Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 18 из 21)

Выход из ситуации с вывозом капиталов предпринимателями из страны можно решить не только ужесточением нормативной базы, но и, прежде всего, с созданием в России таких экономических и политических условий, когда деньгам выгодно будет работать внутри страны, а предприниматели не будут беспокоиться за их безопасность.

Важный вопрос, который предстоит также решить – это борьба с «отмыванием» денег.

На современном этапе проблема «отмывания» денег является проблемой общемирового масштаба. Объемы доходов, получаемых сегодня преступными организациями и инвестируемых в легальную экономику, представляют угрозу безопасности отдельных государств и международной безопасности в важнейших сферах: экономической, экологической, военной.

В этой связи борьба с «отмывание» денег позволяет решить три очень важные задачи. Во-первых, комплекс мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег, должен обеспечивать защиту легальной экономики от криминальных инвестиций и, следовательно, от установления контроля со стороны преступных организаций. Во-вторых, выявление и конфискация преступных доходов подрывают финансовую основу деятельности организованной преступности, препятствуют их дальнейшему развитию. Наконец, восстановление всей цепочки движения преступных денег позволяет от низшего звена исполнителей на руководство преступной организации.

Проникновение в легальную экономику легализуемых криминальных капиталов ведет к установлению контроля преступными организациями над отдельными секторами экономики, распространению средств и методов криминальной конкуренции, переориентации деятельности экономических субъектов в интересах преступных организаций и в результате к деформации экономической системы.

Данные причины, а также рост организованной преступности в России, выход ее на международный уровень, увеличивающийся поток «грязных» денег обуславливают необходимость серьезного подхода к данной проблеме и принятия жестких адекватных мер.

Но продуктивно бороться с «отмыванием» денег не возможно, учитывая то, что Государственная Дума до сих пор не приняла Закон «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем». Поэтому очевидны пути для дальнейшей работы.

Только при наличии жесткой, соответствующей международным стандартам, но учитывающей российскую специфику, законодательной базы, а также при тесном сотрудничестве со странами Европы и всего мира, возможна успешная борьба с организованной преступностью и "отмыванием" денег.

Таковы основные проблемы, которые были рассмотрены в ходе написания дипломной работы. Она позволила выявить ряд недочетов и упущений в российском валютном законодательстве. Эти пробелы особенно явно высветил августовский кризис в 1998 году. Явно напрашивается необходимость пересмотра ряда нормативных актов, а также принятие новых жестких законов в области валютного регулирования и валютного контроля.

И первые позитивные сдвиги уже видны. Благодаря жесткой политике Правительства России и ЦБ РФ удалось остановить дальнейшую девальвацию рубля, приостановить массовый вывоз капитала из страны, налаживается деятельность банковской сферы. Впервые экономисты заговорили и о подъеме отечественной промышленности. Всего этого нельзя достигнуть как без жесткой экономической политики в целом, так и валютной в частности.

Список использованной литературы.

1. Закон Российской Федерации № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9.10.1992 г.

2. Указ Президента РСФСР №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15.11.1991 г.

3. Инструкция Центрального банка Российской Федерации №19, Государственного таможенного комитета Российской Федерации №01-20/10283 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров» от 12.10. 1993 г.

4. Федеральный Закон «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» (проект).

5. Инструкция Центрального банка Российской Федерации №30, Государственного таможенного комитета Российской Федерации №01-20-10538 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» от 26.07.1995 г.

6. Указ Президента РФ №1163 « О первоочередных мерах по усилению валютного контроля в Российской Федерации» от 21.11.1995 г.

7. Указ Президента РФ №1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» от 18.08.1996 г.

8. Постановление Совета Министров – Правительства РФ №205 «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» от 6.03.1993 г.

9. Постановление Правительства РФ №206 «О мерах по усилению и развитию валютного контроля в Российской Федерации» от 28.02.1996 г.

10. Постановлением Правительства РФ №1267 «О создании в стране системы экспортной оценки количества, качества и цены экспортируемых товаров» от 26.12.1995 г.

11. Валютное регулирование. Законодательство Российской Федерации и финансово-экономическая методология и практика. Комментарии. Разъяснения. - М.: Библиотечка «Российской газеты», Выпуск №10, 1997 г.

12. Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции. - М.: И.О. «Юнити», 1996 г.

