Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 11 из 14)

Для выполнения основных параметров маркетингового плана на 2010 г. необходимо поставить следующие цели стратегического характера:

- создание, развитие и укрепление товаропроводящей сети в Российской Федерации, государствах СНГ и дальнего зарубежья;

- снижение себестоимости производства выпускаемой продукции.

Для выполнения основных параметров маркетингового плана на 2010 г. необходимо предпринять следующие меры тактического характера:

- увеличить производственные мощности;

- установить на предприятии нулевые нормы допуска брака при производстве;

- оптимизировать рынки продаж путём планомерного повышения отпускных цен на отгружаемую продукцию в зависимости от конкурентоспособности по ценовому фактору в регионе реализации;

- обязать начальника отдела производства усилить контроль за качеством выпускаемой продукции, установить постоянный контроль за технологическим процессом выпуска продукции, качеством поступаемого на предприятие сырья и материалов.

Политика продвижения продукции предприятия должна быть ориентирована на:

- периодическую рекламу;

- стимулирование продаж через предоставление более выгодных условий приобретения товара для крупных оптовых покупателей.

Ценовые стратегии являются наиболее оперативным приёмом из всего арсенала маркетинговой деятельности. Цена играет двойную роль: подобно рекламе она является инструментом стимулирования спроса и одновременно представляет собой главный фактор рентабельности. Поэтому при выборе ценовой стратегии необходимо учитывать как внутренние ограничения, накладываемые издержками и рентабельностью, так и внешние ограничения, определяемые покупательной способностью рынка и ценой товаров-конкурентов.

Ценовая стратегия предприятия в данный момент ориентирована на увеличение рентабельности продукции, при сохранении высоких объёмов продаж мебели.

В перспективе, после снижения влияния СТЭП-факторов (социальные, технологические, экономические, политические) в Республике Беларусь со стороны государства (регулируемые цены), планируется проводить ценовую стратегию на внутреннем рынке, ориентированную на условия конкуренции.

Отделом маркетинга ежегодно должен разрабатываться план мероприятий. Главной задачей отдела маркетинга является повышение эффективности функционирования предприятия.

Бюджет маркетинга — финансовый план маркетинга, система показателей, раздел плана маркетинга предприятия, в котором в детализированной форме (по элементам комплекса маркетинга или по мероприятиям маркетинга) приведены величины затрат, доходов и прибыли от (для) осуществления маркетинговой деятельности фирмы. Планирование бюджета маркетинга может основываться на целевой прибыли или исходя из оптимизации прибыли.

В мировой практике существует множество методов формирования бюджета маркетинга, однако наибольшее использование получили шесть методов.

Метод формирования бюджета «от возможностей». В этом случае менеджер по маркетингу отправляется к руководству и спрашивает, сколько можно запланировать на рекламу. Метод встречается в основном среди фирм, ориентированных на производство, а не маркетинг. Ведёт к выделению на рекламу произвольных сумм, часто выражается в «остаточный метод» финансирования, ставит маркетинговую деятельность в ущербное положение. Непредсказуемы колебания затрат из года в год, невозможно планировать долгосрочные мероприятия.

Метод фиксированного процента. Метод основан на отчислении определённой доли от прошлогодней или ожидаемой суммы продаж. Метод прост, но наименее логичен, т.к. ставит рекламу (одну из причин) в положение зависимости от успехов продаж (следствия). При сокращении объема продаж приводит к сокращению затрат на маркетинг, хотя необходимым может быть обратное соотношение. И самое главное, если бюджет составлен таким образом, в нём не учитываются ни освоение новых рынков, новых целевых групп, ни конкуренты, которые только начали свою деятельность и ещё не успели оказать влияния на объем реализации предприятия.

Метод соответствия конкуренту. Предполагает, что для освоения доли на рынке, равной доли конкурента, необходимо выделить объемы средств на маркетинг, равные бюджету конкурента, а завоеванная доля рынка будет прямо пропорциональна затратам на маркетинг. Может быть обоснован при допущении, что у конкурентов есть опыт и знания. Не учитывает, что зависимость между объемом рекламных затрат и долей на рынке не является линейной. К примеру, если фирма затрачивает на маркетинг свыше 50% всех маркетинговых затрат всех операторов, действующих на рынке, то эта фирма вполне может завоевать рынок целиком, хотя может и обанкротиться. Отсутствуют гарантии точности информации об эффективности формирования рекламного бюджета конкурентами. Конечно, рекламный бюджет конкурента следует принимать во внимание, однако при составлении бюджета маркетинга своего предприятия его сравнительную величину нельзя принимать в качестве определяющей.

