Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат (стр. 3 из 9)

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию под­разделении предприятия, как правило, только по тем статьям, на которые они оказывают влияние.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура статей калькуляции:

1. Сырьё и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий.

4. Топливо на технологические цели.

5. Энергия на технологические цели.

6. Основная и дополнительная заработная плата производ­ственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

10. Общецеховые расходы.

11. Общезаводские расходы.

12. Потери от брака.

13. Прочие производственные расходы.

14. Внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Итог первых 10 статей составляет цеховую себестоимость, 13 статей — производственную себестоимость, итог всех 14 статей — полную себестоимость продукции.

Определение затрат по отдельным статьям калькуляции основа­но на нормативном расчете прямых затрат на изготовление изделий и распределении косвенных расходов на себестоимость отдельных изделий.

Затраты на сырье и материалы рассчитываются путем умноже­ния нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимость возвратных от­ходов по цене их реализации (использования).

Стоимость покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов относится на соответствующее изделие, заказ, объекты на основе первичных документов учета.

Аналогично материалам исчисляются затраты по статье «Топли­во и энергия на технологические цели» — путем умножения нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату производственных рабо­чих определяются при сдельной оплате труда по плановым нормам затрат труда (нормам выработки) и сдельным расценкам, при по­временной оплате — по нормативным ставкам и планируемому объе­му производства.

В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдель­но-премиальным системам оплаты труда и премии рабочим-повре­менщикам.

Дополнительная заработная плата включается в себестоимость изделий пропорционально основной.

Сумма отчислении на социальные нужды определяется в соответ­ствии с установленной нормой отчислений в процентах к расходам на заработную плату производственных рабочих (основную и до­полнительную).

Расходы, связанные с подготовкой и освоением производства, вклю­чаются в плановые калькуляции отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции за установленный срок погашения затрат.

Косвенные затраты распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распреде­ляются на себестоимость отдельных изделий следующими метода­ми: с помощью сметных ставок, рассчитываемых на основе коэффициенто-машиночасов; прямым расчетом соответствующих зат­рат на единицу продукции; пропорционально основной заработ­ной плате основных производственных рабочих.

Общепроизводственные расходы при калькуляции себестоимости продукции распределяются различными методами, но чаще всего пропорционально основной заработной плате основных производ­ственных рабочих.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам из­делий распределяются пропорционально основной заработной пла­те производственных рабочих отдельно по каждому цеху па изго­тавливаемую им продукцию.

Распределение общехозяйственных затрат между отдельными видами продукции производится аналогично распределению цехо­вых расходов.

Потери от брака планируются в виде исключения в отдельных производствах, перечень которых устанавливается в отраслевых

инструкциях.

Прочие производственные расходы прямо включаются в себестои­мость соответствующих изделий или распределяются между отдель­ными изделиями пропорционально их производственной себестои­мости (без прочих производственных расходов).

Внепроизводственные затраты распределяются на себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимо­сти отдельных видов продукции.

В статью «Расходы на подготовку и освоение производства» входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготов­ление специального оборудования и оснастки и др.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий, средний и капитальный ремонты оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закреплённых за цехами, из­нос малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

В общецеховые расходы включаются заработная плата аппарата управления цеха, амортизация, затраты на содер­жание и текущий ремонт цеховых зданий, сооружений, ин­вентаря и малоценных предметов общецехового назначения и др.

Общезаводские расходы — это расходы по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: за­работная плата персонала управления предприятия с отчис­лениями на социальные нужды, расходы на командировки, конторские и почтово-телеграфные расходы, амортизация и ремонт зданий и сооружений общезаводского назначения.

Прочие производственные расходы определяются на ос­нове специальных расчетов и, как правило, включаются в себестоимость соответствующих изделий. Если использовать метод прямой оценки затруднительно, то они распределяют­ся между отдельными изделиями пропорционально произ­водственной себестоимости без учета других производствен­ных расходов.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, от­грузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а так­же различного рода отчисления и платежи.

Поэлементный и калькуляционный анализ себестоимос­ти продукции взаимосвязаны.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяются прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением кон­кретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия).

Косвен­ные расходы обусловлены изготовлением различных видов продук­ции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себе­стоимости. К ним относятся расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

По функциональной роли в формировании себестоимости продук­ции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологичес­ким процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, ма­териалы (основные), технологические топливо и энергию, основ­ная заработная плата производственных рабочих.

К накладным рас­ходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организаци­ей, управлением, обслуживанием. Накладными являются обще­производственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства зат­раты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и не­пропорциональные (условно-постоянные).

Пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производ­ства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сы­рье, материалы и т.п.).

Непропорциональные (условно-постоянные) — это затраты, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, зара­ботная плата управленческого персонала).

В свою очередь, постоян­ные (непропорциональные) издержки подразделяются на старто­вые и остаточные. К стартовым относится та часть постоянных из­держек, которые возникают с возобновлением производства и ре­ализации продукции. К остаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время пол­ностью остановлены.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.

По степени однородности затрат расходы делятся на элемент­ные и комплексные.

К элементным (однородным) относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные мате­риалы, амортизация основных фондов).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из несколь­ких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы), которые могут быть разложены на первичные элементы.

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих пе­риодов и предстоящими. Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие затраты — это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.). Этот вид классификации позволяет экономически обосновать равномерное распределение затрат на производство и сбыт продук­ции.