Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 2 из 22)

Определение обозначает непредикативный конкретизирующий признак предмета и может быть выражено прилагательным, существительным, существительным с предлогом, местоименным прилагательным, порядковым числительным, причастием.

Определение может быть выражено одним словом (Продается письменный стол) или словосочетанием, если оно неделимо вообще или в составе определенной синтаксической конструкции. Неделимое словосочетание должно рассматриваться как единый член предложения (Построен дом в двадцать шесть этажей).

§ 3. Разновидности определений в русском языке с точки зрения связи с определяемым словом

В зависимости от характера грамматической связи определения с определяемым словом все определения делятся на согласованные (синее небо, раннее утро) и несогласованные (дом у дороги, история с продолжением). Особый вид определений составляют приложения. Характеризуя предмет, они дают определяемому слову другое название (Иванов, доктор медицинских наук, работал в районной больнице). Наиболее полным представляется анализ семантических и грамматических особенностей определений в «Грамматике русского языка».

1. Согласованные определения

«Определения согласованные выражаются теми частями речи, которые, относясь к определяемому слову, способны уподобляться ему в числе и падеже, а в единственном числе – и в роде»[4].

Согласованные определения могут быть выражены прилагательными: Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо; причастием: Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе; местоименным прилагательным: Крепость наша стояла на высоком месте; порядковым числительным: У второго мальчика волосы были всклочены; количественным числительным один: Меня одного не взяли с собой.

Среди согласованных определений наиболее употребительными являются определения, выраженные качественными и относительными прилагательными. Эти определения, в соответствии со значением имени прилагательного как части речи, обозначают разнообразные признаки предметов.

Качественные прилагательные в современном русском языке употребляются в роли определения, как правило, только в полной форме.

Обычным является также выражение согласованного определения формами превосходной степени прилагательных:

Луч то исчезал с моих глаз, то опять появлялся, смотря по тому, входил ли в область луча или выходил из нее шагавший по моей спальне наш милейший уездный врач …(А.П.Чехов).

Краткие имена прилагательные в роли определения в современном русском языке встречаются редко и всегда в условиях обособления:

На берегу пустынных волн//Стоял он, дум великих полн (А.С.Пушкин).

Согласованные определения, выраженные относительными прилагательными, обозначают признаки предметов через отношение к другим предметам или действиям, а также к месту, времени – в соответствии со значением основы прилагательного:

Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка остановилась перед деревянным домиком, выстроенным на высоком месте, близ деревянной же церкви (А.С.Пушкин).

Широко распространены в современном русском языке согласованные определения, выраженные действительными и страдательными причастиями. «В основе признака в этих определениях лежит значение действия, которое производит или которому подвергается предмет»[5]: прочитанная книга

Определения, выраженные причастиями, свободно распространяются присоединением к ним пояснительных слов, поэтому согласованные определения часто бывают выражены причастиями вместе с относящимися к ним словами (причастными оборотами):

Насыщенные холодом тучи ползли над Царицыном… (А.Н. Толстой).

Указательные местоимения в роли согласуемого определения, кроме общей функции конкретизирующего или обобщающего указания, дают представление о пространственном положении определяемого предмета, о степени временной близости или отдаленности того, о чем сообщается, например:

В тот год осенняя погода//Стояла долго на дворе… (А.С.Пушкин).

Определения, выраженные определительными и отрицательными местоимениями, могут означать свойства и качества в соответствии со своими общими значениями:

Кругом не слышалось почти никакого шума… (И. Тургенев).

Согласованные определения могут быть выражены порядковыми числительными. Они обозначают положение определяемого предмета в порядке счета:

1. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте… (А.С.Пушкин).

2. Второй урок по словесности был в пятом классе (А.П.Чехов).

При этом следует помнить, что если относительное прилагательное или порядковое числительное употреблены в переносном значении, определение обозначает качество:

Ты первый человек в колхозе (Г.Николаева).

