Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 8 из 22)

В полдень на Замковой горе стреляла пушкавремен Наполеона (І, 37). Субстантивное несогласованное определение времен Наполеонавыражено нечленимым словосочетанием, объединенным управлением зависимого существительного в родительном падеже единственного числабез предлога времен, которое в данном случае семантически неполноценно, с определяемым словом – существительным пушка и включающим с свой состав управляемое существительное в родительном падеже единственного числа без предлога Наполеона; обозначает признак предмета по отношению к временной локализованности (вопрос – какая?).

Портреты Пушкина и Мицкевича всегда висели в комнате рядом с иконойЧенстоховской Божьей матери (І, с.33). Субстантивное несогласованное определение Ченстоховской Божьей матери выражено нечленимым словосочетанием, состоящим из семантически неполноценного в данном случае существительного матери в родительном падеже единственного числа без предлога и двух неоднородных определений к нему – прилагательных Ченстоховской Божьей; определяемое слово иконой; находится в контактной препозиции по отношению к определению; определение обозначает конкретизирующий признак предмета (вопрос – какой?).

Как видно из приведенных примеров, частотность использования несвободных словосочетаний в функции субстантивных несогласованных определений в художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского высока. Но в сравнении со свободными словосочетаниями в роли несогласованных субстантивных определений, удельный вес несвободных словосочетаний меньше, так же как и менее разнообразен набор моделей таких словосочетаний. Это происходит в силу ограниченности условий для синтаксической нечленимости.

Этот второстепенный член предложения всегда находится в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову – в сильной для несогласованных определений позиции. Его атрибутивное значение часто сопровождается объектным значением, если в роли определяемого слова находится существительное отглагольного типа с семантикой процесса, действия – таким образом, несогласованное субстантивное определение, выраженное синтаксически нечленимым словосочетанием, также включается в синтаксическую парадигму определения как члена предложения.

§3. Позиции необособленных и обособленных субстантивных определений

Обособленные субстантивные определения могут быть одиночными и распространенными, постпозитивными и препозитивными. Последнее отличает их от необособленных, для которых в норме – только постпозиция по отношению к определяемому слову. Они могут относиться к существительным, субстантивированным словам, личным местоимениям. Их возможность распространять субстантивированные слова и местоимения также отличает обособленные определения от необособленных, которые не могут определять личные местоимения.

Обособленные и необособленные определения различаются в синтаксической структуре предложения своей позицией, интонацией, маркировкой знаками препинания, порядком слов в предложении и др.

Как показали исследования А.М. Пешковского, одним из основных признаков обособленности-необособленности второстепенных членов предложения является их интонационный рисунок. По мнению ученого, «обособленным членом предложения является второстепенный член, уподобившийся в отношении мелодии и ритма и – параллельно – в отношении связей своих с окружающими членами отдельному предложению»[27].

По мнению А.М. Пешковского, для обособления второстепенного члена предложения необходимо наличие следующих условий: интонации, размера обособляемой группы, соседства иных обособленных групп, расположения в структуре предложения. В отношении обособления существительных в роли второстепенных членов предложения А.М. Пешковский считает, что, «в отличие от обособленных прилагательных и наречий, где мы найдем довольно тесную связь между определенным строением словосочетания и обособляющей интонацией, здесь в огромном большинстве случаев возможны обе интонации: и обособляющая, и обычная»[28].

Для начала приведем из текста К.Г. Паустовского случаи необособленных субстантивных несогласованных определений:

Я был гимназистомпоследнего класса киевской гимназии…(І, 9).

Это был плотный старикс редкой бородкою и голубыми кошачьими глазами (І, 10).

На крыльце нас встретила тетя Дозяс сухими, выплаканными глазами (І, 12).

Я всегда помнил этого сутулого человекас его печальной улыбкой (І, 12).

Нетрудно заметить, что, несмотря на разное лексическое наполнение, разную степень распространенности и разную морфологическую выраженность словосочетаний, разный тип падежной и предложно-падежной конструкции, все эти необособленные несогласованные субстантивные определения объединяет общность позиции – контактная постпозиция как сильная позиция для данного вида определения, интонационный рисунок и характер синтаксического значения – осложненное разными оттенками атрибутивное значение.

А теперь рассмотрим примеры обособленных несогласованных субстантивных определений. Как утверждают В.В.Бабайцева и Л.Ю. Максимов, «обособление одиночных субстантивных форм факультативно. Если автор (говорящий-пишущий) хочет усилить семантическую значимость субстантивной словоформы (полупредикативность, определительный компонент), словоформа обособляется; если автор хочет усилить обстоятельственный и объектный компоненты в семантике субстантивной словоформы, то она не обособляется»[29]. Для нашего исследования важно указание на полупредикативность (добавочную предикативность) обособленных несогласованных субстантивных определений, в отличие от необособленных. В большинстве случаев позиция для несогласованных обособленных определений в художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского – сильная, та же, что и для необособленных; это контактная постпозиция:

Жаркое лето, с его страшными грозами, вступало в свои права (І, 9).

Офицеры, в белых кителях, с золотыми кортиками, поразили меня в Новороссийске (І, 32).

Только худой кардинал, в пурпурной сутане с широким фиолетовым кушаком,стягивавшим его тонкую талию, стоял во весь рост(І, 39). Последний пример интересен тем, что внутри обособленного распространенного несогласованного определения в пурпурной сутане с широким фиолетовым кушаком содержится еще одно, необособленное, несогласованное субстантивное определение с широким фиолетовым кушаком при определяемом слове сутане. При этом при слове кушаком в пределах обособленного несогласованного определения стоит обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом стягивавшим его тонкую талию.

Однако, в отличие от необособленных несогласованных определений, для обособленных возможна и дистантная постпозиция:

Однажды нам встретилась на площади за театром молодая женщина – невысокая, в густой вуали (І, с.104). Дистантная постпозиция становится возможной, в частности, потому, что обособленные согласованные определения выступают в одном ряду с обособленными несогласованными. Аналогично в примере:

На крыльце нас встретила тетушка Дозя, вся в черном, с сухими, выплаканными глазами (І, 178).

В одном из учебных пособий говорится, что «определение, распространенное или одиночное, обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от того, находится ли определение впереди или после определяемого слова, в этих случаях определение по смыслу связано также со сказуемым и имеет дополнительный обстоятельственный оттенок»[30].

Из этого следует, что все приведенные выше обособленные несогласованные определения имеют редуцированное атрибутивное значение, сопровождающееся обстоятельственным значением. При этом надо иметь в виду, что расширение объема обособленной группы значительно углубляет семантическое поле субстантивного несогласованного определения.

Как отмечает А.М. Пешковский, «основной особенностью синтаксической связи необособленного субстантивного определения с определяемым словом является слабость синтаксической связи. Как правило, характер грамматической связи с определяемым словом – это сильное или слабое управление. Обособление возможно только в области слабейшего управления»[31].

§4. Морфологическая характеристика субстантивных несогласованных определений

Как показал предшествующий анализ, несогласованные субстантивные определения морфологически выражены существительными в косвенных падежах с предлогами или без предлогов. Если несогласованное определение выражено не одиночным членом предложения, а представляет собой словосочетание, то в это словосочетание, как правило, помимо существительного в косвенном падеже включены прилагательные, реже – причастия, местоимения, числительные. В качестве ведущих слов определения выступают существительные в разных падежах.

Количественные показатели анализа таковы.

Несогласованные субстантивные определения, выраженные одиночными падежными формами, представлены 703 примерами.

Из них:

– формой винительного падежа – 127;