Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 3 из 10)

Кредитно-денежная политика регламентируется законами! Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, приказами, указаниями и циркулярными письмами МВЭС, Министерства экономики Российской Федерации и Центрального банка.

5) Регулирование цен;

Ценовая политика государства оказывает косвенное влияние на изменение валютного курса, происходящее в данном случае за счёт контроля над получением прибыли и её максимизацией предпринимателями. Ситуация вынужденной конкуренции на рынке является важнейшим инструментом регулирования монополизации рынка.

6) Законодательные методы (о них подробнее будет рассказано ниже):

а) Законы РФ,

б) Указы Президента РФ,

в) приказы, указания, циркулярные письма МВЭС, Министерства экономики Российской Федерации,

г) указания и циркулярные письма Центрального банка и др.;

7) Деятельность Центрального банка;

8) Распределение валюты.

Структурные факторы:

a) Структура биржи;

b) Банковская структура;

c) Инфраструктура связи;

d) Сезонные факторы;

e) Направления внешнеэкономической деятельности.

Указанные факторы можно квалифицировать как регулирующие факторы.

1.1.3. Факторы, возникающие при выведении экономической системы из динамического равновесия.

Кризисные проявления экономики:

1) Бесконтрольные эмиссии;

2) Дефицит госбюджета;

3) Инфляция;

4) Различие внутренних и внешних цен;

5) Монопольные производства;

6) Выполнение инвалютной функции денег:

а) средство платежа в полном объеме,

б) средство накопления и сбережения;

7) Утечка капиталов за границу;

8) Сокращение инвестиций;

9) Падение объемов производства:

а) изношенные основные средства,

б) нехватка оборотных средств,

в) неконкурентоспособность продукции,

г) низкая культура производства (качество),

д) неэффективное управление,

е) разрыв связей (потеря рынков),

ж) нереализованность научных разработок,

з) диктат монополистов,

и) отсутствие технического обновления в производстве

к) отсутствие высококвалифицированных специалистов в области рыночной экономики,

л) взаимные неплатежи;

10) Неучастие в обороте ресурсов;

11) Падение доходов потребителей;

12) Игра на валютных биржах;

13) Внешнеторговая деятельность отдельных фирм использованием демпинговых цен;

14) "Вымывание" товаров.

Политические факторы:

1) Смена представителей власти;

2) Политические решения, влекущие за собой непосредственные изменения в денежной системе страны;

3) Решения, определяющие:

а) долгосрочную политику государства,

б) среднесрочную политику государства,

в) краткосрочную политику государства;

4) Степень стабильности руководящих структур;

5) Уровень надежности в управлении экономической системой;

6) Степень взаимопонимания между экономическими и политическими структурами;

7) Уровень исполняемых законов;

8) Величина государственного сектора в экономике;

9) Степень разногласий между политическими силами в стране;

10) Отсутствие четко разработанных программ подъема экономики;

11) Степень доверия населения руководящим структу­рам;

12) Степень защищенности частного капитала.

Психологические факторы:

1) Отложенный спрос;

2) Ожидание инфляции;

3) Отсутствие экономического мышления у населения;

4) Отсутствие опыта в переходе к рыночным отношени­ям;

5) Ориентация цен на валютный курс, а не наоборот,

6) Недоверие к национальной валюте.

Указанные факторы можно квалифицировать как кри­зисные факторы.

Наличие значительных диспропорций в структуре про­изводства, его высочайшая монополизация, кризис в систе­ме распределения, неудовлетворенный потребительский спрос, отсутствие развитых международных отношений из-за незначительного количества высококачественной, конку­рентоспособной продукции, отсутствие программы выхода из кри­зиса и, наконец, пассивное поведение основной части насе­ления - вот лишь часть проблем, разрешить которые пред­полагалось путем введения рынка, в том числе и валютно­го. Понятно, что для решения проблем, накапливающихся в России десятилетиями, для создания рыночной структу­ры и приведения действующих на рынке сил в равновесие требуется длительный период времени. Стабилизация на­ступит, когда в первую очередь изменятся структура про­изводства и его организация. До этого времени рынок будет отличаться нестабильностью, и на нем возможны резкие колебания. Валютный курс очень чувствителен ко всем изменениям, происходящим в экономике страны, и поэтому может служить индикатором ее состояния.

Формирование валютного рынка в России началось в условиях монополии государства на международную тор­говлю, неудовлетворенного потребительского спроса, в том числе и на импорт, возникшего как следствие наличия денежной массы, не обеспеченной товарами, начинающейся инфляции и отсутствия законодательной базы в области операций с иностранной валютой. Эти факторы обуслови­ли высокий первоначальный спрос на иностранную валю­ту, не соответствующий ее предложению. В результате за несколько первых месяцев существования ММВБ бирже­вой валютный курс превысил реальный (отражающий по­купательную способность валюты) почти в 50 раз. По мере развития валютного рынка и выравнивания спроса и пред­ложения разница между реальным и биржевым курсом сократилась почти в 25 раз, и на сегодняшний день рыноч­ный валютный курс превышает реальный приблизительно в два раза.

В настоящее время структура валютного рынка находится еще в процессе формирования. Операции с валютой осуществляются через банки, имеющие лицензию на совер­шение валютных операций (их в стране более 400). Банки осуществляют валютные операции через биржи и на межбанковском рын­ке. Торговля на наличную валюту в стране не производит­ся, но на руках у населения, по экспертным оценкам, в настоящее время находится от 7 до 15 млрд. долларов США наличными.

В результате изменения структуры экспортно-импортных операций и состава их участников у предприятий появились крупные валютные активы на счетах в уполномоченных банках, так как валюта в настоящее время выполняет роль как средства платежа в расчетах по экспортно-импортным операциям, так и высо­коликвидного, доходного актива. Поэтому с учетом эконо­мической ситуации, складывающейся на внутреннем рын­ке, предложение иностранной валюты на валютном рынке формируется в основном за счет обязательной продажи валюты предприятиями-экспортерами и, в меньшей степе­ни, игроками валютного рынка, а спрос - за счет предпри­ятий-импортеров и участников рынка, желающих увели­чить свои валютные активы.

1.2 Валютные операции.

Исторически в международном обороте различались два основных способа платежа: трассирование и ремитирование. При трассировании кредитор выписывает тратту на должника в его валюте (например, кредитор в Нью-Йорке предъявляет должнику в Лондоне требование об уплате долга в фунтах стерлингов) и продает ее на своем валютном рынке по банковскому курсу покупателя. При трассировании кредитор – активное лицо : он продает вексель в валюте должника на своем валютном рынке. При ремитировании должник – активное лицо: он покупает валюту кредитора на своем валютном рынке по курсу продавца. Применявшиеся в международном обороте до первой мировой войны и в меньшей мере в межвоенный период разнообразные способы платежа, основанные на ремитировании и трассировании и обслуживавшие валютные операции, постепенно изжили как самостоятельный способ расчетов.

После второй мировой войны получили широкое развитие различные виды валютных операций. В период распространения валютных ограничений до конца 50-х годов в промышленно развитых странах преобладали валютные сделки с немедленной поставкой валют (“спот”) и срочные (форвардные) сделки, причем последние зачастую были объектом валютного регулирования. Либерализация валютного законодательства на рубеже 50-х и 60-х годов привела к развитию операций “своп” вместо ранее практиковавшегося обмена депозитами в различных валютах. Дальнейшее развитие срочных валютных сделок было связанно с либерализацией движения капиталов, вызвавших потребность в хеджировании (страховании рисков) дополнительно к традиционным операциям по покрытию рисков по торговым операциям. Усилившийся контроль со стороны наблюдательных органов за состоянием банковских балансов также способствовал замене ранее практиковавшихся валютных операций по страхованию рисков, отражавших в балансах, срочными валютными сделками и операциями “своп”, так как они учитываются на внебалансовых счетах.

С 70-х годов развиваются фьючерсные сделки на ряде бирж, хотя они не являются стандартной операцией межбанковского рынка, и опционные валютные сделки – новая форма спекулятивных сделок и хеджирования от валютных рисков, особенно когда товарная сделка, создающая риск, возможна, но не обеспечена (например, при участии в торгах). Банки стали совершать валютные сделки в сочетании с операциями по “свопу “ процентных ставок. Наличные валютные операции осуществляет большинство банков; срочные операции и “своп “-сделки – в основном более крупные банки; регулярные опционные операции – крупнейшие банки.

Виды валютных операций.

1.2.1. Срочные (форвардные) сделки с иностранной валютой.

Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) - это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций.

· Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. В современных условиях срок исполнения сделки, т. е. поставки валюты, определяется как конец периода от даты заключения сделки (срок 1-2 недели, 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет) или любой другой период в пределах срока.