Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 5 из 14)

Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс, наряду с экономией на издержкаx за счет сокращения потерь, практически во всех случаяx обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда в сравнении с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.


2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УП «РАМОК»

2.1 Общая характеристика предприятия

Объект исследования дипломного проекта - частное унитарное предприятие «Рамок» (краткое наименование УП «Рамок»). Предприятие было создано 31 декабря 1992 г. как производственно-коммерческая фирма, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь. В 1996 г. предприятие изменило организационно-правовую форму на Общество с ограниченно ответственностью, а в 2000 г. сталочастным унитарным предприятием. С 1992 г. по сегодняшний день учредителем ЧУП «Рамок» является Яско Владимир Федорович.

Основными видами деятельности УП «Рамок» являются:

- производство мебели для торговых помещений («Магазин под ключ»);

- продажа, обслуживание, ремонт кассовых аппаратов.

Основными потребителями продукции предприятия являются юридические лица резиденты Республики Беларусь.

Продукция УП «Рамок» обладает высокими качественными параметрами. Разработка и освоение новой продукции стали возможными благодаря тому, что имеющееся оборудование по своим технологическим возможностям позволяет производительно и своевременно изготавливать продукцию высокого качества. Производство УП «Рамок» оснащено точным производительным оборудованием, в том числе оборудованием таких фирм, как ЭНГЕЛЬ (Австрия), АРБУРГ (Германия), ИДРА, КУАСИ (Италия) – дляпереработки пластмасс;БЮЛЛЕР (Швейцария), ИТАЛПРЕСС (Италия),ТОС (Чехия),ИНДЕКС (Германия), ТОРНОС (Швейцария) – для сборочного производства.

Общая численность сотрудников ЧУП «Рамок» на данный момент составляет 28 чел., таким образом, по нашему мнению, предприятие является представителем малого бизнеса. Количественные и качественные показатели, характеризующие кадровый состав предприятия представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Кадровый потенциал ЧУП «Рамок» за период 2008-2009гг.

Показатели 2007г. 2008г. 2009г.
чел. уд. вес, % чел. уд. вес, % чел. уд. вес, %
Количество руководителей, имеющих:
-высшее образование 3 60 4 80 5 100
-среднее специальное образование 2 40 1 20 0 0
-среднее образование 0 0 0 0 0 0
Количество специалистов, имеющих:
-высшее образование 10 50 10 50 12 60
-среднее специальное образование 7 35 7 35 8 40
-среднее образование 3 15 3 15 0 0
Количество рабочих, имеющих:
-высшее образование 0 0 0 0 0 0
-среднее специальное образование 0 0 1 33 2 66
-среднее образование 3 100 2 66 1 33
Всего: 28 28 28

За период 2007-2009 гг. наблюдается рост специалистовкак с высшим образованием, так и со средним специальным. Увеличилась доля сотрудников с высшим образованием среди руководителей с 80 % до 100 %, т.к. необходимы квалифицированные и опытные руководители, от них зависит основная часть принимаемых решений в организации. В связи сувеличением объема производства, так же увеличилась доля специалистов со средним специальнымобразованием с 35 % до 40 %. Также положительная динамика просматривается среди рабочих: увеличение количества специалистов со средним специальным образованием. Повышение квалификации рабочих положительно сказывается на качестве производимой продукции.

2.2 Анализ организационной структуры управления

На предприятии действует линейно-функциональная структура управления. Число управленческих уровней относительно невелико и за анализируемый период было представлено двумя уровнями управления. Во главе подразделений находятся руководители, осуществляющие линейное руководство подчиненными им работниками; их распоряжения обязательны для исполнения всеми нижестоящими звеньями. Руководитель производственного подразделения несет ответственность за конечные результаты работы своего подразделения. Функциональные органы дают указания производственным и нижестоящим подразделениям в пределах своей компетенции, которые согласовываются с ними или доводятся до них руководством предприятия и также обязательны к исполнению. На наш взгляд, такая система является наиболее эффективной, так как позволяет четко разграничитькомпетенцию служб, углубить их специализацию; ее недостатком является длительная процедура принятия решений. Кроме того, ее применение достаточнооправдано в рамках малого предприятия, каким является УП «Рамок».

