Смекни!
smekni.com

Вексель, как средство преодоления кризиса платежей (стр. 9 из 13)

Гарантией платежа по траттам и простым векселям является их авалирование (подтверждение) банками. Аваль означает гарантию платежа по векселю со стороны банка, если должник не выполнил в срок обязательств по векселю. Аваль дается на лицевой стороне векселя.

Вексель выступает также в качестве оборотного документа. Это означает, что передача векселя другому лицу осуществляется для именных векселей путем передаточной надписи (индоссамента). Такая надпись ставится на оборотной стороне векселя и подписывается индоссантом, т.е. лицом, сделавшим передаточную надпись. Индоссамент должен быть безусловным, поэтому все ограничительные условия, внесенные в него, считаются недействительными. Посредством передаточной надписи индоссант передает другому лицу, в пользу которого сделана надпись, все права, требования и риски по векселю. Бланковый индоссамент превращает именной вексель в вексель на предъявителя.

Векселя могут учитываться банками. Суть этой операции состоит в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом процента, причитающегося банку (учетным процент). В свою очередь коммерческие банки могут переучесть векселя предприятий в других кредитных учреждениях или Банке России.

Кроме деления на виды простые и переводные, различаются несколько форм векселей: товарные, финансовые, банковские, бланковые, дружеские, бронзовые, обеспечительские.

Товарные (или коммерческие) векселя используются во взаимоотношениях покупателя и продавца в реальных сделках с поставкой продукции или услуг.

Финансовые векселя имеют в своей основе ссуду, выдаваемую предприятием за счет имеющихся свободных средств другому предприятию. Согласно Указу Президента РФ № 1662 к финансовым отнесены также векселя, оформляющие просроченную кредиторскую задолженность предприятий.

В последнее время в России широкое распространение получили банковские векселя. Они удостоверяют, что предприятие внесло в банк депозит в сумме, указанной в векселе. Банк обязуется погасить такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный на нем срок. При этом на вексель начисляется определенный процентный доход. В данном случае вексель фактически выполняет роль депозитного сертификата.

В бланковом векселе покупатель акцептует пустой формуляр векселя, который в дальнейшем будет заполнен продавцом. Такая ситуация возможна, когда в ходе переговоров не установлены окончательная цена товара (или она может измениться в результате доставки) и срок поставки. Естественно, что такой вексель может быть выписан только сторонами, доверяющими друг другу, ибо при внесении в него суммы, отличной от согласованной с плательщиком, последний все равно будет вынужден ее заплатить .

Скупые упоминания о векселе встречаются в новом Плане счетов бухгалтерского учета. Законом РФ о государственной пошлине установлена государственная пошлина при протесте векселя (5%). Порядок оплаты векселей гербовым сбором при их выпуске и передаче в настоящее время не установлен, лишь Закон РФ “О налоге на операции с ценными бумагами" предусма.тривает обложение операции купли-продажи переводных векселей налогом в размере 3 рубля с тысячи. Порядок совершения протеста векселя (нотариально заверенного отказа в платеже) установлен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РФ.

Примеры применения векселя.

1. Вексель, как средство платежа.

Как было сказано выше, все острее встает проблема неплатежей между предприятиями и организациями. Для стабильно работающих предприятий актуальна нехватка оборотных средств. Удобным и мобильным средством платежа представляется вексель (рис.1). Как следует из самой природы векселя, он может обращаться наравне с деньгами при условии, что векселедатель платежеспособен и общеизвестно его устойчивое положение, т.е. вексель надежно обеспечен.

рис.1

вексель

Предприятие 1

Предприятие 2

товар

2. Вексель, как средство сбережения.

Не менее важен вопрос сбережения получаемых доходов и эффективного использования временно свободных средств без участия посредников и со стопроцентными гарантиями.

В настоящее время государственные ценные бумаги имеют доходность, превосходящую доходность по вкладам в любых коммерческих банках. Надежность вложений в государственные ценные бумаги обеспечивается всем экономическим весом государства.

3. Вексель, как средство залога.