При членах предложения, выраженных личными и возвратным местоимениями, могут употребляться согласованные определения-местоимения весь, один, числительные оба, двое, трое и другие. Определение и определяемое слово в таких случаях образуют тесное смысловое и синтаксическое единство. Например:

Я люблю вас обоих.

Мы все поедем.

Таковы основные особенности функционирования согласованных определений в современном русском языке.

3. Несогласованные определения

Несогласованные определения, в отличие от согласованных, связываются с определяемым словом по способу управления (рассказ писателя, лодка с парусами) или примыкания (желание работать).

Они могут быть выражены существительными в косвенных падежах без предлогов. При этом самый распространенный тип составляют определения, выраженные именем существительным в родительном падеже (мать студента, работа учителя).

Чаще других употребляются несогласованные определения, обозначающие признак определяемого предмета по отношению. Эти определения по значению соотносительны с согласованными определениями, но обладают по сравнению с ними большими возможностями конкретизации и уточнения признака, так как могут присоединять к себе определения:

На стене висит отцов пиджак;

На стене висит пиджак моего отца.

Несогласованные определения, выраженные именем существительным в родительном падеже, могут обозначать признак по его носителю:

Он с любовью артиста отдавался новому и неожиданному впечатлению (И.А.Гончаров).

Несогласованные определения, выраженные родительным падежом имени существительного с отвлеченным значением, могут обозначать признак, раскрывающий и уточняющий содержание понятия. Такие определения часто соотносительны с согласованными определениями, выраженными относительными и качественными прилагательными, допускают синонимическую замену:

политика мира – мирная политика;

история отечества – отечественная история.

Несогласованные определения могут обозначать признак по деятелю, производителю действия:

Я с живостью обратился к дверям, ожидая появления своего обвинителя (А.С.Пушкин).

Особую группу составляют несогласованные определения, выраженные местоименными существительными 3-го лица в форме родительного падежа, например:

Вижу их дом.

Пришла ее подруга.

Следует заметить, что такие определения обычно стоят перед определяемым словом и этим отличаются от несогласованных определений, выраженных родительным падежом имен существительных.

Немногочисленную группу составляют определения, выраженные именем существительным в творительном падеже без предлога. Семантика их разнообразна. Они могут обозначать «признак по уподоблению и по характеру действия. В последнем случае определения относятся к членам предложения, выраженным отглагольными существительными, и соотносительны с обстоятельствами образа действия при соответствующих глаголах»[6]. Например:

Началось наступление целыми батальонами.

Мы начали наступать целыми батальонами.

Не менее разнообразна семантика несогласованных определений, выраженных именами существительными в косвенных падежах с предлогами. «Несогласованные определения, выраженные именами существительными в косвенных падежах с различными предлогами, …представляют собой живой и развивающийся в русском языке способ выражения определения. Богатство значений предлогов обусловливают широту значений и многообразие в оттенках признаков, обозначаемых несогласованными определениями этого типа»[7].

В роли несогласованных определений вышеуказанной группы выступают имена существительные, входящие в именные словосочетания и выражающие собственно определительные отношения (и определительные отношения с различными дополнительными оттенками значений).

Несогласованные определения, выраженные именами существительными с предлогами, обычно характеризуют определяемые предметы по месту, времени, в причинном или целевом отношениях. Это отличает их от определений, выраженных именами существительными без предлогов.

К наиболее употребительным относят определения, выраженные именем существительным в родительном падеже с разными предлогами, в творительном падеже с предлогом с и в предложном падеже с предлогом в. И все же эти типы определений значительно уступают определениям, выраженным именами существительными в родительном падеже без предлога, по употребительности и разнообразию значений.

Среди несогласованных определений, выраженных именами существительными в родительном падеже с различными предлогами, можно выделить следующие группы:

1) определения с предлогом из, обозначающие признак по материалу:

панно из листьев; сарай из досок;

2) определения с предлогом из, обозначающие признак по происхождению: