Смекни!
smekni.com

Место и роль экономической теории в развитии общества (стр. 1 из 33)

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Тема 1 Место и роль экономической теории в развитии общества

  1. Экономическая теория и другие экономические науки.
  2. Предмет, функции и методы познания экономических процессов.
  3. Экономическая политика и ее цели.

1. Экономическая теория и другие экономические науки

Само слово «экономика» происходит от греческого «oikonomike» - искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство. Однако в современном языке оно более многозначно и имеет по меньшей мере три основных значения. Во-первых, экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством, со всей хозяйственной деятельностью людей. По характеру этих отношений, формам собственности, принципам ведения хозяйства и распределения продуктов различают, например, экономику рабовладельческую и феодальную, капиталистическую и социалистическую, рыночную и административно-командную.

Во-вторых, экономика – это та или иная производственная система, хозяйство (отдельного города, области, региона, страны, группы стран или всего мира). Говорят, к примеру, экономика Кокшетау, народное хозяйство Северо-Казахстанского региона, экономика Казахстана и т.д.

И, в-третьих, экономикой называют научную и учебную дисциплину, изучающую какую-либо область хозяйственной жизни общества. Выделяют, например, экономику сельского хозяйства, промышленности, труда и др.

На основе этих трех значений можно дать и более общее определение данного термина. Экономикаэто любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Данный теоретический курс имеет дело с экономикой как научной и учебной дисциплиной, или иными словами, как с экономической наукой. Однако экономических наук много – целая система, в которой можно выделить две главные линии.

Экономическая теория. Она служит общетеоретической и методологической базой для всех экономических наук, поскольку разрабатывает основные понятия, определения, термины, а также общие направления и методы научных исследований экономики.

Конкретные экономические науки. Они изучают те или иные отдельные области хозяйственной жизни общества (экономику определенной отрасли национального хозяйства, историю экономики страны и пр.)

Таким образом, если экономическая теория изучает хозяйственные основы общества и общие принципы экономики, то все остальные экономические науки – проявление этих основ и принципов в конкретных областях (в промышленности или сельском хозяйстве и т.д.).

2. Предмет, функции и методы познания экономических процессов

У любой науки есть свой предмет, то есть своя главная тема исследований. Экономическая теория – наука общественная. Это значит, что наряду с другими такими же науками (историей, педагогикой, политологией) она исследует мир общества, совместную жизнь в нем людей. При этом, у каждой социальной науки своя сфера, свой круг проблем. К примеру, у политологии – сфера политики, у истории – процесс развития общества и пр.

В центре внимания экономической теории – хозяйственная, производственная жизнь общества, экономические связи и отношения между людьми в процессе создания, распределения, обмена и потребления благ. Конкретнее, это вопросы о том, какие ресурсы нужны производству, как осуществляется хозяйственный процесс, зачем экономике деньги, как согласовать экономическую деятельность многих людей, что такое рыночный механизм и может ли он работать без свободных цен и конкуренции; наконец, почему возникают кризисы, безработица, инфляция и как их смягчить.

Однако наука – это обязательно поиск, бесконечные попытки найти все более совершенное. В хозяйственной сфере это поиск наибольшей социально-экономической эффективности. Люди ведут производство, чтобы удовлетворять свои потребности. Но потребности постоянно растут, так растет население, обновляются и расширяются человеческие запросы. Ресурсы же производства всегда ограниченны и при их использовании возникают свои трудности и проблемы.

Таким образом, суть социально-экономической эффективности в том, чтобы общество могло получать максимум необходимых ему жизненных благ при минимуме ресурсных затрат, неизбежных потерь и социальных издержек (бедность, безработица, кризисы, рост цен и пр.) Оттолкнувшись от этого, можно окончательно сформулировать сам предмет экономической теории: поиск путей эффективного использования ограниченных (редких) ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей.

Из многочисленных функций экономической теории выделим четыре самые важные:

1. Познавательная.

2. Теоретико-методологическая (методологическая).

3. Образовательная.

