Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 14 из 21)

- конверсия или передача имущества, если известно, что такое имущество в результате правонарушения или правонарушений, или в результате участия в таком правонарушении или правонарушениях, в целях сокрытия или утаивания незаконного источника имущества или в целях оказания помощи лицу, участвующему в совершении такого правонарушения или правонарушений, с тем чтобы оно могло уклониться от ответственности за свои действия;

- сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, подлинных прав в отношении имущества или его принадлежности, если известно, что такое имущество получено в результате правонарушений или правонарушения, в результате участия в таком правонарушении или правонарушениях;

- приобретение, владение или использование имущества, если в момент его получения было известно, что такое имущество получено в результате правонарушения или правонарушений или в результате участия в таком правонарушении или правонарушениях;

- участие, соучастие или вступление в преступный сговор с целью совершения любого правонарушения или правонарушений, приведенных выше, покушение на совершение такого правонарушения или правонарушений, а также пособничество, подстрекательство, содействие или консультирование при их совершении.

Венская конвенция ООН 1988 года признала в качестве преступления «отмывание» денег, полученных от незаконного оборота наркотиков. В то же время развитие организованной преступности привело к росту доходов преступных организаций, получаемых из других сфер преступной деятельности. Часть этих доходов также стала подвергаться «отмыванию» и инвестироваться в легальную экономику.

Реагируя на эти процессы, Конвенция Совета Европы №141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» от 08.11.90 признала преступлением действия, связанные с «отмыванием» денег, полученных не только от наркобизнеса, но и от других видов преступной деятельности. Но в разных странах существуют различия в законодательстве при определении перечня деяний, являющихся источником происхождения средств, подвергаемых «отмыванию». В качестве таковых могут рассматриваться:

- преступления (любые, предусмотренные уголовным законодательством);

- преступления, являющиеся типичными для организованной преступности;

- правонарушения;

- преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Российские законодатели избрали в проекте Федерального закона «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» вариант более широкого перечня. Уже в названии Закона речь идет о доходах, полученных незаконным путем, что, разумеется, гораздо более широкое понятие, чем преступные доходы. В пункте 1 статьи 3 Закона доходы, полученные незаконным путем, определяются как «вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, приобретенные в результате совершения преступления или иного правонарушения».

«Отмывание» денег представляет собой сложный, достаточно продолжительный процесс, включающий множество разнообразных операций. Для удобства изучения и описания этого процесса выработано несколько моделей, хотя на практике они не всегда четко прослеживаются.

Наиболее распространенной в мировой практике является трехфазовая модель:

1. Placement;

2. Layering;

3. Integration.

Первая фаза подразумевает предварительное «отмывание» денег (преобразование в другие виды валют, купюры иного достоинства, ценные бумаги). В банковском секторе формы первой фазы направлены на обход существующих во многих странах положений об обязательной идентификации клиента.

Основные формы первой фазы:

- мошенничество с использованием подставных лиц и фирм;

- подкуп и запугивание лиц, ответственных за проведение идентификации клиента;

- смурфинг – организованная покупка легко преобразуемых имущественных ценностей, преимущественно финансовых инструментов (каждая покупка осуществляется на сумму ниже той, с которой возникает обязанность идентификации);

- структуринг – платежи небольшими суммами на один банковский счет;

- обменные сделки – организованный обмен денег на купюры иного достоинства или другую валюту без использования банковских счетов;

- использование предприятий с большим наличным оборотом, к легальной выручке которых примешиваются «грязные» деньги;

- создание собственных фиктивных предприятий, декларирующих «грязные» деньги в качестве выручки.

Цель второй фазы – отделение преступных доходов от источника их происхождения путем проведения комплекса финансовых операций. В результате обрывается цепочка следов и обеспечивается анонимность имущественных ценностей.

Операции второй фазы носят, как правило, международный характер. «Отмывание» внутри страны применяется прежде всего как предварительная ступень к международному «отмыванию».

Для осуществления операций во второй фазе широко используются подставные лица и фиктивные фирмы, выставляющие фиктивные счета, служащие основанием перевода денег. Используются также так называемые «подпольные» («подземные») концерны, в которые входят предприятия одной сферы, имеющие вертикальные и горизонтальные связи.

