Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 5 из 10)

Здесь действует правило: при падении курса нац. валюты по отношению к валютам других стран в выигрыше оказываются экспортеры , а при повышении курса выигрывают импортеры. Например , товар экспортируется в Россию по цене 10 долларов при валютном курсе в 6 рублей за доллар. Однако если курс упадет до 12 рублей за доллар то цена товара вырастет в два раза ( с 60 до 120 рублей ). Это значит , что количество потребителей в зависимости с законом спроса уменьшится. Доходы импортеров уменьшатся . оборот их средств замедлится. Таким образом падение курса отрицательно скажется на объеме и структуре импорта, от чего пострадают и потребители и предприниматели.

Однако при повышении курса валюты отрасли , работающие на импортном сырье . могут сократить свои производственные издержки на сырье т.к. за то же количество сырья нужно платить меньшее количество нац. валюты. Кроме того значительно выиграют потребители, т.к. выбор импортных товаров станет больше а цены ниже.

Таким образом , при любых колебаниях валютного курса одни всегда будут в выигрыше , а другие в проигрыше. Отсюда следует . что производители крайне заинтересованы в стабильности и предсказуемости курса валют. Поэтому контроль за изменением курса и его регулирование - одна из важнейших экономических задач

2 Государственное регулирование валютно-кредитных отношений.

2.1 Формы и методы валютной политики.

Валютную стратегию государства осуществляет Банк России, деятельность которого базируется на собственных резервах. Так как основная доля объема торговли валютой приходится на московский валютный рынок и официаль­ный курс доллара определяется на торгах ММВБ, Банк Рос­сии оказывает влияние на формирование валютного курса пос­редством интервенций на ММВБ и операций на межбанков­ском рынке, а также посредством контроля уполномоченных банков. Одна из основных задач, которую ставит перед собой Банк России, проводя интервенции на ММВБ, - снижение привлекательности доллара в качестве более доходного и лик­видного актива, чем национальная валюта, и удержание рос­та курса доллара ниже уровня инфляции. Одновременно с интервенциями на валютном рынке Банк России и Министер­ство финансов проводят жесткую денежно-кредитную поли­тику, направленную на укрепление рубля: повышение реаль­ной ставки процента и ужесточение кредитной политики.

В течение 1995 г. российская экономика должна перешла к Депрессивной фазе развития, при которой общественное производство в течение некоторого времени стабилизируется; на низком кризисном уровне. Следует отметить, что переход к депрессивной фазе предполагал достижение баланса между разрушительными и созидательными тенденциями в экономике. Свертывание неэффективных, устаревших производств должно компенси­роваться расширением выпуска продукции, отвечающей пот­ребностям рынка и обеспечивающей рост производственных накоплений в стране. В этой ситуации особенно важно, что­бы валютный курс отличался предсказуемостью и стабиль­ностью, чего можно достигнуть в депрессивный период только при постоянном контроле за ситуацией со стороны Банка России, так как нестабильность валютного курса отрицательно влияет на экономику в целом. В свою очередь, восстановление нормального инвестиционного процесса позволит укрепить положение национальной валюты.

. Какой вариант валютной стратегии с учетом сложившейся ситуации на российском валютном рынке наиболее приемлем в настоящее время для России? Проведем небольшой ситуационный анализ.

а) "Свободно плавающие" валютные курсы

Такая политика наиболее распространена в странах развитой рыночной экономикой и высоким уровнем доллара. Успешное применение "плавающего" курса возможно условиях экономической и политической стабильности государства, отсутствия либо незначительности инфляции устойчивой макроэкономической политики.

Использование политики подобного рода сейчас в Рос­сии нежелательно, поскольку она приведет к усилению инфляции.

б) Регулируемое "плавание" валют

Для осуществления этой политики, при которой вмеша­тельство государства незначительно и предназначено для сглаживания резких краткосрочных, а иногда среднесроч­ных колебаний, необходимо наличие значительного резер­ва валюты у государства (причем, чем менее стабильна экономика, тем выше должен быть резерв), а также солид­ной материальной и методической базы для прогнозирования курса. Опыт других государств показывает, что применение регулируемого "плавания" приводит к колоссальным потерям для государства, его использующего, требует высочайшей степени профессионализма и соответствующей подготовки.

В настоящее время использование в России регулируемо­го "плавания" валют может привести к возникновению мало­предсказуемых кризисных ситуаций на финансовом рынке.

в) Постоянно фиксированные курсы

Этот вариант валютной стратегии предпочтителен при внутренних кризисных ситуациях нестабильной экономики и обеспечивает более низкие темпы инфляции. Дестабили­зирующая спекуляция валютой маловероятна, если нет со­мнений в способности официальных органов удерживать курс на постоянном уровне. Многие государства, выходив­шие из кризиса, на определенном этапе придерживались фиксированного курса.

г) Смешанный вариант

Можно проводить политику регулируемого "плавания", непрерывно незначительно изменяя валютные курсы и при­меняя наряду с этим корректирующие внутриэкономические меры по стабилизации экономики страны.

В настоящее время проведение подобной политики в России явилось бы наиболее перспективным, способным привести к наиболее положительным сдвигам и на валют­ном рынке, и в экономике страны в целом.

Как во всех сферах внешнеэкономической деятельности . так и в валютных отношениях государство вынужденно маневрировать между либерализмом и разного рода ограничениями. Полной свободы в сфере валютных отношений нет нигде! Государство может запретить нац. экспортерам продавать вырученную валюту на рынке и обязать сдавать ее в обмен на нац. валюту по официальному курсу. Таким образом государство формирует свои валютные резервы, которые затем используются для оплаты международных обязательств , для валютных интервенций , для пополнения валютных резервов и т.д.

Валютные ограничения определяют степень обратимости (конвертируемости ) валюты. Режим или порядок обратимости нац. валюты определяет условия включения нац. экономики в мировую, возможности использования преимуществ международного разделения труда, перемещения капитала в страну из стран. Режим обратимости определяет 3 разновидности валют

1. Частично конвертируемая валюта ЧКВ

· ЧКВ может обладать внутренней обратимостью. Это означает, что граждане и юридические лица данной страны могут без ограничения покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчеты с зарубежными партнерами.

· При внешней обратимости свободный обмен международных валют на нац. валюту действует только в отношении иностранных граждан и юридических лиц. Внешняя обратимость предполагает возможность свободной конверсии средств в данной валюте на счета иностранных фирм.

2. Полная конвертируемость. Она включает в себя как внутреннюю так и внешнюю конвертируемость. Таким признаком обладают очень многие валюты в мире. Но только рад из них считаются свободно конвертируемыми ( СКВ ). СКВ обычно используется для определения валютной цены. СКВ считается свободной в том смысле , что ода в полном объеме выполняет функции мировых денег.

3. Неконвертируемая ( замкнутая ) валюта - это валюта тех стран где применяются жесткие запреты и ограничения по ввозу . обмену . продажам и покупкам валюты. Это валюта , которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Конвертируемость валют предполагает наличие резервных валют.

Резервная валюта - это национальные кредитно-денежные средства ведущих стран участниц мировой торговли. Они используются для международных расчетов по внешнеторговым операциям , иностранным инвестициям . при определении цены. Резервной она называется потому , что в этой нац. валюте центральные банки других стран накапливают и хранят резервы для международных расчетов. Для того чтобы та или иная нац. валюта могла выступать в качестве резервной валюты , нужно чтобы данная страна занимала значительные позиции в мировой экономике, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах , что бы эта страна имела развитую сеть кредитно-банковских учреждений , в т.к. и за рубежом , емкий рынок ссудных капиталов. Осуществляя валютную политику , государство проводит меры косвенного и прямого регулирования валютного курса. Косвенное воздействие на валютный курс связано с осуществлением мер направленных на стабилизацию денежно-кредитной и финансовой системы страны. Если центральный банк осуществляет мероприятие , направленное на снижение инфляции . то это непременно скажется на обменном курсе нац. валюты - обменный курс будет стабилизироваться.

Меры прямого регулирования валютного курса:

· Политика учетной ставки центрального банка. Повышая учетную ставку ( т.е. процент который ЦБ взимает с коммерческих банков за предоставленный им кредит ), ЦБ прямо воздействует на валютный курс в сторону его повышения. Ведь при высоком проценте коммерческие банки берут меньше кредитов и меньше покупают иностранной валюты на внешних валютных рынках. А снижение спроса на валюту ведет к повышению обменного курса нац. валюты.