Смекни!
smekni.com

Валютные операции в Российской Федерации (стр. 19 из 21)

8) Зачисление резидентами, не являющимися коммерчески­ми организациями, в безналичном порядке на их валютные сче­та, открытые в уполномоченных банках, иностранной валюты, поступившей от нерезидентов в качестве добровольных и без­возмездных пожертвований.

9) Переводы резидентами из Российской Федерации иностран­ной валюты в счет оплаты страховых взносов (страховых пре­мий) страховщикам-нерезидентам независимо от страхуемого ин­тереса, а также зачисление на валютные счета резидентов в уполномоченных банках Российской Федерации сумм в ино­странной валюте в счет оплаты страховых сумм (страхового воз­мещения) с учетом требований законодательства Российской Фе­дерации о страховании.

10) Переводы из Российской Федерации резидентами ино­странной валюты в пользу нерезидентов в оплату подписок на иностранные периодические издания.

11) Переводы резидентами из Российской Федерации ино­странной валюты в пользу нерезидентов в оплату за обучение и лечение физических лиц. При этом оплату указанных выше рас­ходов физических лиц могут осуществлять любые резиденты (фи­зические и юридические лица), в том числе не являющиеся по­лучателями услуг по обучению и лечению.

12) Переводы резидентами из Российской Федерации пен­сий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенса­ций, сумм, выплачиваемых на основании приговоров, решений и определений судебных и других правомочных органов, наслед­ственных сумм и сумм, полученных от реализации наследствен­ного имущества, а также платежей по возмещению расходов судебных, арбитражных, нотариальных и иных административных органов (в том числе оплата налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей за выполнение указанными органами своих функций) в соответствии с законодательством иностранных государств.

Переводы нерезидентами в пользу резидентов в Российскую Федерацию пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, сумм, выплачиваемых на основании приго­воров, решений и определений судебных и других правомочных органов, наследственных сумм и сумм, полученных от реализа­ции наследственного имущества, а также платежей по возмещению расходов судебных, арбитражных, нотариальных и иных административных органов (в том числе оплата налогов, сбо­ров, пошлин и иных обязательных платежей за выполнение ука­занными органами своих функций) в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

При этом уплата обязательных платежей государству (нало­гов, сборов, пошлин и иных безвозмездных платежей) в ино­странной валюте осуществляется в соответствии с федеральны­ми законами Российской Федерации.

Указанные в настоящем пункте суммы могут быть зачислены как на открытые в уполномоченных банках Российской Феде­рации валютные счета резидентов, являющихся получателями этих выплат, так и на открытые в уполномоченных банках Рос­сийской Федерации валютные счета их представителей. При этом указанные средства при наличии соответствующего поручения клиента могут быть переведены с открытых в уполномоченных банках Российской Федерации валютных счетов представителей на открытые в уполномоченных банках Российской Федерации валютные счета представляемых.

Указанные в настоящем пункте суммы могут быть переведе­ны из Российской Федерации как с открытого в уполномочен­ном банке Российской Федерации валютного счета соответст­вующего резидента, так и с открытого в уполномоченном банке Российской Федерации валютного счета его представителя. При этом средства в иностранной валюте при наличии соответст­вующего поручения клиента могут быть переведены с валютно­го счета представляемого на валютный счет представителя для осуществления указанных в настоящем пункте переводов средств в иностранной валюте из Российской Федерации.

13) Переводы нерезидентами в Российскую Федерацию и ре­зидентами из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов с отсрочкой (рассрочкой) платежа на срок не более 180 дней по экспорту, импорту воздушных, мор­ских и речных судов, космических объектов.

14) Переводы в Российскую Федерацию иностранной валюты в оплату аренды арендуемых нерезидентами у резидентов воздуш­ных, морских и речных судов (в том числе по договорам бербоут-чартера и тайм-чартера), космических объектов при условии, что арендная плата зачисляется на валютный счет резидента, открытый в уполномоченном банке в Российской Федерации, не реже одного раза в 180 дней с момента передачи указанных я объектов в аренду независимо от срока аренды.

15) Переводы из Российской Федерации иностранной валю­ты в оплату арендуемых резидентами у нерезидентов находя­щихся за пределами Российской Федерации воздушных, мор­ских и речных судов (в том числе по договорам бербоут-чартера и тайм-чартера), космических объектов, а также находящегося за пределами Российской Федерации любого движимого иму­щества (за исключением переводов в оплату аренды денежных средств, ценных бумаг, платежных документов и иных долговых обязательств, если иное не установлено законодательством) при условии, что передача указанных объектов в аренду осуществля­ется не позднее 180 дней с момента перевода иностранной ва­люты независимо от срока аренды.

