Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 2 из 10)

4) процентные ставки.

Показателем доходности капитала в разных странах являются учетные процентные ставки (то есть ставки которые применяют центральные банки в операциях с коммерческими банками и другими кредитными институтам по учету краткосрочных государственных обязательств прежде всего казначейских векселей) и переучету коммерческие векселей. Однако поскольку в разных странах имеются различные темпы инфляции, то для корректного определения доходности вычисляются реальные процентные ставки с учетом "эффекта Фишера".

"Эффект Фишера" следующим образом связывает номинальные процентные ставки (i), реальные процентные ставки (i реал.) и инфляцию (т):

i реал. = (1 + i ) (1 + т) - 1 .

Например, в США номинальная процентная ставка составляет 9,5%, инфляция - 4%, в России - соответственна 18 и 17%. С учетом "эффекта Фишера" реальные процентные ставки будут равны:

для США:

i реал. = (1 + i)/(i + т) - 1 = 1,095/1,04 - 1 = 5,288%,

для России:

i peaл. = (1 + i)/(i + т) - 1 = 1,18/1,17 - 1 = 0,855%

Таким образом, при наличии твердой гарантии возврата капитала и процента свободные капиталы будут вложены в ту страну, где реальная процентная ставка выше и следовательно, можно получить более высокий доход, те есть привлекательность и стоимость данной валюты повышается. ~

На наш взгляд, зависимость валютного курса от реальных процентных ставок определяется объемами и степенью свободы капиталов, а также надежностью новых активом по сравнению со старыми и наличием перспектив изменения процентных ставок по ним. Степень свободы капиталов определяют время, необходимое для продажи имеющихся активов, и наличие спроса на эти активы на рынке Поэтому можно сделать вывод, что в краткосрочном периоде изменения в процентных ставках (с учетом риска способствуют мобильности абсолютно свободных капитала и лишь при сохранении тенденций на длительный период происходит движение ранее "связанных капита­лов" .

Например, если ваш капитал вложен в сталелитейную промышленность Великобритании и вы имеете реальный доход на него в размере 5%, а реальная ставка процента в США составляет 10%, то наиболее разумным действием, на первый взгляд, будет перевод капитала из сталелитейной промышленности Великобритании в США. Однако это воз­можно лишь при выполнении нескольких условий: нали­чие покупателя, готового разместить свой капитал в стале­литейное производство Великобритании, невзирая на воз­можность размещения его под 10% в США; перевод капи­тала в относительно короткий срок; наличие уверенности в том, что величина реальной ставки по вновь приобретен­ным активам не снизится ниже реального процента дохода от сталелитейного производства. Таким образом, выигрыш от данной операции может оказаться не столь очевидным, более того, вы можете проиграть.

В идеальном случае (на рынке чистой конкуренции) доходность капитала у всех участников одинаковая, поэто­му владелец свободного капитала должен получить одина­ковую прибыль как от перевода капитала в США, допус­тим, под 10%, так и от вложения в сталелитейную промыш­ленность Великобритании с реальным доходом 5%, но с условиями продажи, компенсирующими недополучение в размере еще 5%.

Указанные факторы можно квалифицировать как об­разующие факторы.

1.1.2. Факторы, действие которых влияет на изменение образующих факторов и оказывает тем самым регулиру­ющее воздействие на механизм установления валютного

курса.

Их можно разделить на факторы государственного ре­гулирования и структурные факторы.

В странах, на экономику которых международная тор­говля оказывает значительное влияние, для поддержания стабильности и развития экономики применяется государ­ственное регулирование национальных валютных рынков. Связано это, прежде всего, с тем, что валютный курс, сфор­мированный под влиянием множества экономических, по­литических, психологических и иных факторов, в свою очередь, оказывает влияние на их формирование.

Если в силу ряда причин в стране нарушено экономи­ческое равновесие, то падение национальной валюты будет приводить к обострению экономической ситуации, что, в свою очередь, вызовет еще большее падение национальной валюты, то есть будет образован замкнутый круг. Одной из мер по исправлению подобной ситуации и является введение государственного регулирования национальным валютных рынков. Рассмотрим подробнее некоторые составляющие государственного регулирования:

1) Налоги;

С организационно-правовой стороны налог это – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежавших им на праве собственности, хозяйственного ведения средств или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, поступающих в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки.

