Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 8 из 10)

Состояние дел на валютном рынке, находившемся под контролем Центрального банка еще в сентябре 1994 г., когда курс рубля к доллару США возрос с 2204 до 2643 рублей за 1 доллар США, не предвещало резких колебаний. Более того, многие аналитики сходились во мнении, что, выйдя на новый уровень, связанный с влия­нием сезонных колебаний, темпы прироста валютного кур­са стабилизируются. Однако 10 октября курс доллара со­вершил рывок на 185 пунктов, а на следующий день вопре­ки ожиданиям многих участников валютного рынка, и в первую очередь Центрального банка, - еще на 845 пунктов, в результате чего за один день национальная валюта обесцени­лась на 21,5%, котировки наличной валюты в этот день поднялись до 4000 - 5000 рублей за 1 доллар США. Разни­ца между покупкой и продажей валюты составляла 500 -1000 рублей за 1 доллар США. На создавшуюся ситуацию мгновенно отреагировал товарный рынок: на многие това­ры цены поднялись на 50, 100 и даже 200%. Последствия биржевой сессии на ММВБ во вторник 11 октября 1994 г. для экономики страны казалось, будут сокрушительными:

практически все усилия правительства, направленные на ужесточение денежно-кредитной политики в стране, могли быть сведены на "нет" в этот вторник. Однако в результате совместных действий правительства и Центрального банка на следующий день курс доллара США снизился на 190 пунктов, а на следующий день - еще на 742 пункта, вернув­шись на те же позиции, которые он занимал до 10 октября. При этом, однако, цены на товары не снизились до исход­ных позиций.

Для выявления причин происшедшего была создана специальная правительственная комиссия, а правительство Москвы потратило много сил для снижения необоснованно завышенных цен. Были изменены правила торгов на ММВБ,

17 ноября 1998г.

С ноября '97 года российская экономика вошла в полосу острого и затяжного кризиса на финансовых рынках, который стал тяжёлым испытанием для наших финансов и денежной системы.

До ноября в экономике отмечались определённые позитивные тенденции- снижение инфляции (≈ до 11% в год), прекращение спада и небольшой рост производства. При этом происходил рост денежной массы и кредитных вложений в реальную сферу (на 38% в год), процентные ставки для конечных заёмщиков снизились ≈ с 70 до 30%. Эти факты свидетельствуют о начале интенсивного процесса монетизации экономики. Существенно возросли иностранные инвестиции.

По данным министерства экономики, за '97 год объём зарубежных инвестиций составил 3,2 млрд. долл., что в 1,5 раза больше чем за '96. Общий объём накопленных иностранных инвестиций в '97 году достиг, по оценке, 9,3 млрд. долл.

Наиболее привлекательные отрасли российской экономики для иностранных прямых инвестиций приведены в диаграмме:


Накопленный с '92г. объём иностранных инвестиций в Россию составил на конец '97 года всего 23 млрд. долл. Насколько малы эти показатели для нашей страны, становится ясно при сравнении с Китаем, в который ежегодно поступают иностранные инвестиции в размере 20 – 25 млрд. долл.

Правда, эти позитивные тенденции развивались на фоне ряда застарелых слабостей нашей экономики, прежде всего бюджетного кризиса, связанным с плохим сбором налогов, высокими обязательствами государства по расходам и неэффективной системой контроля за использованием государственных средств, и как следствие, значительным дефицитом федерального бюджета.