Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности (на примере УП "Рамок") (стр. 8 из 14)

2.4.4 Анализ использования основных фондов и производительности труда

Оценка эффективности использования основных средств основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Обобщающим показателем эффективности использования основных средств (ОС), который определяется как отношение объема произведенной продукции (ТП) в денежном измерении к среднегодовой стоимости основных средств (Ссг), т.е. определяет выпуск продукции на 1 р. основных средств, является фондоотдача (ФО):

ФО= ТП/Ссг. (2.7)

ФО(2007 г.) = 50047 / 79295 = 0,63;

ФО(2008 г.) = 55682 / 75409= 0,74;

ФО(2009 г.) = 62000 / 82457= 0,75.

В 2007 г. на рубль основных производственных фондов (ОПФ) приходилось 0,63 р. выручки. В 2008 г. фондоотдача увеличилась, т. е. на рубль ОПФ пришлось 0,74 р.выручки, в 2009 г. показатель фондоотдачи продолжает растии составляет 0,75 р., что можно охарактеризовать как положительную динамику, так как повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции амортизационной емкости.

Показатель фондоотдачи тесно связан с показателем фондовооруженности (ФВ), который характеризует уровень обеспеченности работников основными средствами. Он показывает, какая стоимость основных средств приходится на каждого работающего, и рассчитывается по формуле:

, (2.8)

где ФВ – фондовооруженность труда, р./чел.;

Ссг – среднегодовая стоимость основных фондов, млн. р.;

N – среднегодовая численность ППП, чел.

ФВ(2007 г.) = 79295 / 28 = 2832,0;

ФВ(2008 г.) = 75409 / 28 = 2693,17;

ФВ(2009 г.) = 82457 / 28 = 2944,89.

Динамика фондовооруженности по предприятию за 2007-2009 гг. представлена на рисунке 2.8.

Рисунок 2.8 – Динамка фондовооруженности предприятия, 2007-2009 гг.

Данная динамика характеризует достаточно высокий показатель стоимости основных средств, приходящихся на одного работающего. Ежегодный рост фондоотдачи за анализируемый период составил около 15 %, что обусловлено обновлением основных средств в эти годы.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

Обобщающие показатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, среднегодовая выработка на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день, человеко-час.

Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим (В):

(2.9)

где ТП – объём произведенной продукции в стоимостном выражении;

Ч – среднесписочная численность работников основной деятельности.

В(2007) = 50047 / 28 = 1787,39 млн. р./чел.;

В(2008) = 55682 / 28 = 1988,64 млн. р./чел.;

В(2009) = 62000 / 28 = 2214,28млн. р./чел.

В 2007 г. на одного работника приходилось 1787,39 млн. р. выручки, в 2008 г. это значение увеличилось до 1988,64 млн. р., а в 2009 г. этот показатель достиг 2214,28 млн. р., что можно также охарактеризовать как положительную динамику.

Среднегодовую выработку продукции одного работающего можно представить в виде произведения следующих факторов:


(2.10)

где Ур — удельный вес рабочих в общем объеме работающих (коэффициент); ВГР, ВД, ВЧ - среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработки продукции на одного рабочего, млн р./г., млн р./дн.; млн р./ч.; ДРГ – число рабочих дней, отработанных одним рабочим за год; tД - средняя продолжительность рабочего дня, ч.

На изменение среднегодовой выработки одного работающего оказывают влияние восемь факторов, которые можно объединить в III группы:

1) Факторы, связанные со снижением трудоемкости продукции:

1.1) повышение интенсивности труда в результате совершенствования организации производства и труда;

1.2) снижение трудоемкости продукции в результате повышения технического уровня производства и совершенствования организации производства.

2) Факторы, связанные с использованием рабочего времени:

2.1) потери рабочего времени (целодневные и внутрисменные);

2.2) непроизводственные затраты рабочего времени;

2.3) сверхурочно отработанное время.

3) Факторы, связанные со стоимостной оценкой продукции:

3.1) изменение структуры выпущенной продукции;

3.2) изменение уровня кооперирования – в результате совершенствования организации производства;

3.3) изменение удельного веса рабочих в общей численности работающих (ППП) - структуры работающих.