Вексель является эффективным залоговым инструментом. В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда предприятия отпускают свою продукцию в дорогостоящей таре (например, пиломатериалы в вагонах). Они вынуждены либо продавать тару вместе с продукцией, либо брать залоговую сумму. Это крайне невыгодно, т.к. стоимости продукции и тары могут быть, соизмеримы. Выходом может стать вексель, при этом не будут отвлекаться денежные средства (рис.2).

рис.2

вексель

Предприятие 1

товар

Предприятие 2

деньги

4. Вексель, как средство проведения взаимозачетов.

Эффективность взаимозачетов прямо зависит от количества предприятий-участников, поскольку максимизация числа возможных соединений финансовых потоков приводит к минимизации суммы перечисляемых предприятиям денег. Поэтому одно лишь стихийное без высокой организации, без применения современных технических средств связи, накопления и обработки информации, обращение векселей не обеспечит высокую эффективность взаимозачетов. Да и к самому налаженному стихийному обращению надо будет пройти долгий путь.

Отсюда следует, что наряду с внедрением традиционной вексельной формы расчетов, целесообразность создания разветвленной сети, состоящей из координирующей и местных зачетных палат для гарантирования и взаимопогашения векселей предприятий абонентов сети. Возможна трехуровневая схема с включением региональных палат. Зачетная палата в том, что касается ее расчетной функции, подобна жиробанку, однако расчетами дело не ограничивается. Как может проводиться взаимопогашение и гарантирование платежей?

Все предприятия абоненты сети зачетных палат (далее абоненты) переходят в расчетах друг с другом на простые и переводные векселя. Что, разумеется, не означает отказа от использования других расчетных средств по усмотрению участников в своих отношениях , но это уже не будет иметь отношения к сети.

Список всех абонентов передается вновь присоединяющимся предприятиям и постоянно обновляется. Процедура подключения к сети и слежения за положением абонентов, гарантия платежа со стороны сети обеспечивают низкий уровень риска, абоненты без опаски принимают векселя друг друга. Абоненты распределены между местными зачетными палатами сети.

Деловые отношения между абонентами сети могут строиться, например, следующим образом. При приемке продукции (товаров, услуг, работ) покупатель (заказчик) расплачивается с поставщиком (подрядчиком) простым векселем. Затем поставщик проставляет на векселе препоручительный индоссамент на сеть и депонирует его в своей местной палате. Когда это удобнее (например, если участники состоят абонентами удаленных палат), покупатель передает простой вексель в свою палату, после чего поставщик, быстро получив подтверждение уже от своей палаты, отгружает продукцию. В векселе указывается срок платежа, принятый в сети для осуществления зачетов, или некоторый от даты предъявления.

Покупатель может расплатиться и переводным векселем, если он имеет соответствующее покрытие у предприятия, не входящего в сеть. В этом случае желательно предварительно получить акцепт у последнего.

В векселе может быть сразу поименовано, что платеж совершается по приказу сети, таким образом она становится векселедержателем. В этом случае отпадает необходимость предприятиям проставлять препоручительный индоссамент.

Согласно заключенному между абонентами и сетью договору, последней передаются права по управлению векселями абонента вплоть до их погашения. На основании этого права палаты сети производят зачеты между всеми абонентами, причем местные палаты производят зачеты между своими абонентами, посылая в головную палату сводные сведения. Последняя производит зачеты между абонентами разных местных палат. К определенному сроку палаты сети выявляют должников и кредиторов на основании поступивших векселей от плательщиков и векселедателей. Должникам сеть направляет распоряжение произвести платежи кредиторам, причем никаких прямых отношений между данным должником и данным кредитором может и не быть. По выполнении распоряжения сеть погашает векселя должника. Векселя кредиторов погашаются автоматически и пересылаются в их адрес.

При отказе должника от выплаты сеть получает право после протеста векселя списать в безакцептном порядке сумму задолженности в сумму кредитора или удовлетвориться получением векселя, выписанного должником на себя. Однако в этом случае в новом векселе указывается повышенная процентная ставка, которая выполняет роль штрафа. Пока не взыскана сумма, оплату кредиторам производит сеть из банка, пополняемого за счет этих процентов и взносов абонентов.

Вексель может быть составлен на любом языке, но следует учитывать, что Банк России принимает к учету векселя предприятий-резидентов, написанные только на русском языке.

Взаимозачет при помощи векселей подразумевает оплаты задолженностей посредством индоссаментов.