Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат (стр. 8 из 9)

¾ мероприятия, направленные на повышение объёмов производства, позволяющие снизить затраты за счёт ус­ловно-постоянных расходов;

¾ мероприятия, направленные на улучшение использо­вания основных производственных фондов (освобож­дение предприятия от излишних машин и оборудова­ния; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных фон­дов; улучшение использования оборудования во време­ни и по мощности; повышение уровня квалификации обслуживающего персонала; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.);

¾ мероприятия, направленные на улучшение использо­вания трудовых ресурсов (поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалифика­ции работников; применение прогрессивных методов ма­териального и морального стимулирования; обеспече­ние опережающего роста производительности труда; механизация и автоматизация производственных про­цессов; создание здорового морально-психологического климата в коллективе и др.);

¾ мероприятия, направленные на совершенствование организации производства, труда и управления (вне­дрение мероприятий НОТ; внедрение бригадной формы организации труда, совершенствование организацион­ной структуры управления предприятием; углубление концентрации, специализации, кооперирования и ком­бинирования и др.);

¾ мероприятия, направленные на улучшение снабжения производства и сбыта продукции (выбор надёжных по­ставщиков сырья и материалов; определение и соблю­дение оптимальной величины партии закупаемых сы­рья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих из­делий; контроль качества поступающего сырья и мате­риалов; изучение рынка сбыта своей продукции, потре­бителей и конкурентов; определение и выбор рациональ­ной сбытовой сети; проведение эффективных реклам­ных мероприятий и др.).

Для внедрения всего комплекса организационно-техничес­ких мероприятий по снижению себестоимости продукции на предприятии должен быть разработан и действовать чёткий механизм их реализации.

Для снижения непосредственно себестоимости готовых блюд, рассчитываемой методом калькуляции, можно предложить замену некоторых ингредиентов на менее дорогие, незначительно отличающиеся по вкусу от дорогих исходных, например, в коктейле Лонг Айленд Айс Ти можно заменить ликер на сироп, лайм на лимон, также можно подобрать менее дорогие марки производителей алкогольных и безалкогольных напитков и договориться с поставщиками о предоставлении определенных скидок при закупке больших партий ингредиентов.

Для снижения себестоимости салата можно предложить также замену некоторых ингредиентов на менее дорогие, например, можно убрать такой элемент как украшение салата апельсином и заменить его на лимон, также можно заменить мясо говядины на менее дорогое мясо, например куриную грудку или говяжью печень. Также в салате «Коррида» присутствуют гренки из хлеба для салатов, которые изготавливаются из покупного хлеба, для снижения себестоимости можно организовать самостоятельную выпечку хлеба на предприятии.

Для снижения цены продажи необходимо разрабатывать меры по совершенствованию организации производства:

¾ внедрение новой техники и безот­ходной технологии, позволяющих снизить расход сы­рья, материалов, топлива, энергии;

¾ внедрение жесткого контроля над расходом топлива, энергии, вспомогательных материалов;

¾ проведение эффективных реклам­ных мероприятий, которые будут стимулировать сбыт, тем самым обеспечивая стабильный объем прибыли;

¾ поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалифика­ции работников и так далее.

Такие меры помогут снизить издержки при производстве продукции, таким образом, станет возможным снижение цены продажи готового блюда, что возможно повлечет увеличение спроса, что в конечном итоге скажется на финансовом результате деятельности предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.

Издержки производства и реализации или себестоимость продукции, работ и услуг представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и реализацию.

Наиболее эффективным решением задачи оптимизации прибыли является проведение анализа затрат на производство. С помощью него отслеживается зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объёма производства или сбыта. Теоретической базой для данного анализа является система управления себестоимостью, или системой управления предприятием. Главное внимание уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объёмов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижения научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. важным показателем, характеризующим уровень предприятий, является себестоимость продукции. Она характеризует уровень производительности труда, степень использования производственной мощности, экономичность расходования материалов, топлива, электроэнергии, целесообразность и бережливость расходования денежных средств. Себестоимость продукции служит основой для ценообразования, используется для оценки экономической эффективности внедрения новой техники и мероприятий по совершенствованию технологии и организации производства.

Развитие рыночных отношений требует систематического наблюдения за изменением себестоимости продукции.

Необходимость точного и достоверного калькулирования себестоимости продукции ранее была вызвана системой государственного ценообразования. С развитием рыночных отношений расширяется самостоятельность предприятий в установлении цен на продукцию с учетом спроса и предложения. В этих условиях важно не просто ограничиться исчислением фактической себестоимости, а нужно рассчитать и коньюктурную, прогнозную для получения определенной прибыли. Поэтому в настоящее время центр тяжести должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составления обоснованных нормативных калькуляций. Это связано с установлением предела, до которого предприятие может снизить цену при падении спроса на его продукцию или с целью освоения определенного рынка. Повышение эффективности функционирования предприятия, использования его текущих затрат, экономия сырья, материалов, топлива, энергии, лучшее использование основных фондов трудовых ресурсов - все это находит выражение в увеличении выпуска продукции и снижении ее себестоимости, что делает этот показатель важным инструментом в борьбе за рационализацию производства, строгое соблюдение режима экономии. Это особенно важно в условиях удорожания добычи сырья и топлива, возрастания транспортных затрат на их доставку из отдаленных районов.

Таким образом, одним из наиболее важных показателей, характеризующих работу промышленных предприятий, является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Планирование себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Таким образом, снижение себестоимости продукции - одна из важнейших задач, отвечающая переводу экономики страны на преимущественно интенсивный путь развития.

Установить резервы снижения себестоимости и дать оценку работы предприятия по использованию этих возможностей позволяет анализ хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Адамчук, А. М.

Экономика предприятия: Учеб./ А.М. Адамчук. – Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2008. – 456с.

2. Беспалов,С. Методы формирования производственной себестоимости/ С. Беспалов, О. Арсеньев// Финансовый директор. – 2006. - №4. – с.72-84.

3. Волков О. И.

Экономика предприятия: курс лекций/ О. И. Волков, В. К. Скляренко. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 280с.

4. Выварец, А. Д.

Экономика предприятия: учебник для вузов / А. Д. Выварец. – М.: ЮНИТИ , 2007. – 543 с.