол-во ед. МЦ. В результате средняя себестоимость ед. конкретного вида мат-ов исп. для опред. факт. себестоимости мат. ресурсов, спис. на издержки производства и ост. в наличии.

Предприятие при формировании уч. политики имеет возм. выбора метода оценки ПЗ любой вариант может быть выбран, но ни один из этих вариантов не является идеальным.

Использование FIFO позволяет остав. ПЗ показывает по себест. наиболее близкой к тех. затратам на их приобретен., так как оценка произв. по времени посл. закупок. В условиях инфляции повышения цен при исп. FIFO не обеспеч. должное соотв. текущих расходов и доходов. т.к. заниж. себест. мат. ресурсов и завыш. прибыль от реализац. прод.

Метод LIFO наоборот дает большую себестоимость мат. затрат и при сопоставлении доходов от реализации с себестоимостью позв. показывать меньшую прибыль в отчетности. Оценка оставшихся мат-ов по LIFO приводит к занижению их стоимости при сущ. тенденции роста цен.

Оценка ПЗ по методу средней себестоимости или на основе уч. цен с отклонениями в большей мере сглаж. колебания цен, но эти цены менее эффективны при пинятии решений.

При выборе метода осн. проблема: как точнее увязать издержки пр-ва с доходами отреализации и оценить произв. запасы на конец периода по стоимости, соотв. рыночной конъюнктуре.

Выбранный метод должен последовательно применяться из года в год, и не может в течение года произв. изменяться. Только при наличии серьезных оснований предприятия может изменить метод, указав причины и последствия в прилаг. записке.

МЦ, на которые в течение года снизилась стоимость либо они морально устарели или потеряли первоначальное качество, отраж. в бух. баллансе по цене возм. реализации, если она ниже первоначальной цены, а разница списывается на фин. результаты.

Концепция оценки ПЗ, предлаг. межд. стандартами по БУ, в т.ч. и в системе GAAP, исходят из необходимости предусмотреть возм. негативные посл. оценки матер. в их влиянии на результаты хоз. деятельности; эта концепция предусматривает, что в отч. бух. баллансе об. средства оцениваются по мин. возм. стоимости при сравн. покупных цен и рыночных цен на аналог. МЦ к моменту сост. баланса. Для баланса выбир. меньшая оценка; при получ. отриц. разницы, она спис. на прибыль.

Международные стандарты предусм. различные варианты оценки ПЗ.

3. Для обеспечения производства сырьем и материалами на предприятии осуществляется постоянное пополнение производственных запасов: за счет поставщиков собств. производства, от ликвидации основных средств и т.д.

Основной источник - закупка у поставщиков.

Предприятие заключает договоры с поставщиком, где указаны:

- номенклатура

- качество

- сроки и размер поставок

- порядок рассчетов

- права и обязанности сторон

- т.д.

Оперативный учет заключения договоров и контроль за из выполнением осуществляется отделом материально-технического снабжения.

Поставщик высылает рассчетные и сопроводительные документы: счета-фактуры, трансп. документы и т.д.

Для контроля за пост. материальных ценностей все рассч. и тов. документы регистрируются в отделе снабжения в журнале учета поступления грузов. Рассчетные документы либо акцептуются либо дается мотивированный отказ. После проверки и регистрации рассч. документы перед. в бухгалтерию. Дается распоряжение экспедитору на доставку материальных ценностей.