«Грязные» деньги вводятся в оборот через розничных торговцев как выручка от торговли. На эти деньги у оптового торговца закупаются скоропортящиеся продукты, которые далее списывают как испортившиеся. Это, разумеется, лишь одна из возможных схем деятельности «подпольных» концернов.

В настоящее время для проведения операций второй фазы большую роль играют оффшорные зоны и иные страны с мягким налоговым режимом и слаборазвитой системой финансового контроля. Для страны, в которой осуществляется «отмывание» денег характерны следующие условия:

- отсутствие обязательного бухгалтерского учета для банков;

- анонимные банковские счета;

- отсутствие обязательной идентификации клиентов;

- недостаточно эффективно работающие органы юстиции;

- отсутствие правовой помощи при изъятии денег, имеющих преступное происхождение;

- др. условия.

В таких странах обычно создаются фиктивные фирмы и обрываются следы финансовых операций. В Европе к таким регионам относятся: Андорра, Болгария, Кампион (Италия), Гибралтар, Гернси, Джерси, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Швейцария, Кипр. В африкано-арабском регионе – Абу-Даби, Ангола, Бахрейн, Дубаи, Кувейт, Ливия, Либерия, Оман, Сейшельские острова, ОАЭ; в Восточной Азии и Полинезии – Австралия, Гонконг, Новая Каледония, Новая Гвинея, Сингапур, Шри Ланка, Таиланд; в Латинской Америке – Барбадос, Багамы, Бермуды, Каймановы острова, Коста-Рика, Чили, Гаити, Ямайка, Куба, Никарагуа, Нидерландские Антильские острова, Панама, Уругвай, Венесуэла.

Деньги переводятся на счета оффшорных фирм на основе фиктивных экспортно-импортных контрактов или контрактов с завышением цены.

В третьей фазе деньги обретают новый, легальный источник происхождения и инвестируются в легальную экономику. Многие формы, используемые в третей фазе, давно известны и применяются, в частности, для снижения уровня налогообложения.

Сделки с занижением цены. В качестве примера можно привести операцию с недвижимостью. Приобретается дом по заниженной цене. Разница с реальной ценой доплачивается «черными» деньгами. После этого «производится ремонт», и здание продается по более высокой цене. В результате образуется легальный доход. Аналогичные операции проводятся и с акциями по условиям рыночных цен.

Сделки с завышением цены. Распространены в биржевом обороте, в операциях с произведениями искусства, на аукционах. Вещи, стоимость которых можно определить лишь условно, оценочно продаются по очень высокой цене. В результате образуется высокий реальный доход.

Трансферпрайсинг (Transferprising). Распространен в экспортно-импортных операциях. Составляются два договора: фиктивный (с завышением суммы сделки) и реальный. По фиктивному договору деньги переводятся фирме-посреднику, как правило, зарегистрированной в оффшорной зоне. Разница между реальной и фиктивной ценой остается на счете этой фирмы в качестве дохода.

«Отмывание» денег через казино и лотереи. Деньги декларируются в качестве выигрыша.

Ссуды и уплата процентов. Деньги депонируются на счете зарубежной фирмы. После этого фирма дает ссуду или выступает гарантом по банковскому кредиту, являющемуся для получателя легальными деньгами.

Прямые инвестиции. Осуществляются в заключительной фазе с помощью «отмытых» денег.

Размещение средств зависит от их размера, профессиональных знаний преступников и их советников. Транснациональные корпорации используют, как правило, весь спектр инвестиционных возможностей.

Говоря о проблеме «отмывания» денег, нельзя не упомянуть об организации, занимающейся борьбой с данным видом преступления. В июле 1989 года в Париже по решению совещания на высшем уровне стран «Большой семерки» была создана «Специальная финансовая комиссия по проблемам «отмывания» денег» (FATF).

FATF является межправительственной организацией, целью которой является разработка и содействие политике государств, направленной на борьбу с «отмыванием» денег.

В настоящее время членами FATF являются 26 государств. Это государства – члены Организации экономического сотрудничества и развития (Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Испания, Япония, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, Северная Ирландия, США), а также Гонконг и Сингапур.

Кроме того, в состав FATF входят две международные организации: Комиссия Европейских Сообществ и Совет по Сотрудничеству Стран Персидского залива. Обращает на себя внимание тот факт, что из 26 государств - членов FATF 18 являются европейскими.