Смекни!
smekni.com

Вексель, как средство преодоления кризиса платежей (стр. 6 из 13)

В целом из общих тенденций 1993 - первой половины 1995 гг. в региональном развитии банковской системы России следует отметить, во-первых, начало активного проникновения крупнейших коммерческих банков путем открытия филиалов за пределы своего региона и, во-вторых, массовое разорение (закрытие) самостоятельных мелких коммерческих банков в небольших населенных пунктах, главным образом, преобразуемых в филиалы более крупных банков.

Первые места в списке ста крупнейших банковских центров не требуют особых комментариев. Можно только указать на впечатляющий разрыв между Москвой и Санкт-Петербургом по основным параметрам. Так, по числу зарегистрированных банков во второй половине 1993 г.Москва опережала Санкт-Петербург в 13 раз, по числу "внешних" филиалов - в 1,4 раза,, по суммарному уставному капиталу - в 11 раз, по числу банков, имеющих валютные лицензии, - в 9 раз. Вторая позиция Санкт-Петербурга достаточно прочна, но по отдельным показателям в 1994 г. город начал испытывать растущую конкуренцию со стороны крупных региональных банковских центров. Так, по числу банков 2-е место в России в середине 1994 г. заняла Махачкала. Превышение размеров активов крупнейших банков Санкт-Петербурга, входящих в первую банковскую сотню, над аналогичным показателем для Уфы и Якутска было минимальным. В 1995 г., однако, положение Санкт- Петербурга как второй финансово-банковской столицы упрочилось.

Места с 3-го по 20-е в конце 1993 г. занимали центры, которые образуют опорный каркас территориальной организации национальной банковской системы. В их число вошли как завоевавшие статус межрегиональных финансово-банковских центров - Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Владивосток, Нижний Новгород и Самара, так и банковские центры, претендующие на роль "вторых" банковских столиц крупных экономических районов, например Уфа, Краснодар. Роль перечисленных выше городов в национальной банковской системе оставалась высокой и в последующем.

В 3-м - начале 7-го десятка расположились банковские центры регионального значения, ориентирующиеся в основном на обслуживание ограниченной территории. Большинство из них - административные центры соответствующих регионов, однако в их числе встречаются города, хотя и не имеющие высокого административного статуса, но обладающие крупным финансовым потенциалом (“столица" нефтедобывающего Приобья Нижневартовск, центры автомобилестроения Тольятти и Набережные Челны, внешнеторговые порты Новороссийск и Находка).

Начиная с 8-го десятка среди банковских центров начинают преобладать города, не имеющие высокого административного статуса, которые в своих регионах играют роль банковских субценгров. Встречающиеся в этой части списка административные центры субъектов Федерации либо по тем или иным причинам отстали в формировании отвечающей их статусу и роли в территориальной организации хозяйства банковской инфраструктуры, либо не имеют необходимого для ее развития финансово-экономического и социального потенциала.

Существует достаточно тесная зависимость между рангом банковского центра и численностью его населения. Рейтинг 65% банковских центров примерно соответствует их рангу по численности населения. Остальные центры делятся на две равные по численности группы. К первой относятся центры, чей рейтинг в списке 100 банковских центров страны в конце 1993 г. был заметно выше их ранга по численности населения. Среди крупных банковских центров к ним относятся Ростов-на-Дону, Краснодар, Владивосток, Томск, Тюмень, Калининград, а в целом с этой точки зрения безусловными лидерами являлись Магадан, Южно-Сахалинск, Элиста, Якуток, Черкесок, Благовещенск, Нижневартовск, Новороссийск, Махачкала.

Вторую группу образуют центры с явным отставанием их рейтинга в списке 100 банковских центров от ранга по численности населения. Такие административные центры как, например, Пенза, Омск, Курск, Ульяновск, Улан-Уда, Рязань, Архангельск, Чебоксары, Воронеж, Абакан, Иванове, Киров, сохраняли к концу 1993 г. значительные неиспользуемые резервы для развития банковской инфраструктуры и, соответственно, для повышения своего рейтинга среди крупнейших банковских центров страны. Во второй группе оказались также крупные промышленные центры, развитие которых в качестве банковских центров сдерживается отсутствием высокого административного статуса (Новокузнецк, Дзержинск, Тольятти, Набережные Челны, Орск). Подтверждением этого является тот факт, что в число 100 банковских центров не попали не уступающие по экономическому потенциалу многим республиканским, краевым и областным центрам Ангарск, Березники, Волжский, Златоуст, Каменск- Уральский, Магнитогорск, Нижний Тагил, Норильск, Прокопьевск, Рыбинск, Стерлитамак, Таганрог.