4. Практическая (прикладная).

Познавательная функция состоит в том, чтобы изучать и объяснять экономику общества и представлять полученные знания в теоретическом виде, т.е. обобщенно и систематизировано.

Методологическая функция проявляется в том, что экономическая теория, как уже отмечалось, служит теоретической и методологической базой для всей системы экономических наук.

Благодаря образовательной функции многие люди самых разных профессий могут овладеть экономической культурой. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой. Поэтому все учебные программы предусматривают изучение ее законов и принципов. Экономические знания позволяю людям чувствовать себя увереннее и дают возможность самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях (например, при покупке товаров или услуг, найме на работу и т.д.)

Наконец, практическая функция, или, как ее еще называют, прагматическая или прикладная. Она заключается в выработке конкретных форм, принципов и методов рационального хозяйствования, в составлении научных прогнозов развития тех или иных процессов в экономике, а также в разработке социально-экономических программ для проведения эффективной политики государства.

В экономике, как и в любой другой области общественной жизни и в природе, сквозь внешне кажущийся хаос и нагромождение случайностей прокладывает себе путь закономерность развития. Экономические процессы в обществе управляются внутренними, присущими им законами – экономическими законами.

Экономические законы – это законы развития экономических явлений. Всякий закон выражает собой сущность явления, закон и сущность – понятия однородные (однопорядковые), выражающие углубленные познания человеком явления, мира. Экономический закон – это необходимое, существенное в экономических явлениях и процессах.

Закон - это устойчивое, прочное, многократно повторяющееся явление, выражение внутренней, существенной, причинно-следственной взаимосвязи (отношения), свойственной данному явлению или процессу. То, что типично, постоянно и выражает внутреннюю сущность экономических явлений и процессов, определяет экономический закон.

Исследуя хозяйственные процессы, экономическая теория применяет ряд общенаучных методов познания, то есть таких приемов, которые используют и другие общественные и естественные науки. Важнейшими их них для сферы экономики являются следующие девять:

  • Наблюдение (то есть преднамеренное, целенаправленное восприятие экономических явлений, процессов в их реальном виде) и сбор фактов, происходящих в действительности.
  • Эксперимент. Он предполагает проведение искусственного опыта, когда изучаемый объект становится в специально созданные и контролируемые условия.
  • Моделирование. Оно предусматривает изучение социально-экономических явлений по их теоретическому образцу – модели, которая замещает сам объект исследования.
  • Метод научных абстракций. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного.
  • Анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых изучается. В процессе синтеза происходит соединение расчлененных элементов в единое целое.
  • Исторический и логический методы. Они применяются в единстве и основаны на том, что все общественные явления имеют свою историю и нужно проследить по этапам их историческую цепочку, или «жизнь», а затем построить четкую, логическую взаимосвязь явлений, отражающую в концентрированном виде исторический процесс возникновения и развития данного явления.
  • Индукция и дедукция. Эти два метода представляют собой два противоположных, но тесно взаимосвязанных способа рассуждения. Движение мысли от частных (отдельных) фактов к общему выводу – это индукция, а рассуждения в обратном направлении (от общего положения к частным выводам) называют дедукцией.
  • Графический метод.
  • Заключается в отображении хозяйственных процессов, явлений с помощью различных схем, таблиц, графиков, диаграмм, обеспечивая краткость, сжатость, наглядность в представлении сложного теоретического материала.

Экономисты изучают экономику на четырех уровнях: макроэкономическом, медиумэкономическом, микроэкономическом и мегаэкономическом.

Макроэкономический анализ охватывает экономику в целом или такие ее основные подразделения, как правительственный сектор, домохозяйства и частный сектор.

Медиум, или мезоуровень – это нечто среднее между макро- и микроэкономикой: регион, область, город, район и т.д.

Микроэкономический анализ изучает поведение индивидуальных единиц. Это может отдельная отрасль, фирма или семейное хозяйство.

Мегаэкономический анализ - изучение экономики в мировом масштабе.

3. Экономическая политика и ее цели