Смекни!
smekni.com

Вексель, как средство преодоления кризиса платежей (стр. 11 из 13)

рис.10

П1

вексель1

право треб.

П2

право треб.

вексель2

ВЦ

прибыль

деньги

продукция

ФР

деньги

вексель2

П3

вексель2

Следующая ситуация (рис 10). П2 должно П1 некоторую сумму, но оно не имеет денег. Предприятию П1 срочно нужны деньги. В этом случае ВЦ покупает у П1 право требования долга согласно ГК РФ за свой вексель. Предприятие П3 хочет купить продукцию П2, но его не устраивает цена. ВЦ, поставив в известность П2 о наличии права требования, договаривается, чтобы П2 принимало в качестве оплаты за свою продукцию векселя ВЦ. Далее предприятию П3 продается дисконтный вексель ВЦ, которым оно рассчитывается за продукцию П2 по номиналу. После этого ВЦ, П1 и П2 гасят взаимные требования.

рис.11

продукция П2

П1

продукция П4

П2

П3

вексель ВЦ

П4

деньги право треб.

право

треб.
вексель ВЦ

ВЦ

вексель П5 деньги

П5

ФР

учет векселя П5

деньги

Банк

На следующей схеме (рис.11) П5 хочет получить кредит; П1 нужны товары П2 и П4, но оно хочет купить их дешевле; предприятие П2 должно предприятию П3, но не имеет денег; П3 хочет получить долг с П2, но продукция П2 его не интересует; П4 может подождать с оплатой своего товара.

ВЦ покупает право требования П3 к П2 за собственный вексель и предъявляет его предприятию П2, которое в качестве оплаты долга поставляет товар предприятию П1. ВЦ оплачивает своим векселем товар П4, который также отправляется П1. П1 в качестве оплаты за товары П2 и П4 перечисляет деньги предприятию П5, которое рассчитывается с ВЦ своим векселем. ВЦ учитывает вексель П5 в банке, деньги вкладывает на фондовом рынке, после получения прибыли выкупает вексель П5 и предъявляет его к оплате, после чего рассчитывается по своим векселям.

Порядок отражения операций с векселями в

бухгалтерском учете предприятий.

Вексель является ценной бумагой в соответствии со статей 143 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденными:

1. Приказом Министерства Финансов РФ от 1.11.1991 года №56 "План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению";

2. Письмом Министерства Финансов РФ от 31 октября 1994 №142 "0 порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемые за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги";

для отражения движения векселей, используются счета:

- сч. 45 - “Товары отгруженные”

- сч. 46 - “Реализация продукции (работ, услуг)

- сч. 50 - “Касса”

- сч. 51 - “Расчетный счет”

- сч. 58 - “Краткосрочные финансовые вложения”

субсчет 58-1 “Облигации и другие ценные бумаги”

- сч.60 - “Расчеты с поставщиками и порядчиками”

- сч.62 - “Расчеты с покупателями и заказчиками”

субсчет 62-3 “Векселя полученные”

- сч.68 - “Расчеты с бюджетом”

- сч.76 - “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”

- сч.80 - “Прибыли и убытки”

- сч.81 - “Использование прибыли”

- сч.85 - “Уставный капитал”

- сч.88 - “Фонды специального назначения”

- сч.90 - “Краткосрочные кредиты банков

субсчет для учета расчетов с банками по операции

дисконта векселей и иных долгов со сроком

погашения не более года

- сч.96 - “Целевые финансирование и поступления”

При пользовании указанными Планом счетов и инструкцией по его применению следует учитывать принятый предприятием на отчетный год метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров и иного имущества.

Приобретение векселя

При покупке предприятием векселя банка в бухгалтерском учете предприятия эта операция отражается: Дт 58 Кт 51 - по покупной стоимости векселя.

При погашении векселя и получении денежных средств по векселю на расчетный счет или в кассу предприятия операция отражается: Дт 51 Кт 58 - на сумму указанную в векселе (номинал векселя), Одновременно делается запись: Дт 51 Кт 8О - на сумму причитающихся процентов по векселю.