При анализе банковских центров отмечается существенное влияние политико- административного фактора. Так, 40% республиканских центров были отнесены к первой из названных групп, тогда как по областным (краевым) центрам и включенным в анализ городам областного (краевого, республиканского) подчинения этот показатель составил соответственно 16% и 11%. В то же время, 24% городов, не имеющих высокого административного статуса, вошли в группу центров с нереализованным потенциалом для развития банковской инфраструктуры, тогда как по республиканским и областным (краевым) центрам этот показатель составил около 15%.

Существенное значение имеет и региональный фактор: половина центров, вошедших в группу с повышенным относительно численности населения банковским рейтингом, расположена на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Особенно впечатляют масштабы банковской активности в Махачкале, Пальчике, Черкесско, Элисте, несопоставимые с реальным финансово-экономическим потенциалом соответствующих регионов. Наиболее убедительным объяснением данного феномена представляется крупномасштабная финансовая поддержка этих дотационных регионов за счет централизованных кредитов, перераспределяемых через местные банки, а также характер традиций местного населения.

Анализ тенденций в динамике количества банковских центров в 1993 - 1995 гг. свидетельствует о сокращении их числа как в целом по стране, так и в большинстве регионов. В ряде регионов (например Карелии, Рязанской, Тульской областях) число банковских центров сократилось до единицы, то есть вся банковская система области контролируется либо банками областных (республиканских) центров, либо инорегиональными (как правило, московскими) банками.

Размещение банковских капиталов и активов

Территориальные различия в распределении банковскогв капитала являются еще более резкими, чем в размещении коммерческих банков. В целом в Центральном экономическом районе сосредоточено около 50% суммарного объявлению уставного фонда, еще треть приходится на Урал, Западную Сибирь, Поволжье, Северо-Запад и Дальний Восток.

В середине 1994 г. (более поздние данные отсутствуют) регионами-лидерами по концентрации уставного капитала были (вслед за г.Москвой в порядке убывания) Московская (около 4% суммарного уставного капитала российских банков), Самарская (2,8%), Свердловская (2,7%), Нижегородская (2,2%) области Башкирия (1,9%), г.Санкт- Петербург (1,8%), Ростовская (1,7%), Тюменская (1,5%) область. Краснодарский (1,5%) и Приморский (1,5%) края. В двадцатку регионов-аутсайдеров вошли все республики Северного Кавказа (кроме Дагестана), ряд областей Черноземной полосы (Брянская, Курская, Орловская, Тамбовская) и Нечерноземья (Владимирская, Ленинградская, Новгородская) и слаборазвитые регионы южной Сибири (республики Алтай, Тува, Хакассия, Еврейская АО).

Общей тенденцией 1993-1994 гг, стало сокращение концентрации банкоескаго капитала в российской столице.

В целом картина концентрации банковских активов по регионам страны, проведенная по сумме активов 200 крупнейших банков (около 4/5 суммарных активов коммерческих банков), выглядит следующим образом. На 112 московских банков, включенных в список "Тор 200" на 01.07.1995 г., приходится около 79% активов, на 6 банков "северной столицы" - более 3%. Далее следуют Соха (Якутия) (5 банков; 1,6% активов), Самарская область (4; 1,6%), Башкирия (4; 1,3%) и Тверская область (1; 1,1%). В первые 20 регионов попадают также (в порядке убывания) Краснодарский квай, Кемеровская, Свердловская, Пермская, Челябинская, Новосибирская области, Татарстан, Красноярский, Приморский края, Тюменская, Московская, Омская, Иркутская области и Ханты-Мансийский АО. Всего список 200 крупнейших коммерческих банков страны формируют банки 46 регионов.

Одной из главных тенденций развития банковской системы России вплоть до 1995 г, было усиление концентрации банковских активов. Однако в конце 1994 - начале 1995 гг, этот рост замедлился, а затем и сменился на противоположную тенденцию. При этом отмечаются четкие колебания в концентрации банковских активов в течение одного календарного г.: к середине г. концентрация банковских активов увеличивается, а к концу г. уменьшается. Особенно наглядно это проявляется в первой банковской сотне и первой банковской двадцатке (доли которых в общем количестве коммерческих банков неуклонно снижались). В начале 1993 г. доля ста крупнейших банков в активах национальной банковской системы составляла чуть более 60% (без учета Внешторгбанка РФ), в середине 1993г. - около 71%, еще через год - уже около 78%, затем - незначительно сократился до 76% к 01.01.1995 г., а к середине 1995 г. упала ниже 70%. Колебания доли активов 20 крупнейших банков следующие: 01.01.1993 г. - 40% (без Внешторгбанка), 01.07.1993 г. - 65%, 01.01.1994 г. - 38%, 01.07.1994 г. - 52%, 01.01.1995 г. - 51%, 01.07.1995 г. - 46%.