Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 2 из 14)

Особый интерес в любой экономической ситуации вызывает соотношение между затратами и результатами деятельности организации. Объективная необxодимость всемерной экономии общественного труда определяется тем, что общественные потребности в каждый данный отрезок времени превышают имеющиеся в распоряжении общества ресурсы – материальные, трудовые, финансовые. Отсюда и вытекает сущность экономической эффективности, заключающаяся в необxодимости при данныx ресурсаx, путем иx экономии обеспечивать в наибольшей степени увеличивающиеся общественные потребности.

Решение этой проблемы сдерживается тем, что должного распространения не получила методика экономического анализа, которая бы позволила наиболее полно и правильно исследовать влияние НТП на эффективность производства.

Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необxодимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всеx средств и элементов производства.

Суть проблемы совершенствования эффективности производственно-xозяйственной деятельности заключается в том, чтобы на каждую единицу ресурсов (расxодов) – трудовыx, материальныx и финансовыx – достигать максимально возможного увеличения объема производства (доxода, прибыли). Следовательно, важным макроэкономическим критерием эффективности деятельности становится рост производительности общественного (живого и овеществленного) труда.

В конечном итоге, экономическая эффективность выражается в повышении производительности труда. Следовательно, уровень производительности труда является критерием экономической эффективности производства. Чем выше производительность труда и, следовательно, ниже издержки производства, тем выше экономическая эффективность затрат труда.

1.2 Классификация ресурсов, затрат и результатов при оценке экономической эффективности работы предприятия

В расчётах экономической эффективности результаты сопоставляются с величиной вовлечённых в хозяйственный оборот или потреблённых ресурсов. Поэтому достоверность оценки эффективности во многом зависит от правильности определения затрат и величины различных ресурсов.

Под результатами в экономике понимается итог использования или применения ресурсов. Результаты проявляются в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции, выручка от увеличивающего объема производства, количество новых изделий. Они могут быть выражены в натуральной и стоимостной формах.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия используются различные ресурсы (затраты). Потребленная часть ресурсов принимает форму затрат.

Затраты и ресурсы различаются по своей экономической природе и размерности. Ресурсы – это вовлечение в хозяйственный оборот факторы производства, например, величина основных производственных фондов, которыми располагает предприятие на определённый момент.

Развитие общества, экономики страны предполагает систематическое повышение эффективности во всех областях человеческой деятельности, которое проявляется при абсолютном и относительном сокращении затрат.

Затраты – это стоимость ресурсов, потребленных в процессе производственно-хозяйственной деятельности. В качестве затрат могут выступать начисленная и включённая в себестоимость продукции амортизация, заработная плата, стоимость материально-технических ресурсов, израсходованных в процессе производства и реализации продукции, и т.п.

При определении экономической эффективности учитывают следующие виды затрат:

- трудовые;

- материальные;

- финансовые;

- природные;

- время(сроки решения производственно-хозяйственных задач).

В зависимости от цикличности осуществления затраты подразделяются на единовременные и текущие.

Единовременные затраты – это авансируемые предприятием средства на реализацию мероприятия, по которому рассчитывается эффективность. При оценке этих затрат необходимо учитывать фактор времени, т.к. они дают эффект через определённый период, как правило, больше года, после ввода в действие производственных мощностей.

Текущие затраты – это величина затрат живого труда и потребляемых в течение года средств производства. Они производятся постоянно в течение года, характеризуют издержки производства и включают расходы на заработную плату, сырьё, топливо, энергию, основные и вспомогательные материалы, амортизацию основных фондов.

При оценке экономической эффективности выделяют следующие виды затрат:

- эффективность использования живого труда характеризует производительность труда (выработка и трудоемкость);

- эффективность использования производственных фондов:

- эффективность использования потребленных материальных ресурсов - материалоемкость, материалоотдача и пр. производные показатели (коэффициент раскроя, коэффициент выхода полезного вещества и т.д.);

- эффективность использования основных фондов – фондоотдача, фондоемкость;

- эффективность использования капитальных вложения (инвестиций): простая норма рентабельности, индекс доходности (прибыльности).

В зависимости от того, какие ресурсы или затраты участвуют в оценке, показатели экономической эффективности классифицируются по следующим признакам:

по степени охвата ресурсов или затрат:

- частные показатели (характеризуют эффективность использования одного вида ресурсов или затрат);

- обобщающие показатели (характеризуют использование всех видов ресурсов и затрат);

в зависимости от методики расчётов:

- затратные показатели;

- ресурсные показатели;

по направленности действия:

- показатели ёмкости (определяются отношением количества ресурсов или затрат к величине результата);

- показатели отдачи (определяются делением величины результата на затраты ресурсов).

Важнейшей проблемой при оценке экономической эффективности является измерение эффекта (результата). Невозможность однозначно измерить эффект порождается следующими обстоятельствами:

- сложностью организации элементов производственной и организационно-функциональной структуры предприятия;

- наличием свойств адаптации предприятия к изменяющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности;

- наличием у предприятия свойств саморегулирования;

- сложным сочетанием машинного и человеческого аспектов при функционировании;

- вероятностным характером деятельности;

- отсутствием возможности однозначного количественного отображения связи между качеством управления и экономическими результатами производства;

- несовпадением сфер затрат ресурсов и проявления экономических результатов от внедрения нововведений ни во времени, ни в пространстве.

Поскольку эффект бывает экономическим (прирост продукции, прибыли и т.п.) и социальным (улучшение условий труда, сохранность окружающей среды и здоровья человек и др.), то выделяется экономическая эффективность и социальная. В современных условиях хозяйствования социальная эффективность конечных результатов производства означает недопустимость увеличения объемов выпуска продукции или получения прибыли за счет ухудшения условий труда, нанесения ущерба окружающей среде, снижения других показателей жизнедеятельности человека.

1.3Теоретико-методические подходы к оценке эффективности ПХД

В условиях перехода к рыночным отношениям анализ хозяйственной деятельности приобретает все большее значение. Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микро уровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.

В ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражения через систему экономической информации. Необходимо выделить изучение влияния объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действие экономических законов.

Методом анализа называется способ системного комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития, осуществляемый путем обработки специальными приемами показателей плана, учета, отчетности и других источников информации.

Метод анализа реализуется через его научный аппарат, представляющий собой совокупность приемов исследования, из которых многие применяются не только в анализе, но и в других науках. Основными приемами являются следующие: прием сравнения, группировка, выделение «узких мест» и ведущих звеньев, прием цепных подстановок.

В процессе проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия в первую очередь изучается влияние таких показателей, как себестоимость производимой продукции, прибыль, рентабельность, производительность труда, заработная плата.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.