Метод максимальных расходов. Утверждает, что на маркетинг надо расходовать как можно больше средств. Не учитывает, что от затрат до результата существует значительный временной промежуток. Может привести к серьезным финансовым затруднениям. Метод декларативен, поэтому часто вырождается в остаточный метод финансирования.

Метод «цель-задание». Немного забегая вперед, скажем, что этот метод можно было бы считать самым правильным для расчета бюджета маркетинга. Здесь бюджет маркетинга составляется, руководствуясь целями, которые надо достичь, и задачами, которые необходимо решить. Предполагает, что маркетинговые усилия должны строго соответствовать конкретным целям работы. При этом затраты на каждое маркетинговое действие соотносятся с ожидаемыми выгодами в движении к намеченным целям. Надежен, но может превратить маркетинговую деятельность в мозаику, плохо сориентированную на общий план маркетинга. В соответствии с финансово-калькуляционными возможностями могут быть поставлены цели действия маркетинга определенные временные интервалы, на обособленные целевые группы, отдельные продукты с использованием конкретных средств маркетинга.

Метод учета программы маркетинга. Как и метод «цель-задание», предполагает тщательный анализ издержек на достижение конкретных целей, но в сравнении с затратами при других возможных комбинациях средств маркетинга, т.е. с использованием одновременно и метода маржинального дохода. Так, если в отраслевом сегменте рынка ощутимо высоки темпы обновления продукции, то это требует коротких сроков достижения целей маркетинга. Поэтому и доля маркетинговых затрат будет значительно выше, чем при возможности рассредоточения усилий во времени. Соответственно больших маркетинговых затрат требует цель внедрения на рынке, чем если бы на рынке действовал признанный лидер с задачей поддержать свой авторитет, сохранить позиции.

На рассмотренном предприятии целесообразным для использования является метод фиксированного процента, хотя наиболее правильным являлось бы сочетание нескольких методов, исходя из сложившейся обстановки в мировой экономике.

Бюджет маркетинга в 2009 г. составил около 176 млн. р. На рекламу в соответствии с «Программой рекламной деятельности отдела маркетинга на 2009 г.» потрачено 150 млн. р.; на маркетинговые исследования – около26 млн. р. (пользование Интернетом, электронной почтой, телефонные переговоры).

Для завоевания той потенциальной ниши, сложившейся в России, предприятию УП «Рамок» необходимо дополнительно выделить для заключения новых контрактов для поставки производимого оборудования сумму в размере 300 млн. р. для рекламной компании в незанятой нише российского рынка.

В итоге заключения новых контрактов на поставку оборудования с оговорёнными выше затратами предприятие сможет ежемесячно получать прибыль в размере от 50 млн. р. (пессимистичный прогноз) до 200 млн. р. (оптимистичный прогноз).

Таким образом годовой экономический эффект даже по пессимистичному прогнозу составит 600 млн. р. Не сложно подсчитать сроки окупаемости проекта:

лет.(3.22)

Чистая текущая стоимость проекта при ставке дисконта d=14 % составит:

млн. р. (3.23)

Выполнив все необходимые расчёты, можно сделать обоснованные выводы о целесообразности предлагаемых мероприятий. Во-первых, данный срок окупаемости мероприятий (PP)меньше года, что является несомненным плюсом проекта. Во-вторых, чистая текущая стоимость (NPV) больше нуля, что также говорит об экономической эффективности мероприятий. В-третьих, исходя из того, что индекс доходности (PI) значительно превышает единицу, проект можно признать выгодным, а внутренняя норма рентабельности инвестиций (IRR=83,1 %) больше нормы дисконта. Это показывает малую степень риска проведения предлагаемых мероприятий.


4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА

4.1 Выбор типа конструкции печатной платы, класса точности, шага координатной сетки

Печатная плата (ПП) – это основа печатного монтажа электронной аппаратуры, при котором микросхемы (МС), полупроводниковые приборы, электрорадиоэлементы (ЭРЭ) и элементы коммутации устанавливаются на изоляционное основание с системой токопроводящих полосок металла (проводников), которыми они электрически соединяются между собой в соответствии с электрической принципиальной схемой.

Виды печатных платы по конструкторскому исполнению: