Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 10 из 10)

Что характерно, и президент, и премьер делали свои судьбоносные заявления вне пределов столицы. Находящийся в отпуске президент во время посещения Новгорода впервые за время обострения кризиса прямо заявил на всю страну, что из-за финансовых неурядиц он не собирается прерывать отпуск: «Девальвации не будет. Твердо и четко». Премьер, в свою очередь, тоже посчитал необходимым развеять остатки сомнений, еще раз высказавшись по поводу перспектив девальвации и финансового кризиса после окончания заседания ассоциации «Большая Волга», проходившем в Казани. «Некоторые сомневаются, - сказал Кириенко, - в том, что мы все вместе, государство сможем переломить тенденцию и начать жить по средствам. Опасения инвесторов - они же понятны. Они заключаются в одном - экономические преобразования, которые надо сделать, тяжелы, сложны, требуют очень жестких действий. Но ничего другого, кроме как реализовать программу, обеспечив сбалансированность доходов и расходов, на этой основе стабилизировать финансовый рынок, а после этого реализовать нормальную промышленную политику, обеспечивающую сбалансированность платежного баланса страны - не существует. Мы обязаны это сделать».

Центральный банк, в свою очередь, поспешил заверить, что все держит под контролем и готов к решению любых возникающих проблем. Решение совета директоров банка ввести лимиты на продажу валюты для коммерческих банков уже затормозило спрос на доллары. Эту шокирующую новость Ирина Ясина прокомментировала так: «Вся та валюта, которая нужна банкам для выполнения обязательств перед кредиторами, будет им продана без разговоров. Вся та валюта, которая необходима для выполнения обязательств перед вкладчиками, тоже будет продана. Только в том случае, если банк хочет превратить свои рублевые активы в валютные и оставить их без


движения, так сказать, на черный день, в кубышку, вот тогда мы будем настаивать на том, чтобы не продавать им валюту».

К пятнице фондовый и финансовый рынки лежали в руинах. Банковская система страны пребывала в тяжелейшей коме. Если биржевая паника сама собой начала понемногу утихать, то межбанковский рынок просто умер. Для предотвращения лавинообразного невыполнения банками своих обязательств, ЦБ в 10 раз увеличил объемы однодневных кредитов. Крупным банкам, чтобы покрыть потери, возникшие из-за падения российских еврооблигаций, также были выделены кредиты. Поскольку банки закрыли друг на друга лимиты, реальную валюту они могли купить только на ММВБ по фиксированному курсу ЦБ. Несмотря на то, что объемы торгов достигли рекордного уровня, многие банки приостановили операции с наличной валютой. Ажиотажный спрос на валюту объяснялся прежде всего ожиданием девальвации. Только жесткие нестандартные решения могли вывести страну из финансового тупика. И такие решения были приняты.

В понедельник правительство РФ и Центробанк распространили совместное заявление, содержащее комплекс мер, направленный на нормализацию финансовой и бюджетной политики.

Первое. Для того, чтобы ослабить остроту спекулятивных атак и избежать сокращения валютных резервов ЦБ, направляемых на поддержание курса рубля, с 17 августа валютный коридора расширен почти на 50%. Теперь цена за доллар может колебаться от 6 до 9,5 руб. Официальный курс рубля определяется Центральным банком ежедневно по итогам торгов на биржевом и внебиржевом секторах внутреннего валютного рынка. Для контроля за динамикой колебаний валютного курса в установленных рамках государство будет использовать свои валютные резервы. Система плавающего изменения курса означает возможность более гибко реагировать на ситуацию на рынке, а отнюдь не девальвацию, подчеркнул Кириенко. Что ж, может быть. Во всяком случае решительность и смелость Сергея Кириенко вполне компенсируют его извинительные в таких двусмысленных обстоятельствах попытки сохранить лицо.

Второй пункт касается государственных кредитных обязательств. Снижение нагрузки на бюджет и реструктуризация внутреннего долга позволит правительству высвободить средства на погашение задолженности перед бюджетной сферой и на социальные выплаты. В этих целях государственные ценные бумаги со сроками погашения до 31 декабря 1999 г. будут переоформлены в новые ценные бумаги, а пока не завершится переоформление, торги по ГКО-ОФЗ приостанавливаются. Государство без сомнения обеспечит их погашение, но в более растянутые сроки. Это означает гарантию того, что пирамида ГКО не обрушится на головы наших сограждан, а будет аккуратно демонтирована.

Третье. Чтобы окончательно не «посадить» ликвидность банков и компаний, обеспечить защиту российского рынка от дестабилизирующего воздействия миграции краткосрочного спекулятивного капитала, правительство вводит временные ограничения на операции капитального характера для резидентов РФ. С 17 августа '98г. объявлен трехмесячный мораторий на осуществление выплат по возврату финансовых кредитов, полученных от нерезидентов, на выплату страховых платежей по кредитам, обеспеченным залогом ценных бумаг и на выплаты по срочным валютным контрактам. Особо подчеркнем, что объявленные меры не коснутся международных обязательств России, которые будут обслуживаться строго по графику. Одновременно вводится запрет для нерезидентов на вложение средств в рублевые активы со сроком погашения до 1 года. Нетрудно представить себе реакцию иностранных кредиторов, и без того не страдающих избытком доверия, но тут логика правительства проста и понятна. Эти меры объективно работают на улучшение всей экономической ситуации и инвестиционного климата в стране. Отпугнув недоверчивого портфельного спекулянта, они будут способствовать приходу серьезных стратегических инвесторов в реальный сектор экономики.

Кроме того, поддержка правительством и ЦБ создания платежного пула из 12-ти крупнейших российских банков, целью которого является поддержание стабильности межбанковских расчетов, означает намерение взять наконец под жесткий контроль банковскую систему страны, что есть несомненное благо как для крупных банков, так и для исполнительной власти. Обрушившийся финансовый рынок нуждается в реконструкции и притоке дополнительных средств. В целях создания ликвидного рынка для коммерческих банков правительство начнет размещение краткосрочных (одно- и двухнедельных) государственных ценных бумаг. Будет расширен спектр бумаг, выпускаемых для населения.

Среди проявлений финансового кризиса в России, особенно обострившегося к августу 1998 года, можно назвать следующее.

Во-первых, снижение доверия как внешних, так и внутренних инвесторов к Правительству, Центральному банку и Министерству финансов России. Прежде всего, это означает утрату возможностей занимать деньги как на внешних, так и на внутренних рынках, а также отток зарубежных инвестиций и, как следствие, дальнейшее отдаление перспектив экономического роста.

Во-вторых, резкое снижение уровня цен на рынке государственных долговых обязательств и последующее принудительное переоформление ГКО-ОФЗ в долгосрочные низкопроцентные бумаги, по сути означающее дефолт государственных обязательств.

В-третьих, быстрая девальвация национальной валюты, стабильность которой являлась стержневым условием всего предыдущего курса макроэкономической стабилизации.

В-четвертых, резкое ускорение инфляционных процессов в экономике как следствие повышения цен на импортную продукцию, составляющую значительную долю всего российского потребления и бегства от рублей в условиях девальвации.

В-пятых, закрытие как внешних, так и внутренних источников финансирования дефицита государственного бюджета вследствие беспрецедентных мер Правительства по существу означают переход к инфляционному характеру финансирования и возвращение к практике кредитования Центробанком Правительства России или достижение бездефицитного бюджета. Это, в свою очередь, повысит темпы роста денежной массы и неизбежно скажется на росте потребительских цен, курсе доллара и общем ослаблении жесткости денежно-кредитной политики.

В-шестых, крах отечественного банковского сектора, происходящего не только из-за потерь на финансовых рынках, но и из-за самого факта ликвидации важнейшего источника получения доходов - рынка ГКО-ОФЗ. Специфика отечественной финансовой системы состояла в её крайней зависимости от пирамиды государственных ценных бумаг. Таким образом, дефолт на данном рынке в отсутствие других надежных источников дохода у коммерческих банков (например, кредитов в реальный сектор) должен привести к обострению кризиса неплатежей по всей стране, осуществляемых банковской системой.

В-седьмых, дефолт на рынке ГКО-ОФЗ, серьезно ухудшивший финансовое состояние большинства российских банков, практически разрушил межбанковский кредитный рынок. В целях выживания банки объединились в несколько групп, однако, и это скорее всего не станет панацеей, поскольку несмотря на то, что крупному финансовому институту или группе легче получить кредит, западные банки вряд ли станут кредитовать наш западный сектор.

В-восьмых, обвал на российском рынке акций, отразивший реальную привлекательность портфельных инвестиций в российский корпоративный сектор. Индекс РТС-1 с начала октября 1997 года (максимальное за всю историю значение индекса РТС-1, зафиксированное 6 октября 1997 года составило 571,66.) до начала сентября 1998 года упал на 90%.

В-девятых, ожидаемое усиление деловой активности в нефтегазовом и других экспортоориентрованных секторах экономики благодаря изменению соотношения "затраты в рублях/выручка в валюте" может не произойти, поскольку в условиях обострения бюджетного кризиса государство постарается выбирать все дополнительные прибыли из сектора.

В-десятых, произошло обострение социально-политический ситуации, поскольку любой кризис, а тем более, девальвация национальной валюты, быстро уменьшающая размеры рублевых сбережений и доходов населения является дополнительным козырем в руках оппозиции.


Список использованной литературы.

1. Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М.: ПАИМС, 1995.

2. Хапов А. Новое валютное регулирование // Внешняя торговля. 1992. № 11 - 12.

3. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 27 февраля 2003 года № 28-ФЗ

4. Курс экономики: Учебник.— 2-е изд., доп./Под ред. Райзберга Б.А..— М.:ИНФРА-М, 1999. — 716 с.

5. Финансовое право. Мандрица В.М., Рукавишникова И.В., Дружинин Д.Н.. /под ред. Проф. В.М. Мандрицы. Ростов н/Д: «Феникс», 1999. – 448 с.

6. www.forex.h1.ru

7. www.e-finansist.ru

8. www.investo.ru

9. www.fxclub.ru

10. Ерпылева Н. – Правовые аспекты механизма валютного регулирования в Российской Федерации. // Хозяйство и право, 1999, № 1, № 2;

11. Алексеев М.Ю. – Рынок ценных бумаг – М.: 1992 г.;

12. Голубков А.Ю. – Правовое регулирование рынка ценных бумаг // Государство и право. 1997 г., № 2;