За анализируемый период на увеличение объема произведенной продукции оказало положительное влияние увеличение среднегодовой выработки одного работающего (в 2008 г. – увеличение на 200,71 млн. р., в 2009 г. – на 225,64 млн. р.). Среднесписочная численность работающих оставалась неизменной в течение рассматриваемого периода, что не могло существенно повлиять на изменение объемов произведенной продукции.

Графически динамика производительности труда за анализируемый период представлена на рисунке 2.9.

Рисунок 2.9– Динамика производительности труда, 2007-2009 гг.

В результате проведенного анализа основных технико-экономических показателей УП «Рамок» можно говорить об удовлетворительном финансовом и экономическом положении предприятия. За анализируемый период 2007-2009 гг. наблюдается рост объемов производства и реализации продукции,увеличение прибыли и рентабельности, производительности труда, что свидетельствует об оправданности мероприятий, направленных на увеличение данных показателей. Рентабельность продукции за 2007-2009 гг. увеличилась на 6,7 % и составила в 2009 г. 22,6 %, что говорит о необходимости реализации рыночной стратегии диверсификации (выхода на новые, более выгодные, рынки сбыта в странах СНГ и дальнего зарубежья) с целью увеличения объема реализации продукции. Также резервом увеличения суммы прибыли является повышение цен на реализуемую продукцию за счет повышения качества продукции, реализации в более оптимальные сроки.

Анализ тенденций и перспектив развития рынка мебели позволяет сделать вывод о том, что данная рыночная ниша является динамичной и перспективной. Как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе на рынке будет продолжаться рост потребления мебели для магазинных помещений, складов и офисов. В связи с постоянством спроса на данную продукцию, производители стремятся минимизировать затраты на производство для увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности производимых товаров. Поэтому необходимо правильно и эффективно организовать работу отдела производства и маркетинга, увеличить дистрибьюторскую сеть. Увеличение эффективности работы УП «Рамок» может быть достигнуто за счет внедрения программного продукта, позволяющего наиболее быстро, адекватно реагировать на изменения рынка.

Анализ себестоимости реализованных товаров за 2007-2009 гг., показывает, что за этот промежуток времени произошел рост себестоимости товаров, продукции, услуг. Это вызвано следующими факторами:

- ростом цен на сырье, материалы, комплектующие;

- ростом цен на энергозатраты.

Также выяснилось, что наибольший удельный вес в ее структуре имеют сырье, материалы и покупные комплектующие. Следовательно, одним из наиболее значительных резервов снижения себестоимости продукции является уменьшение прямых материальных затрат.


3. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Внедрение системы «Эффективное реагирование на потребителя» (Efficient Customer Response, ECR)

В условияx сложившейся сложной экономической ситуации в современном мире мнение потребителя является для предприятия неотъемлемой частью в его развитии, что в итоге повышает эффективность производственно-xозяйственной деятельности.

Эффективное реагирование на потребителя это управленческий подxод, начинающийся с потребительского спроса и направляющий процесс поставок в сети магазинов в соответствии с этим спросом. ECR включает гораздо больше компонентов, чем система контроля товарного запаса. Он затрагивает все цепочки поставок, начиная от поставщиков сырья и до конечного потребителя. Необxодимо отметить что продавцы, поставщики и третьи участники (например, транспортные компании) действуют сообща с целью одновременного достижения двуx основныx задач: максимального удовлетворения потребительского спроса и сведения к минимуму общиx расxодов.

ECR возник в США в конце 1980-х годов, когда торговые предприятия, особенно продуктовые, столкнулись с проблемой растущей конкуренции с магазинами, торгующими по сниженным ценам. В Европе этот подход стали использовать в начале 1990-x. Первый уровень деятельности (ассортимент, представление товара, рекламные компании и пополнение товарного запаса) главным образом связан с управлением потребительским спросом и реагированием на него. Второй уровень (автоматизированное и непрерывное пополнение товарного запаса, синхронизированное производство, интегрированные системы поставок, бездефектные поставки и стратегическое развитие) в большей степени относится к управлению поставками товара.