Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 10 из 21)

Нефтегазовый сектор остается наиболее питаемой отраслью экономики. Тем не менее, большее число проектов, по итогам ис­следования, было заключено в области электроники и телекомму­никаций. Другие не менее привлекательные для иностранного ка­питала отрасли: автотракторная, аэрокосмическая, добывающая промышленность, а также гостиничный бизнес и сфера банковских услуг. В действительности, перечень секторов рынка с большой степенью активности чрезвычайно расширился (см. Приложение 4).

К числу иностранных инвесторов обычно относят следующие категории субъектов:

- иностранные юридические лиц;

- иностранные физические лица;

- отечественные граждане, проживающие за рубежом;

- иностранные государства;

- международные организации.

Осуществление инвестиций связано с определенным риском для иностранного инвестора. Возможность таких рисков, именуе­мых часто "некоммерческими", увеличивается при политической и экономической нестабильности в принимаемой стране, при воз­никновении вооруженных конфликтов, введении чрезвычайного положения и т.д. Все это обостряет вопрос о гарантиях и делает необходимым установление определенных гарантий как во внут­реннем законодательстве, так и в международных договорах.

В РФ предоставляются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций. Они содержатся в ст. 5 Закона "Об ино­странных инвестициях":

1) гарантии от принудительных изъятий, а также незаконных действий государственных органов и их должностных лиц;

2) гарантии от изменения законодательства;

3) гарантии при прекращении инвестиционной деятельности;

4) гарантии перевода платежей в связи с иностранными инве­стициями;

5) гарантии использования платежей в валюте РФ на ее тер­ритории.

Главное в проблеме инвестиций - их эффектив­ность, создание условий для интенсификации вложений в наиболее эффективные, конкурентоспособные производства, дающие быст­рую отдачу, позволяющие максимально увеличить доходы пред­приятий, населения и бюджета; предотвращать те капитальные и иные затраты, которые ведут лишь к растранжированию ресурсов и усилению инфляции.

Затягивание смены режимов процесса воспроизводства чре­вато серьезными угрозами. Без значительного притока высокоэф­фективных инвестиций не удастся решить задачи устойчивой мак­роэкономической стабилизации, реконструкции народного хозяй­ства и возобновления экономического роста.

Потребность российской экономики в инвестициях для струк­турной перестройки на ближайшие 15 лет составляет, по оценке Е.Ясина, 800-900 млрд. долл. Внутренние возможности страны при максимальном использовании всех резервов - 400-600 млрд. долл. Чтобы безнадежно не отстать в развитии экономики и не за­тянуть на десятилетия "переходный период", необходимо за это время привлечь 300-400 млрд. долл. иностранных инвестиций.1

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику любой страны, в том числе и России, должна бази­роваться, прежде всего, на изучении интересов по­тенциальных зарубежных инвесторов и возможностей их удовле­творения без ущерба для национальной экономики.

Одним из главных мотивов зарубежных инвесторов является стремление получить максимальную прибыль и благоприятные ус­ловия для ее последующей реализации. Этот мотив вполне сочета­ется с интересами российской стороны, поскольку получаемая от реализации инвестиционных проектов прибыль распределяется между сторонами-партнерами.

Следующий движущий мотив иностранного инвестора состоит в его стремлении завоевать обширный рынок России, отличаю­щийся потенциальной емкостью, как с точки зрения инфраструкту­ры, так и производства потребительских товаров. Необходимость технического обновления производства и инфраструктуры страны, сравнительно низкая доля конкурентоспособных товаров и услуг открывают перед иностранными инвесторами немалые перспекти­вы на российском рынке. В реализации подобного интереса заин­тересована и российская сторона, ибо потенциально обеспечивает­ся приток дополнительных инвестиций и решение назревших про­блем. Объем продаж и уровень прибыльности здесь может быть значительно выше, чем в развитых и так называемых "зрелых" раз­вивающихся странах. Однако сочетание этого интереса может быть обеспечено определенными методами государства, регламенти­рующими направления и совокупность приоритетов в приложении иностранных инвестиций. Если речь идет, например, о создании производства (в том числе и совместного) и распространении вы­пускаемой продукции в соответствии с потребностями внутреннего рынка России, то такое завоевание вполне удовлетворяет интере­сам обеих сторон. В случае же, когда через зарубежного инвестора как через посредника внутренний рынок России заполняется това­рами, которые выпускаются местными производителями и кото­рые, по сути, отвоевывают у них рынок, то такое положение долж­но пресекаться соответствующей политикой государства. Разумная протекционистская защита внутреннего производства с помощью тарифных и нетарифных мер способна, на наш взгляд, стимулиро­вать импорт капитала, а не товаров.

И, наконец, еще одним важным мотивом иностранного инве­стора является возможность доступа к природным ресурсам стра­ны. В эффективной добыче и переработке сырья, включая решение экологических проблем и применение высоких технологий, обеспе­чивающих максимальную отдачу от эксплуатации месторождений, весьма заинтересована и российская сторона. Однако реализация этого интереса требует значительных инвестиций. Следовательно, для сочетания интересов сторон необходима соответствующая це­ленаправленная политика государства, которая бы способствовала разработке природных ресурсов страны для внутренних потребно­стей производства и населения, а не для превращения России в "сырьевой придаток".

Иностранные инвесторы, движимые своими интересами и по достоинству оценивая имеющиеся предпосылки эффективного при­ложения капитала, рассчитывают на благоприятные условия своей предпринимательской деятельности. Совокупность условий приема и функционирования иностранного капитала и представляет инве­стиционный климат страны реципиента.

Состояние инвестиционного климата (благоприятный, небла­гоприятный, рискованный) и степень привлекательности страны-реципиента определяются уровнем политической и экономической стабильности, инвестиционной политикой и действующим законо­дательством в отношении иностранных инвестиций; отношением к иностранной собственности и зарубежным инвестициям; условиям перевода капитала, прибылей и движения кредитных ресурсов; ог­раничениями и льготами для иностранных инвестиций; устойчиво­стью национальной денежной единицы и уровнем развития мест­ного рынка капиталов, протекционистской защиты и социально-культурным взаимодействием.

Анализу состояния инвестиционного климата в России посвя­щено достаточно много исследований специалистов. Все они оце­нивают инвестиционный климат в России как неблагоприятный.

Иностранные инвесторы, высоко оценивая потенциальные предпосылки эффективного приложения своего капитала в России (огромные природные богатства, дешевые ресурсы производства, большой производственный и интеллектуальный потенциал, по­зволяющий в сочетании с богатыми природными ресурсами раз вернуть производство таких видов продукции, которые пользуются спросом на внутреннем и конкурентоспособны на мировом рын­ках), весьма осторожно относятся к его вложению в экономику нашей страны. Они считают, что в сравнении с другими стра­нами-импортерами капитала инвестиционный климат России является весьма рискованным. Для такого заключения у них есть основания, поскольку большинство западных исследований утверждает, что комплексная оценка риска вложений капитала в российскую экономику заметно выше, чем, например, в Запад­ной Европе. Так, например, международный финансовый жур­нал "Euromoney" периодически публикует экспертную оценку показателя риска зарубежного инвестирования, оцениваемого по 100-балльной шкале. Чем выше этот показатель, тем степень риска ниже, и наоборот. По данным этого журнала, по состоя­нию на 1993 г. показатель степени риска вложений в россий­скую экономику составляет 18,13. В Японии, например, данный показатель составляет 99,44; в США - 99,07; во Франции - 96,46; в Эстонии - 23,35.