Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 13 из 14)

- составлять перечень работ повышенной опасности, регистрировать их проведение, осуществлять контроль над их безопасным производством;

- разрабатывать программы обучения рабочих безопасным методам труда;

- составлять с участием руководителей технических служб перечень инструкций по охране труда для отдельных профессий и отдельных видов работ;

- участвовать в работе квалификационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов, в комиссиях по проверке знаний рабочими правил, норм и инструкций по охране труда;

- участвовать в работе экзаменационных комиссий по проверке знаний должностными лицами и специалистами законодательства о труде, правил и норм по охране труда;

- разрабатывать программу вводного инструктажа и обеспечивать его проведение;

- контролировать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и правильность их применения;

- участвовать в составлении раздела коллективного договора, касающегося вопросов улучшения условий труда, укрепления здоровья работников;

- участвовать в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, разработке мероприятий по их предупреждению, вести учет и анализировать причины происшествий;

- контролировать выполнение предписаний органов государственного специализированного надзора;

- консультировать работников по вопросам охраны труда, осуществлять руководство работой кабинета охраны труда, организовывать на предприятии пропаганду охраны труда и др.

Для выполнения перечисленных выше функций служба охраны труда должна иметь соответствующую информационную базу, способы связи, современную оргтехнику, компьютерное обеспечение и высококвалифицированный инженерный штат работников. Кроме того, служба охраны труда должна иметь способы влияния на производственную деятельность предприятия, что предусматривается «Положением о службе охраны труда». Работники службы охраны труда имеют право выдавать работодателям, руководящим органам предприятий, учреждений, организаций и их подразделениям обязательные для выполнения предписания об устранении имеющихся недостатков (предписание специалиста по охране труда, в том числе о приостановлении работ, может отменить в письменной форме только должностное лицо, которому подчинена служба охраны труда); требовать от должностных лиц отстранения от работы работников, которые не прошли медицинский осмотр, обучение, инструктаж, проверку знаний по охране труда, или не имеют допуска к соответствующим работам, или нарушают нормативные акты об охране труда; отсылать руководителю предприятия представление о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования к охране труда.

Кроме административных методов, рекомендуется принцип материального поощрения работников, которые добросовестно относятся к исполнению производственных обязанностей и принимают активное участие в повышении безопасности и улучшении условий труда.

5.2 Требования к организации служб охраны труда на малом предприятии

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья рабочих в процессе трудовой деятельности, включая правовые, социально - экономические, организационные, технические, санитарно - гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия и средства.

Правовое поле для управления, надзора и контроля за безопасностью и охраной труда формируется многообразной и развитой системой законодательных и нормативных актов, регулирующих разнообразные вопросы и стороны сложной и комплексной проблемы обеспечения условий и безопасности труда. Для реализации законодательных и нормативных требований создана система управления охраной труда (СУОТ), за каждым из элементов и органов которой закреплены свои функции, обязанности и область деятельности, ее порядок и процедура.

Все вопросы, связанные с организацией системы охраны труда на предприятиях и в организациях, требования по безопасности труда регулируются законами, законодательными и нормативными актами.

По правовому уровню документы, регулирующие вопросы безопасности труда можно подразделить на законодательные акты, нормативные правовые акты и иные нормативные документы по охране труда.

Основными законодательными актами, регулирующими охрану труда в Республики Беларусь являются: Конституция Республики Беларусь и Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Важнейшим органом управления безопасностью труда является служба охраны труда предприятия, которая осуществляет контроль за соблюдением требований безопасности, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, и организует работу по улучшению условий и охране труда на предприятии.

В целях улучшения охраны труда на УП «Рамок» со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по профессии или должности, а также с командированными работниками, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику проводится вводный инструктаж. Далее инструктаж проводится с каждым работником индивидуально с демонстрацией безопасных приемов труда, а затем повторно - не более чем через 6 месяцев - с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте.

Инструктаж на рабочем месте осуществляется непосредственным руководителем работ (мастером, начальником бюро, лаборатории и т.д.). Инструктаж на рабочем месте завершается проверкой знаний инструктируемого посредством устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также фактической проверкой приобретенных навыков безопасных приемов работы. Оценку знаний работников осуществляет тот же руководитель, который проводил соответствующий инструктаж.

5.3 Основные меры по оптимизации охраны труда на конкретном малом предприятии

Приказом директора № 64 от 21.01.2008 г. на предприятии УП «Рамок» в целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний и проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний был создан кабинет охраны труда. Под кабинет охраны труда на предприятии выделено специальное помещение. Организация и руководство работой кабинета охраны труда, в том числе функции контроля, возлагаются на директора организации.

При работе оборудования систем вентиляции помещений УП «Рамок», самыми основными вредными факторами являются шум и вибрация, нервно-психологические.

Шум наиболее неблагоприятный фактор, воздействующий на человека. В результате утомления из-за сильного шума увеличивается число ошибок при работе, повышается опасность возникновения травм и снижается производительность труда. Шум представляет собой механические колебания в упругих средах и телах, частоты лежат в диапазоне от 16-20 Гц до 11,2 кГц и которое способно воспринимать человеческое ухо. Шум состоит из огромного количества гармонических колебаний разных частот. Шумы различной частоты действуют на организм по-разному, что учитывается при нормировании шумов.

Допустимые уровни шума на рабочих местах регламентируются СН№ 2.2.4/2.1.8 104-32 2002.

К источникам аэродинамических шумов можно отнести сам центробежный вентилятор, то есть при вращении на высоких скоростях движущих частей и мотора он выделяет определенный уровень шума.

Ещё одним источником создания шумовых волн является воздуховод и воздухораспределительные и регулирующие устройства. Различные соединения, неплотности, повороты в системе воздухораспределения вызывают небольшие колебания, что также приводит к появлению шума.

Для снижения уровня звукового давления в помещениях до требуемого по санитарным нормам, предусмотрено усиленная шумопоглощающая изоляция, нанесенная на внутреннюю поверхность. Хотя частично, затухание шума в воздухораспределительной системе происходит за счет трения воздуха о стенки, потерь в местных сопротивлениях, а также частичное отражение и поглощение ограждающими конструкциями. Но для достижения санитарных норм этого не достаточно, поэтому в проекте были предусмотрены шумоглушители для подавления остаточных шумов.

Поскольку вентиляторный агрегат работает на высоких оборотах, то возможно появление вибрации. С целью снижения вибрации вентилятор устанавливают на вибропоглощающее основание или раму (пружинные изоляторы), соединяют с электродвигателем через ременную передачу, а также рабочее колесо вентилятора тщательно отбаллансируют и между вентилятором и воздуховодами устанавливают гибкие вставки. Все это позволяет снизить вибрацию на высоких и на низких частотах, а также противостоит действию силы веса и температур. Допустимые уровни вибрации СН № 2.2.4/2.1.8 566-96 и ГОСТ 12.1 012 [1].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя дипломный проект, можно сделать вывод о том, что все цели, поставленные в начале работы, достигнуты. Нужно отметить, что предметом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия являлись причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Объектами же выступали экономические результаты хозяйственной деятельности: производство и реализация продукции, её себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия.

Следовательно, совершенствование производственно-хозяйственной деятельности базируется прежде всего на глубоком экономическом анализе результатов за прошлые годы и без изучения закономерностей развития экономики, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать оптимальный вариант совершенствования.

Именно поэтому необходимо уделять особое внимание оценке результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономик, использованию имеющихся возможностей. Это имеет большое значение, объективная оценка деятельности предприятия поощряет рост производства, повышение его эффективности, и наоборот.