Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухгалтерскому учету (стр. 27 из 30)

а) титульные списки строек с разбивкой по годам;

б) государственные контракты на весь период строительства с указанием формы расчетов за выполнение работы;

в) сводные сметные расчеты стоимости строительства;

г) заключение государственных вневедомственных и экологической экспертизы по проектной организации;

д) уточненные объемы капитальных вложений и строительно-монтажных работ по переход. стройкам.

Федеральные органы исполнительной власти ежемесячно предоставляют в Минфин информацию об использовании выделенных средств. По выделенным средствам учет использования финансирования ведет банк. Предприятие отражает только затраты (нет Д 51 - К 96 на предприятии). Средства федерального бюджета, предоставленные на возвратной основе, выделяются Минфином в пределах кредитов, выдаваемых ЦБ в установленном порядке. ЦБ направляет эти средства через КБ, перечень которых определяется правительственной комиссией по вопросам кредитной политике.

Для получения этих средств заемщики предоставляют в банк государственные контракты, описи объектов строительства, расчеты сроков строительства, возврата средств с %, заключение государственных ведомственных и экологических экспертиз. Срок пользования средствами федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, устанавливается в договорах.

Средства федерального бюджета на возвратной основе предоставляются под залог зданий, оборудования, ТМЦ и т.д. (в соответствии с залоговым законодательством). Возврат средств предоставляется заемщиками в сроки, предусмотренные в договоре кредитования. Выплата % начисляется с даты возврата этих средств. Процентная ставка не может превышать размер ставки, установленной между Минфином и ЦБ.

Получение средств из федерального бюджета на возвратной основе учитывается: Д 55 С "Средства на финансирование капитальных вложений" - К 92.

При начислении % за пользование кредитами: Д 31 "Расходы будущих периодов" - К 76. Использование средств:

Д 60, 64 - К 55 С. Погашение кредита: Д 52 - К 51. Процент, уплачиваемый за пользование кредитом: Д 08 - К 31.

Учет основных средств

1. Общие принципы организации основных средств

2. Поступления основных средствб организация аналитического инвентарного учета ОС

3. Учет износа/амортизации Jc

4. Учет ремонта ОС

5. Учет выбытия ОС

6. Учет операций по аренде ОС

7. Инвентаризация и переоценка ОС

/ПБУ в 197 с 1 янв. 1998 г./

1. Во всяком производственном процессе средства производства делятся на средства и предметы труда (из-за разл. роли в процессе производства).

Кроме тех орудий, с помощью которых человек воздействует на предметы, к средствам относятся материальные условия, чтобы процесс производства мог совершаться: здания, дороги, средства для хранения предметов труда. Такие предметы, которые могли быть использованы в качестве орудий, становятся средствами, когда они вовлечены в производственный процесс. они участвуют на протяжении длительного периода: передача стоимости происходит частично по мере их снашивания.

Средства труда на предприятиях выступают в качестве ОС.

ОС:

- средства производства, которые принимают участие во многих производственных циклах и перен. свою стоимость на изготовленный продукт (частичное возмещение их стоимости).

Средства труда и основные средства не однозначные понятия.

Средства труда не всегда являются ОС; все зависит от порядка перенес. стоимости средств на гот. прод. и срока полезного использования.

срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта ОС призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей деятельности предприятия для отдельных объектов Ос; срок пол. использования опред. исходя из количества прод., ожид. в результате исп. этого объекта.

В состав ОС не входят:

- средства труда, использованные в течение менее 12 месяцев;

- средства труда, стоимостью не более 100 кратного МРОТ независимо от срока их полезного использования.

В практике учета к Ос относят не только ОС, участвующие в процессе производства, но и ОС непроизводственного характера. Использование непроизводствен. ОС происходит в течение длительного периода времени: они утрачивают свою стоимость постепенно; эк. природа непроизв. ОС существенно отличается от производств.

Производств. ОС, участвующие в процессе, переносят свою стоимость на продукт их стоим. возмещения при реализации продукции. Стоимость непроизв. ОС исчезает в потреблении, возмещении за счет соотв. источников (не перенос. стоим. на продукт).

Непроизв. ср-ва должны учитыв. обособленно, так как они не характерны произв. деятельности предприятия.

Часто употребляется “основные фонды”, - хотя эти термины относ. к одной эк. категории между ними есть разница.

“ОФ” характеризует ОС со стороны источников их формирования и обобщ. всю совокупн. ОС, то ОС выражает ОФ со стороны их вещественного воплощения или материального состава (недвиж. имущества).