16) Продажа (покупка) через уполномоченные банки юриди­ческими и физическими лицами (резидентами и нерезидента­ми) иностранной валюты одного вида за иностранную валюту другого вида, курс которых (покупаемых и продаваемых ино­странных валют) к рублю устанавливается Банком России.

17) Покупка иностранной валюты через уполномоченные бан­ки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в безналичном порядке физическими лицами (резидентами и не­резидентами) за счет средств на рублевых счетах, открытых на имя соответствующих физических лиц в кредитных организа­циях.

18) Продажа иностранной валюты через уполномоченные бан­ки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации фи­зическими лицами (резидентами и нерезидентами) с валютных счетов, открытых на имя соответствующих физических лиц в уполномоченных банках, с обязательным зачислением получен­ных рублей на рублевые счета, открытые на имя соответствую­щих физических лиц в кредитных организациях, если иное не установлено Банком России.

19) Получение (возврат) юридическими и физическими ли­цами (резидентами и нерезидентами) кредитов в иностранной валюте на срок свыше 180 дней от уполномоченных банков (упол­номоченным банкам), имеющих полномочия по предоставле­нию кредитов в иностранной валюте. Предоставление юридиче­ским, физическим лицам кредитов в иностранной валюте на срок свыше 180 дней уполномоченными банками, имеющими полномочия по предоставлению указанных кредитов. Выплата (при­ем) процентов за пользование кредитами в иностранной валюте и сумм штрафных санкций, подлежащих в соответствии с дого­вором уплате в иностранной валюте, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по предоставлению (возврату) указанных кредитов.

20) За иностранную валюту может быть осуществлена покуп­ка резидентами у уполномоченных банков, имеющих полномо­чия на проведение операций с ценными бумагами в иностран­ной валюте, векселей, выпускаемых этими уполномоченными банками и содержащих обязательство по выплате иностранной валюты.

Продажа резидентами указанных в настоящем пункте вексе­лей уполномоченным банкам может быть произведена как за рубли, так и за иностранную валюту.

Вексельное обязательство, содержащееся в указанном в на­стоящем пункте векселе, может быть оплачено уполномочен­ным банком в иностранной валюте или в рублях в соответствии с законодательством.

21) Переводы из Российской Федерации иностранной валю­ты физическими лицами в пользу нерезидентов, основная дея­тельность которых связана с реализацией физическим лицам за пределами Российской Федерации товаров в розничной торгов­ле (производство работ, оказание потребительских услуг), в счет оплаты приобретаемых у указанных нерезидентов за пределами Российской Федерации товаров (работ, услуг).

22) Возврат резидентами и нерезидентами авансовых плате­жей (предоплаты) по неисполненным экспортно-импортным контрактам.

При этом возврат указанных авансовых платежей осуществ­ляется резидентом нерезиденту в размере, не превышающем ра­нее оплаченные нерезидентом резиденту суммы аванса.

При этом средства в иностранной валюте, полученные рези­дентом от нерезидента в счет возврата ранее произведенных аван­совых платежей (предоплаты), зачисляются на текущий валютный счет резидента, открытый в уполномоченном банке в Россий­ской Федерации.

23) Перевод резидентом иностранной валюты из Российской Федерации, а также на валютный счет, открытый на имя нерезидента в уполномоченном банке, в счет оплаты импорти­руемых товаров в случае после их ввоза в Российскую Федера­цию (таможенного оформления товаров) независимо от срока, прошедшего с момента таможенного оформления (ввоза в Рос­сийскую Федерацию), до даты платежа.

24) Перевод резидентом иностранной валюты из Российской Федерации, а также перевод иностранной валюты на валютный счет, открытый на имя нерезидента в уполномоченном банке, в счет оплаты произведенных импортируемых работ, оказанных импортируемых услуг в случае после приема резидентом ука­занных выполненных работ (соответствующего этапа работ), ока­занных услуг независимо от срока, прошедшего с момента их приема до даты осуществляемого резидентом платежа.

25) Зачисление резидентом на свой валютный счет, откры­тый в уполномоченном банке в Российской Федерации, сумм в оплату экспортируемых им товаров (работ, услуг) до таможен­ного оформления этих товаров на экспорт, приема нерезиден­том выполненных работ, оказанных услуг независимо от срока с даты получения резидентом платежа до таможенного оформле­ния товаров, приема нерезидентом выполненных работ, оказан­ных услуг.