Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции. Смета и калькуляция затрат (стр. 5 из 9)

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулиро­вание себестоимости продукции применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах сложных изделии (главным образом в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленно­сти), а также при производстве опытных, экспериментальных, ре­монтных и других работ. Применение этого метода должно соче­таться с использованием основных элементов нормативного учета. При позаказном методе объектом учета и калькулирования являет­ся отдельный производственный заказ, выдаваемый на заранее оп­ределенное количество продукции (изделии). Фактическая себесто­имость изделий, изготовляемых по заказу, определяется после его выполнения. До выполнения заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством. При позаказном методе затраты цехов учитываются по отдельным заказам и статьям калькуляции, а затраты сырья, материалов, топлива, энергии — по отдельным группам. Вся пер­вичная документация составляется с обязательным указанием но­меров (шифров) заказов. (Приложение Б, схема 1)

Принятые к исполнению заказы регистрируют, им присваивают очередные с начала года номера, которые становятся их кодами. Копию извещения об открытии заказа направляют в бухгалтерию, где заводится карточка учета затрат по заказу.

По окончании изготовления изделия или выполнения работы заказ закрывается. После сообщения о закрытии заказа отпуск материалов по нему и начисление заработной платы прекращаются.

Фактическая себестоимость единицы из­делий или работ определяется после выполнения заказа путем де­ления суммы затрат по заказу на количество изготовленных по это­му заказу изделий.

Разделив сумму по каждой статье калькуляции заказа на коли­чество выпускаемых изделий, получим постатейную сумму затрат на одно изделие. Сравнивая калькуляции себестоимости по отчет­ным и плановым данным, можно провести анализ и выявить при­чины отклонений.

Для многих производств характерна последовательная переработка промышленного или сельскохозяйственного сырья в готовый продукт. Особенностью таких производств является наличие последовательных стадий, которые представляют собой совокупность технологических операций, создающих промежуточный продукт (полуфабрикат). Эти стадии получили название переделов.

Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости применяется на предприятиях с однородной по исходному матери­алу и характеру обработки массовой продукцией, на которых пре­обладают физико-химические и термические производственные про­цессы с превращением сырья в готовую продукцию в условиях непрерывного и, как правило, краткого технологического процесса в виде ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых составляют отдельные самостоя­тельные переделы (фазы, стадии) производства. Этот метод учета применяется в химической, металлургической отраслях промыш­ленности, в ряде отраслей лесной и пищевой промышленности, а также в производствах с комплексным использованием сырья. (Приложение Б, схема 3)

При попередельном методе затраты на производство продукции учитываются по цехам (переделам, фазам, стадиям) и статьям рас­ходов. Перечень переделов (фаз, стадий производства), по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости про­дукции, порядок определения калькуляционных групп продукции и исчисления себестоимости незавершенного производства или его оценки устанавливаются в отраслевых инструкциях.

Переделы считаются объектами учета затрат при данном методе. Их перечень определяется исходя из возможностей планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции каждого передела и оценки незавершенного производства.

При данном методе прямые затраты отражаются в текущем учете не по видам продукции (работ, услуг), а по переделам (стадиям производства), даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов.

Во многих случаях объектом исчисления затрат признается не вся продукция передела, а отдельные ее виды или группы.

Попроцессный метод вычисления себестоимости продукции применяется, как правило, на предприятиях, для которых характерны массовый характер производства, один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического процесса и отсутствие незавершенного производства.

Сущность попроцессного метода заключается в учете прямых и косвенных затрат по статьям на весь выпуск продукции, а среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество готовой продукции за тот же период.

Для осуществления контроля за затратами производственный процесс подразделяется на стадии (процессы). Отсюда и название метода – «попроцессный».

Комплексные статьи (блок 2 схемы 2, Приложение Б) образуются в связи с необходимостью учета вспомогательных производств и расходов на управление. Затраты распределяются по стадиям (блок 3 схемы 2). Например, на лесозаготовках выделяются заготовка хлыстов, трелевка леса, разделка леса на конечных складах.

Если производится продукция одного вида и отсутствует незавершенное производство, то определяемая общая величина затрат за месяц (блок 4 схемы 2) совпадает с себестоимостью месячного выпуска (блок 9 схемы 2).

Но в большинстве случаев возникает необходимость распределения затрат. При этом в зависимости от условий производства используется один из трех вариантов (блоки 6, 7 или 8 схемы 2).

1.3 Смета затрат на производство и реализацию продукции

Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется в целях определения общей суммы затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия.

В смету затрат включаются:

¾ затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в производстве промышленной продукции, а также в выполнении работ и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия (капитального строительства и т.п.), так и для сторонних организаций;

¾ затраты на освоение производства новых изделий;

¾ затраты на подготовку производства;

¾ затраты на сбыт продукции и др.

Составление сметы затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательных цехов, так как их продукция потребляется основными цехами предприятия и затраты этих цехов включаются в себестоимость продукции основных производственных цехов. Затем рассчитываются сметы затрат по основным цехам предприятия, на базе которых формируется заводская смета затрат и определяются показатели себестоимости товарной и реализуемой продукции.

Основы разработки сметы затрат служит классификация затрат по экономическим элементам.

Элементами сметы являются:

¾ материальные затраты;

¾ затраты на оплату труда;

¾ единый социальный налог (взнос);

¾ амортизация основных фондов;

¾ прочие затраты.

Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям, методикам и положениям. Совокупность этих затрат по элементам составляет общий объем затрат на производство продукции. Однако общая сумма затрат, отраженная в смете, включает не только расходы на производство товарной продукции, но и затраты, связанные с приростом остатков незавершенного производства (в том числе полуфабрикатов собственного производства) и оказанием услуг, невключаемых в товарную продукцию, а также расходы будущих периодов.

Для определения производственной себестоимости товарной продукции необходимо:

¾ из общей суммы затрат на производство исключить затраты, относимые на непроизводственные счета, - стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т.п.;

¾ учесть изменение остатков расходов будущих периодов: при их увеличении сумма прироста вычитается из сумм затрат на производство, а при уменьшении – прибавляется;

¾ учесть изменение остатков незавершенного производства (в тех отраслях, где оно планируется): прирост уменьшает себестоимость товарной продукции, уменьшение увеличивает.

Для определения полной себестоимости товарной продукции необходимо к ее производственной себестоимости прибавить внепроизводственные расходы (т.е. расходы на упаковку изделий на складе, транспортировку продукции, комиссионные сборы и другие расходы, связанные со сбытом продукции).

Для определения себестоимости реализуемой продукции необходимо к полной себестоимости товарной продукции прибавить себестоимость остатков нереализованной продукции на начало планируемого периода и вычесть себестоимость остатков нереализованной продукции на конец планового периода.

Смета затрат на производство используется при разработке финансового плана предприятия, для определения потребности в оборотных средствах, при составлении баланса доходов и расходов и определении ряда других показателей финансовой деятельности предприятия.

1.4 Анализ себестоимости продукции и ее влияние на финансовый результат деятельности предприятия

Прибыль предприятия является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности. Она явля­ется важнейшей экономической категорией и основной це­лью деятельности любой коммерческой организации.

Прибыль выполняет ряд функций:

¾ характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;