13. Есипов В.Е. Международные инвестиции и международные закупки. – С.-П.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 1998 г.

14. Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.Н. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. – С.-П.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 1998 г.

15. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производственных финансовых инструментов. – М.: 1 Федеративная книготорговая компания, 1998 г.

16. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций. – М.: «Финстатинформ», 1998 г.

17. Федоров Б.Г. Валютная политика СССР: взгляд в будущее. – М.: «Финансы и статистика», 1990 г.

18. Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. – М.: «Российский Юридический Издательский Дом», 1999 г.

19. Хлестова И.О. Валютные операции и российское законодательство. – М.: БЕК, 1997 г.

20. Мусин Э. Вдогонку за российским капиталом…. Экономика и жизнь, 1998. - №23, с. 8

21. Галиев А., Гурова Т. Родина теряет детей и деньги. Эксперт, 1999. - №16, с.28-36

22. Мухина Т., Маковская Е. Поиграли, и хватит. Эксперт, 1998. - №39, с. 12-15

23. Юрханов П.Р., Юрханов А.П. Иностранные инвестиции в Российской Федерации и их регулирование. Пищевая промышленность, 1998 - №4, с. 40-42

24. Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации. Российский экономический журнал, 1998 - №3, с. 29-38

25. Татевосян Г. Инвестиционное законодательство в России. Инвестиции в России, 1998 - №8, с.19-21

26. Фаризов О. Современные формы привлечения иностранных инвестиций в России. Инвестиции в России, 1998 - №8, с. 10-11

27. Сыпченко С. Классификация инвестиций в западной и отечественной науке. Инвестиции в России, 1998 - №8, с. 22-23

28. Егорова Ю. Инвестиционная политика России на современном этапе. Финансовый бизнес, 1998 - №6, с. 45-50

29. Смородинская Н.В. Бегство капиталов в теории и практике: анализ российской ситуации. Банковские услуги, 1998 - №9, с. 5-20

30. Сорокина Е.А. Роль Банка России в решении проблем оттока капитала и отмывания грязных денег. Банковские услуги, 1998 - №9, с. 20-22

31. Абалкин Л. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы. Вопросы экономики, 1998 - №7, с. 33-41

32. Мусин Э.Ф. В Европе с «отмыванием» строго. Экономика и жизнь, 1997 - №51, с.26

33. Мовсесян А., Журавлев В. Как остановить «бегство» капитала. Банковское дело, 1999 – «3, с. 15-17

34. Петров Ю. Утечка капитала, платежно-долговой кризис и задачи валютно-финансовой политики. Экономический журнал, 1998 - №11-12, с. 48-63

35. Скляров С. Война валюте. Эксперт, 1999 - №13, с.7

36. Сироткин В., Баженов Е. Кубок вывоза. Деньги, 1999 - №13, с.25-27

Приложения.

Приложение 1.

Полный перечень текущих валютных операций:

1) Переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуще­ствления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, свя­занных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

2) Получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

3) Переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операци­ям, связанным с движением капитала;

4) Переводы иностранной валюты федеральными органами исполнительной власти с их валютных счетов, открытых в упол­номоченных банках Российской Федерации, в оплату вступи­тельных и членских взносов Российской Федерации в пользу международных организаций, участником которых является Рос­сийская Федерация.

5) Переводы резидентами с их валютных счетов, открытых в уполномоченных банках Российской Федерации, в оплату всту­пительных и членских взносов в пользу международных непра­вительственных организаций, являющихся нерезидентами.

6) Переводы резидентами (юридическими и физическими ли­цами) иностранной валюты в пользу нерезидентов — организа­торов международных симпозиумов, конференций, других меж­дународных встреч, а также международных выставок, ярмарок, спортивных соревнований, иных культурных мероприятий, про­водимых на территории иностранных государств, за участие ре­зидентов в указанных мероприятиях, за исключением затрат, учи­тываемых как капитальные вложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета соответствующих государств.

7) Зачисление резидентами — организаторами международ­ных симпозиумов, конференций, а также других международных встреч, выставок, ярмарок, спортивных соревнований, иных куль­турных мероприятий на свои валютные счета, открытые в упол­номоченных банках, иностранной валюты, полученной от нере­зидентов за участие нерезидентов в указанных мероприятиях, за исключением затрат, учитываемых как капитальные вложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета Российской Федерации.