Возглавляет иерархию директор ЧУП «Рамок». В непосредственном подчинении директора находятся три его заместителя: начальник центра технического обслуживания (ЦТО), начальник производства, начальник отдела маркетинга.

Начальник ЦТО осуществляет мониторинг технических новинок на рынке оказываемых услуг в сфере кассовых аппаратов, на котором работает организация, знает требования ключевых потребителей продукции предприятия – и особенно тех, которые приносят самый большой доход, хорошо владеет продуктами и услугами, которые предоставляет его компания, хорошо знает свою компанию и своих конкурентов. В свою очередь начальник ЦТО руководит восьмью сотрудниками в своем отделе.

В функции начальника ЦТО входят следующие обязанности:

- руководство хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия (объединения, компании) в области планирования и управления его производственно-экономической политикой;

- участие в разработке планов и программ оказания услуг;

- изучение тенденций рынка и прогнозирование объема продаж в зависимости от внешней среды;

- координация и проведение маркетинговых действий, вытекающих из решений руководства предприятия и других руководителей линейных служб.

Совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия отдел маркетинга помогает выработать стратегию рыночной деятельности предприятия.

Целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций и координация деятельности по формированию и проведению закупочной, сбытовой и сервисной политики предприятий.В общей сложности в отделе маркетинга трудится восемь работников. Каждый из них выполняет поставленные перед ним задачи и отчитывается лично перед начальником отдела.

В функции отдела маркетингавходит:

- анализ внутренней и внешней среды предприятий;

- анализ конкурентов;

- сегментирование рынка и позиционирование товара;

- ценообразование;

- формирование ассортимента и формулирование требований к качеству продукции и обслуживанию клиентов;

- продвижение продукции;

- формирование и поддержание имиджа организации.

Начальник отдела маркетинга определяет:

- общие направления деятельности отдела в рамках общих целей и задач, установленных «Положением об отделе маркетинга», а также на основе указаний генерального директораи несет всю полноту ответственности за результаты деятельности отдела.

- структуру отдела, вносит необходимые изменения и дополнения в соответствии с возникающими задачами; принимает оперативные меры по изменению структуры отдела для решения конкретных задач.

- порядок оплаты труда работников, поощрения по итогам работы, несет ответственность за поддержание дисциплины в отделе и т.п.

- стратегию деятельности по продвижению товаров и услуг, организует ее реализацию.

В обязанности работников отдела маркетинга включено следующее:

- осуществлять исследовательские и исполнительские функции;

- предоставлять начальнику отделаинформацию, необходимую для анализа и прогнозирования рыночной ситуации;

- организовывать и принимать личное участие в изучении общего состояния и конъюнктуры рынков и тенденций их развития;

- организовывать и принимать личное участие в проведенииисследований по изучению потребностей и отношения потребителей и торговых посредников к продукции предприятия;

- организовывать и принимать личное участие в сегментации рынка и изучении параметров сегментов (объемы спроса, отношение к ценам, конкуренты в данном сегменте и т.п.);

- проводить изучение деятельности конкурентов, определять позицию предприятия в конкурентной борьбе;

- организовывать получение данных по конкретным рынкам товаров и о научно-техническом прогрессе в конкретной области;

- организовывать разработку планов маркетинга для предприятия, совместно с экономическими службами проводить экономический анализ и оценку планов маркетинга, вырабатывать рекомендации по их совершенствованию;

- устанавливать контакты и организовывать получение от организаций и отдельных специалистов информации, необходимой для осуществленияработы;

- выполнять поручениядиректора;

- проводить выявление и осуществлять анализ информационных потоков и взаимосвязей структурных подразделений предприятия, принимающих участие или влияющих на реализацию функций маркетинга;