До нед. времени в ОС не вкл: - земля и объекты природопользования.

ПБУ 6/97 уточнен состав ОС: земля и объекты природ. включены в состав ОС.

К ОС относятся кап. вложения на коренное улучшение земель (оросит. и пр. работы), кап. ьвложения в арендованные объекты ОС.

ОС:

- здания

- сооружения

- раб. и силовые машины и оборудование

- измерит. и рег. приборы

- выч. техника

- трансп. средства

- инструмент

- произв. и хоз. инвентарь и принадлежности

- раб. прод. и плем. скот

- многолетние насаждения

- кап. вложения в аренд. ОС

- прочие ОС

Единицей БУ ОС является инвентарный объект - объект с приспособлениями и принадлежностями или отдельными конструктивно обособленными предметами, предназначенными для выполнения опред. стоимостной функцией или обособл. комплекс конструкт. сочлен. предметов, предст. собой единое целое и предназнач. для выполнения определенной работы.

Комплекс констр. соч. предметов - один или нескольких предметов одного или различного назначения, имеющих общее предназначение управления; каждый входящий в комплект предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих различный срок пол. использования, то каждая такая часть учитывается как самост. инвент. объект.

Улучшение исп. имеющихся ОС явл. важным фактором увеличения выпускаемой продукции и снижения себестоимости готовой продукции.

Это обусловлено необходимостью надлежащей оргументации и контроля за сохранностью ОС и их рационального использования.

Специфика производства и др. отрасл. особенности не оказывают сущ. влияния на методологию учета ОС. Методология учета ОС может быть единой для всех предприятий разл. отраслей экономики.

Такая метода нашла отражение в ПБУ 6/97.

Большое значение в дост. единства организации учета на предприятиях имеют тип формы учета ОС. Эти формы и ПБУ 6/ 97 являются обязат. исходными методол. документами осущ. учета ОС на предприятии.

Правильная организация учета ОС, его оперативность и точность позволяют определить уровень использования ОС не только по предприятию, но и на его отдельных подразделениях БУ ОС должен обеспечить контроль за созр. ОС в местах их использования, контроль за своеврем. вводом новых ОС, прав. докумен. и своеврем. отраж. в уч. регистрах поступление ОС, их перемещение внутри предприятия и выбытие: правильное исчисление износа ОС, контроль за прав. опред. фондоотдачи, контроль за эффективностью исп. активной части ОС, прав. опред. результатов от ликвидации ОС. Важным условием надлеж. организации БУ на предприятии явл. их технико-экономическая классификация и оценка.

У нас введена и действует единая типовая классификация ОС, которая предназначена для установления единообр. их групп в учете и составл. отчетности; оно является обязательным для предприятий, организаций и учреждений.

Классификации осуществляются:

I по назначению

- производственные

- непроизводственные

ОС группируются по использованию

II по использованию

- действующие

- запасные

- бездействующие (на консервации)

III по принадлежности к данному предприятию

- собственные

- арендованные

Все ОС распред. по соотв. отраслям народного хозяйства.

Все ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость ОС, приобретается за плату, опред. суммой факт. затрат на их приобрет., сооружение, изготовление за исключением НДС и др. возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Фактические затраты включают:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором

- суммы, уплаченные на осуществление консультаций и информ. услуг, связанных еще с приобрет. ОС

- регистрационные сборы, гос. пошлину и др. аналог. платежи в связи с получением объектов ОС

- тамож. пошлины и другие платежи (по импорту)

- невозмещ. налоги, уплач. в связи с приобрет. ОС

- вознаграждение посреднической организацией

- прочие затраты

Первоначальная стоимость объектов ОС, внесенная в счет вкладов в УК, опред. по договоренности учредителей, а объектов получ. по договору дарения или иначе безвоздмездно, первонач. стоимость опред. по рыночной стоимости на дату их оприходования.

Первоначальная стоимость ОС, приобрет. в обмен на другое имущество, опред. стоимостью этого обмен. имущества, по которой оно было отраж. в бух. баллансе.

Оценка ОС , стоимость кот. при приобрет. выражена в ин. валюте, произв. в рублях путем пересчета ин. валюты по курсу ЦБ, действ. на дату прин. объекта к БУ по праву собственности, либо хоз. ведения, либо опер. управления, либо договора аренды.

Первонач. стоимость не подлежит изменению, кроме случаев устьановленных законодательством.

Изменение первонач. стоимости доп.

- достройка

- дооборуд.