Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 16 из 21)

Законопроект предусматривает введение в России системы мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение "отмывания" денег, а также развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с «отмыванием» денег.

ФЗ «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» распространяется на деяния граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, а также юридических лиц, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом на территории Российской Федерации.

Согласно Закону под легализацией («отмыванием») доходов, полученных незаконным путем, понимается придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению вещами, деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, в том числе имущественными правами, приобретенными заведомо незаконным путем.

Закон обязывает организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, документально фиксировать сведения, необходимые для идентификации физических лиц, совершающих операции на сумму, равную или превышающую 2000 минимальных размеров оплаты труда, и юридических лиц при операциях на сумму, равную или превышающую 20000 минимальных размеров оплаты труда.

По рублевым операциям устанавливается обязанность хранения документов с момента открытия счета до истечения пяти лет после его закрытия. По валютным операциям срок хранения документов составляет 10 лет.

Разработчики российского законопроекта объединили принятые в западных странах обязанности установления истины и сообщения о подозрительных операциях, введя вместо них обязанность сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, то есть содержащей хотя бы один из перечисленных в законе признаков, которые могут указывать на "отмывание" денег.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны сообщать обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, в Государственную налоговую инспекцию, а об операциях в иностранной валюте в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю.

Задача организаций упрощается и становится более формализованной. Основная нагрузка по проверке подозрительных операций ложиться на государственные органы.

Вызывает серьезные сомнения целесообразность разделения функций проверки операций, подлежащих обязательному контролю, между Госналогслужбой России по рублевым операциям и Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю по валютным операциям. Современное "отмывание" денег имеет, как правило, международный характер. В процессе "отмывания" используется одновременно несколько видов валют. Поэтому разделение полномочий, банков данных, проблемы взаимодействия двух ведомств лишь усложнят борьбу с "отмыванием" денег.

Учитывая немаловажную роль в борьбе с "отмыванием" денег финансово-кредитных организаций нельзя не упомянуть о такой проблеме как "банковская тайна". Данный вопрос является одним из наиболее проблемных, причем не только для России. В российском законодательстве вопросы передачи сведений, составляющих банковскую тайну, регулируются ФЗ "О банках и банковской деятельности" в редакции от 3 февраля 1996 г. №17-ФЗ, законодательными актами о деятельности Счетной палаты РФ, органов Государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенных органов, Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР. Проект ФЗ «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» содержит статью 7: "Передача сведений, составляющих коммерческую, банковскую или служебную тайну".

Как ФЗ "О банках и банковской деятельности", так и проект ФЗ «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» предусматривают передачу кредитными организациями сведений по операциям и счетам юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, суду, Счетной палате РФ, органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Сведения по счетам и вкладам физических лиц могут передаваться судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия, находящимся в производстве. Таким образом, возможность передачи сведений, составляющих банковскую тайну, судам и органам предварительного следствия позволяет осуществлять расследование преступлений в сфере "отмывания" денег и их судебное разбирательство. Данные положения соответствуют требованиям Конвенции Совета Европы.

Учитывая общемировую значимость проблемы борьбы с "отмыванием" преступного капитала, существует объективная необходимость международного сотрудничества и координации действий, направляемых на борьбу с данным видом преступления. Применительно к России следует отметить ряд факторов, обуславливающих необходимость сотрудничества с европейскими странами в борьбе с "отмыванием" денег:

- российские преступные организации активно используют европейские финансовые рынки и рынки недвижимости для "отмывания" денег;

- в европейских странах, в частности, в Германии и Греции, проживает значительное число переселенцев из России, часть которых задействована в преступной деятельности и сотрудничает с российскими преступными организациями;

- Россия используется транснациональными криминальными корпорациями для транзита наркотиков из Юго-Восточной Азии в Европу, а также для сбыта наркотиков;

- Вместе с передвижением наркотиков происходит перемещение денежных средств;

- Отсутствие в России специального законодательства, направленного на борьбу с "отмыванием" денег, делает ее привлекательной для использования в первой и второй фазах легализации преступных доходов.

Сотрудничество в сфере борьбы с "отмыванием" доходов от преступной деятельности включает обязанности государств по сближению внутреннего законодательства в данной сфере; оказание помощи при проведении расследований и судебных разбирательств; принятие предварительных мер, таких как замораживание или арест имущества, которое может стать объектом запроса о конфискации; осуществление конфискации имущества, являющегося доходом от преступной деятельности.

Современный уровень интеграции мировой экономики, высокоразвитые финансовая и информационная системы являются хорошими предпосылками для развития сотрудничества по борьбе с "отмыванием" денег.

28 февраля 1996 г. в Страсбурге состоялась официальная церемония приема России в Совет Европы, что явилось важным шагом на пути развития сотрудничества России и европейских государств, имеющим большое политическое и правовое значение. Данное событие свидетельствует о признании как Россией, так и европейскими государствами необходимости расширения взаимного сотрудничества в различных сферах, в том числе в области борьбы с преступностью.

Прием России в Совет Европы был обусловлен принятием Россией ряда согласованных обязательств, изложенных в Заключении ПАСЕ №193. Данные обязательства связаны со сближением стандартов России и Совета Европы и предусматривают присоединение России к ряду европейских конвенций, совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

С 1 декабря 1997 г. вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским сообществом, которое включает в себя ст.81 "Отмывание" денежных средств". Соглашение предусматривает оказание России "административного и технического содействия с целью выработки приемлемых стандартов, в предотвращении отмывания денег, эквивалентных стандартам принятым Сообществом и международными форумами по данным вопросам.

И, наконец, немаловажным является сотрудничество России с FATF, которое началось в 1993 году. В этих взаимоотношениях Россию представляет Центральный Банк Российской Федерации. С самого начала сотрудничества российскими представителями поднимался вопрос о приеме в члены этой организации, но до 1998 года существовал мораторий на прием в FATF новых членов. В 1998 году был поставлен вопрос о возможности расширения FATF за счет приема Аргентины, Израиля и России, учитывая их активное участие в работе организации.

В настоящее время Банк России участвует в работе FATF в статусе наблюдателя. Препятствием в вступление в члены FATF, наряду с существовавшим мораторием, является также то, что в России до сих пор не принят закон «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем» и неясно, насколько его положение будет соответствовать требованиям рекомендаций FATF.

На сегодняшний день сотрудничество России с FATF осуществляется в следующих формах:

- участие Банка России в мероприятиях FATF;

- обмен информацией методического характера, в том числе ознакомление Банка России с рекомендациями и годовыми отчетами FATF;

- проведение совместных семинаров и конференций;

- техническая помощь FATF в разработке российского законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег.

На базе рекомендаций FATF Банком России в 1997 году были выпущены «Положение об организации внутреннего контроля в банках» и «Указания о порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях – участниках финансовых рынков», позволяющие российским кредитным организациям начать работу в этой области еще до принятия Федерального закона «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем».