Смекни!
smekni.com

Вексель, как средство преодоления кризиса платежей (стр. 10 из 13)

Основной проблемой, препятствующей применению векселей в платежном обороте является недоверие руководителей предприятий к предлагаемым к обращению векселям (т.е. неуверенность в платежеспособности его эмитента). Эту проблему можно решить при помощи применения замкнутых взаимосвязанных "цепочек".

Вопрос учета векселей

При появлении векселя в экономике встает вопрос о налаживании вексельной дисциплины:

- контроль за движением;

- анализ выпуска;

- упорядочивание продаж.

Помощь здесь может оказать создание учетных домов - лицензируемых государством финансовых организации, специализирующихся на работе с векселями. Основные принципы работы следующие:

1. Условия работы.

- юридическое лицо, организационно-правовой статус - Товарищество с ограниченной ответственностью с правом открытия самостоятельных филиалов.

2. Задачи

- обеспечени расчетов между участниками;

- расширение возможности использования кредитного ресурса банка посредством вексельного и предъявительского кредитов.

3. Цель работы

- организация клиринговых отношений в кругу клиринговой корпорации.

4. Направления работы

- отработка технологии векселя;

- определение надежности векселя;

- консультационная деятельность;

- корреспондентские отношения с банками;

- исполнение правовых действий, связанных с обязательствами по векселю;

- трастовые операции;

- обеспечение реальности факторинговых операции;

- акцептование и авалирование векселей;

- торговля векселями;

- учет векселей.

Основным направлением деятельности учетного дома, в настоящее время, может быть секьюризация долгов, т.е. превращение неликвидных из-за своей величины долговых обязательств в ликвидные ценные бумаги, путем эмитирования учетным домом “переходных” облигаций под залог долговых обязательств, по которым права на получение долгов переходят от одного лица к другому. Данные облигации обязательно страхуются и размещаются на фондовом рынке.

В числе инвесторов могут быть как организованные инвесторы, так и небольшие коммерческие банки, испытывающие трудости в поисках сфер размещения капитала. Промышленные предприятия, продав векселя учетному дому, получат средства ранее срока платежа. Государство, помимо оживления вексельного оборота, сможет расширить рынок своих обязательств. Пакеты госбумаг, выпущенных с дисконтом, могут служить обеспечением выпущенных облигаций, генерируя поток платежей при погашении.

Цепочки прохождения векселя.

Замкнутные "цепочки" бывают как искусственного характера, так и естественного. Искусственные цепочки создаются, когда требуется увеличить платежеоборот предприятия или высвободить (сэкономить) наличные денежные средства. Искусственные цепочки рассмотриваются впоследствии.

Рассмотрим более подробно цепочки естественного характера. Натуральные цепочки служат для погашения уже сложившихся дебиторских задолженностей. Они бывают простые, в которых участвуют две стороны и сложные - три и более участника.

Простые цепочки не применяются по следующей причине - их могут заменить на практике (это именно так и происходит) письма о взаимозачетах.

При сложных схемах применение вышеуказанных писем затруднено, т.к. большое число сторон участвует в процессе взаимозачета. И в данном варианте наиболее оптимальным механизмом выступает вексель.

рис.3

П 1

П 2

П 3

Рассмотрим процесс прохождения векселя в замкнутой сложной цепи. Имеются несколько предприятий. Например три (см.рис.3). Предприятие 1 (П1) имеет кредиторскую задолженность на сумму S перед предприятием 2 (П2) и дебиторскую задолженность на ту же сумму перед предприятием 3 (П3), а предприятие 2 (П2), в свою очередь, имеет кредиторскую задолженность на сумму S перед предприятием 3 (ПЗ). Таким образом образована замкнутая цепь из трех предприятий. Зная об этой цепи П1 эмитирует (выписывает) простой вексель на S и гасит свою задолженность перед П2, П2, в свою очередь, передает ПЗ и ПЗ обратно возвращает его П1. Таким образом произошло погашение задолженностей у трех предприятий на суммуS.

рис.4

П 1

П 2

П3

вексель ВЦ

вексель П2

П 4

В Ц

П 5

Если предприятий много и они могут сомневаться в платежеспособности эмитента, то через цепь можно пропускать вексель Вексельного Центра (ВЦ) (рис.4). В этом случае предприятие П2 покупает вексель ВЦ за свой вексель. Естественно критерий доверия всех предприятий цепочки к ВЦ сохраняется и естественнен вопрос о финансовом состоянии самого ВЦ, его резервах, финансовой подушке, репутации. ВЦ как специализированное предприятие следит за состоянием П2, и в неблагоприятной ситуации все разбирательства будут вестись между ВЦ и П2, и остальные предприятия в этом не задействованы.

Схема усложняется, когда у предприятий замкнутой цепи сложившиеся суммы кредиторских и дебиторских задолженностей различны. В этом случае схема приобретает следующий вид (рис.5). Все семь предприятий входят в замкнутую цепь, основные сектора где неплатежи особо значительны это - бюджет, ТЭК, транспорт.

рис.5

П1

S

П2

K1

П3

L1

П4

K2 K1

L1

L2

П6

L2

П5

L3

П7

L3

S = K1 + K2 = L1 + L2 + L3

Но суммы их задолженностей друг перед другом различны. В этом случае возможны несколько вариантов:

1. П1 выписывает вексель на сумму наименьшей задолженности любого предприятия в цепи и проводит поэтапное погашение задолженностей единичными векселями.

2. П1 выписывает n количество векселей, кратное наименьшей задолженности любого предприятия на сумму S.

3. П1 выписывает четыре векселя: В1 = L1, B2 = L2, B3 = K1 - L1, B4 = K2 - L2

Отсюда: при прохождении платежей К1=В1+В3, К2=В2+В4, L1=В1, L2=B2, L3 = В3 + В4, при этом L1< L2 < L3

рис.6

П1

продукция

П2

деньги

ВЦ

вексель

прибыль

средства

ФР

Часто бывает, что П1 хочет купить продукцию П2, но его не устраивает цена; П2 не хочет отдавать свою продукцию дешевле, но может подождать с оплатой. В этом случае (рис.6) предприятие П1 перечисляет ВЦ сумму меньшую, чем стоимость продукции. ВЦ отдает П2 собственный вексель на полную стоимость продукции, а деньги вкладывает в какой-либо инструмент фондового рынка (ФР), например, в государственные ценные бумаги, получая по ним при этом доход. П2 отгружает свою продукцию, а в момент погашения векселя получает деньги.

рис.7

продукция

П1

вексель П1

П2

вексель П1

вексель П1

деньги

деньги

ВЦ

средства

деньги

прибыль

вексель П1

ФР

Банк

На рис.7 изображена ситуация, когда П1 расплатилось за товар П2 собственным векселем, П2 срочно нужны деньги. ВЦ покупает вексель П1 с дисконтом, учитывает его в Банке, деньги вкладывает на ФР, после получения прибыли выкупает вексель и предъявляет его к оплате.

рис.8

вексель
продукция

Потребитель 1

П

Потребитель 2

ПотребительN

деньги вексель
вексель

ФЦ

деньги

прибыль

средства

ФР

Представим себе ситуацию, когда крупное предприятие (П) принимает в качестве оплаты за свою продукцию векселя ВЦ (рис.8). При этом потребители этой продукции могут купить дисконтные векселя ВЦ и рассчитаться ими за продукцию по номиналу, экономя при этом свои деньги. П при этом увеличивает объем своих продаж.

рис. 9

комплектация продукция

Поставщик 1

Потребитель 1

Поставщик 2

П

Потребитель 2

Поставщик N

Потребитель N

деньги

деньги

вексель

ФЦ

вексель

прибыль

средства

ФР

Возможен также вариант (рис.9), когда предприятие А расплачивается векселями ВЦ со своими поставщиками за комплектацию.