В случае покупки предприятием векселя со скидкой от номинальной стоимости (дисконтом), т.е. покупная стоимость приобретенного предприятием векселя отличается от его номинальной стоимости, сумма разницы (дисконта) между покупной и номинальной стоимостью подлежит доначислению таким образом, чтобы оценка, в которой он учитывается на счете 58, соответствовала номинальной стоимости. Одновременно делается запись Дт 58 Кт 83 субсчет "Доходы по векселям". Если срок векселя менее одного года, то имеет место проводка: Дт 58 Кт 51 - по покупной стоимости векселя, Дт 58 Кт 83 - на сумму дисконта.

При погашении векселя и получении денежных средств по векселю расчетный счет или в кассу предприятия операция отражается: Дт 51 Кт 58 - на сумму указанную в векселе (номинал векселя), Если вексель был ранее куплен с дисконтом, то делается также запись: Дт 83 Кт 80 - на сумму дисконта.

В случае получения предприятием вексельного кредита рекомендуется отражать операцию следующим образом: Дт 58 Кт 90 - на сумму кредита (она равна номиналу полученных векселей) При погашении вексельного кредита делаются следующие проводки: Дт 90 Кт 51 - сумму кредита; Дт 26 Кт 51 - на сумму процентов по кредиту, сверх стоимости полученных векселей.

Передача векселя по индоссаменту

Если предприятие, передает ранее купленный вексель для расчета по номинальной стоимости за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, учет этой операции осуществляется: Дт 60(76) Кт 58 - на сумму, обозначенную в векселе Так как индоссированный вексель считается реализованным одновременно делается запись : Дт 83 Кт 80 - на сумму дисконта.

Бухгалтерский учет векселей полученных

на счете 62, "Расчеты с покупателями и заказчиками"

У предприятия - получателя векселя за поставленный товар, выполненные работы и оказанные услуги (векселедержателя) учет векселей производится в зависимости от принятого им метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Если выручка на предприятии определяется по мере отгрузки продукции (работ, услуг), товары отгруженные, выполненные работы и услуги отражаются в учете как реализованные в кредит (под вексель) Дт 62 субсчет "Векселя полученные" Кт 46. Оплаченный вексель проводится Дт 51 Кт 62, субсчет "Векселя выданные".

При получении предприятием векселя за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги имеют место следующие проводки: Дт 62 Кр 46 - на сумму фактически отгруженной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, в счет которой получен вексель, отражается: Дт 62 Кр 83 - на сумму процентов по векселю.

В случае передачи векселя до окончания срока по нему за товар, материалы или иные средства у векселедержателя, получившего его за поставку товаров, выполненные работы или оказанные услуги и числящегося у него в бухгалтерском учете на счете 62, субсчет "Векселя полученные" имеют место следующие проводки: Дт 60 Кр 62 - на номинальную сумму векселя, Дт 83 Кр 80 - на сумму процентов по векселю.

В случае если сумма задолженности отличается от номинальной суммы векселя делаются проводки: Дт 60 Кт 62 - на сумму задолженности, оформленной векселем, Дт 83 Кт 62 - на разницу между задолженностью и номинальной суммой векселя.

Так как индоссированный вексель считается реализованным, остаток процентов по векселю зачисляется в доход (убыток) предприятию и делаются соответствующие записи: Дт 83 Кт 80 или Дт 8О Кт 83 - на величину остатка процентов по векселю.

Получение денежных средств предприятием-векселедержателем в счет оплаты векселя отражается на сумму задолженности за товары, работы или услуги, оформленную векселем. Дт 51 Кт 62 - на сумму задолженности за товары, работы или услуги, оформленные векселем, Дт 83 Кт 80 - на сумму процентов по векселю.

Если сумма фактически поступивших денежных средств меньше той, которую предприятие должно было получить по векселю ( досрочное погашение векселя) на предприятии образуется упущенная выгода.

Дт 51 Кт 62 - на сумму, поступившую на расчетный счет предприятия, Дт 83 Кт 62 - на сумму разницы между номинальной суммой векселя и суммой, поступившей на счет учета денежных средств, Дт 80 Кт 83 - на величину упущенной выгоды в результате досрочного погашения.

Бухгалтерский учет векселей полученных на счете 45

Предприятия - векселедержатели, у которых выручка от реализации определяется по мере поступления денежных средств за отгруженную продукцию и товары, выполненные работы и оказанные услуги, полученные векселя отражаются в аналитическом учете к счету 45 в сумме, указанной в векселе, с отдельным отражением процентов по нему.