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Целью налоговой политики государства является регулирование накопления капитала в руках населения. Как следствие, стимулируется скорость обращения денег. Кроме того, налоги составляют долю государственного бюджета, если они взимаются в установленном объёме, то государство получает возможность справляться с такими проблемами, как поддержка необходимых реформ, безработица, социальные кризисы в обществе.

2) Квоты;

Введение квот на импорт, как и введение пошлин имеет целью защиту местных производителей от иностранных конкурентов и гарантирует им определенное место на рынке. Для российского рынка квотирование некоторые видов импортной продукции, с одной стороны, необходимо, так как отечественные аналоги неконкурентоспособны с другой стороны, наличие импортных квот, как правила уменьшает объем ВНП.

Введение квот на экспорт обусловлено попытками пре­дупредить истощение природных ресурсов, стремлением насытить внутренний рынок, повысить цены на экспорт (пои ограничении поставок товара на внешний рынок его цена повышается). Для отечественного рынка введение экспортных квот означает увеличение ВНП.

3) Пошлины;

Пошлины (один из видов налоговых платежей) налагаются как на ввозимые, так и на вывозимые товары. Пошлины на ввозимые товары применяются прежде всей в качестве защиты местных производителей аналогично! продукции от иностранных конкурентов. Кроме этого, пошлины защищают доходы работников и служащих, заняты! на этом производстве, а также доходы производителей поставляющих данному производству сырье и материалы

Вместе с тем введение высоких пошлин лишает покупателей более дешевых и качественных товаров и не стимулирует повышения качества аналогичной отечественной продукции.

В отдельных случаях, когда экономика страны находится в глубоком упадке, пошлины перестают использоваться в качестве защиты интересов местных производителей и становятся статьей дохода государства.

4) Кредитная и эмиссионная политика;

Кредитная политика государства должна обеспечивать оптимальное соотношение инвестиций и ВНП, что является необходимым условием стабильного роста ВНП. Если про­исходит нарушение пропорций и доля инвестиций в ВНП снижается, это приводит к снижению ВНП.

Важным инструментом кредитно-денежной политики го­сударства является денежная эмиссия, которая, как пра­вило, производится для покрытия возникшего дефицита государственного бюджета. В результате проведения эмис­сии появляется избыток денежной массы, не имеющей то­варного покрытия, что приводит, в свою очередь, к росту цен и усилению инфляции (эмиссия выступает в данном случае в качестве инструмента перераспределения дефици­та государственного бюджета между всеми владельцами национальной валюты посредством инфляционного нало­га). Подобная политика негативно отражается не только на формировании валютного курса, но и на экономике в це­лом. Для корректного расчета валютного курса необходи­мо учитывать влияние инфляции на факторы, определяю­щие валютный курс.

Исполнение кредитно-денежной политики государства возлагается на Центральный банк. В его задачи входит контроль за стоимостью национальной валюты либо в виде установления фиксированных курсов, либо в виде проведе­ния интервенций на валютном рынке. Целью проводимых интервенций могут быть: создание благоприятного курса для отечественных производителей; сглаживание сезонных колебаний; улучшение состояния платежного баланса стра­ны. Для успешного проведения интервенций необходимо определить реальную стоимость национальной валюты, ве­личину курса, необходимую для успешной реализации из­бранной кредитно-денежной политики, а также величину и степень давления, которое необходимо оказать на рынок для Достижения намеченных целей. Интервенции осуществляются за счет золото-валютных резервов Центрального банка. Во время интервенций происходит продажа как иностран­ной, так и национальной валюты. Резервы Центрального банка пополняются за счет поступлений от государствен­ных экспортно-импортных операций, налогов, эмиссион­ной деятельности, государственных займов. Центральный банк может также издавать указания и циркулярные пись­ма по поводу функционирования механизма валютного об­ращения в стране.